Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Усилия или окольные пути

Вы сможете наиболее эффективно действовать во время тренинга, если уверуете в его успех. Парадоксально, но сознательные усилия, направленные на достижение продуктивных результатов, могут оказать противоположное действие. Существуют способы, помогающие облегчить ситуацию:

Если вы стремитесь действовать спонтанно:
• помните, первая мысль относительно того, как именно вам необходимо поступить в настоящий момент, оказывается самой правильной;
• не забывайте о ценности всего «очевидного»;
• помните о самом процессе и не уделяйте много времени мыслям о его содержательной составляющей.

Инстинктивно возникшая первая мысль практически всегда оказывается такой же удачной, как вторая, третья и четвертая, и по определению самой быстрой. Она также будет самой очевидной, а очевидное –— это часто именно то, что вам необходимо. Велико искушение «поумничать», но для этого нужны время и способности, поэтому в этом мы можем потерпеть неудачу.

В игре в слова результаты обратно пропорциональны затрачиваемым усилиям. Крайнее усердие и концентрация не помогают, так как вокруг происходит слишком много событий, так что человек не может уделять всему равное внимание.

Со многими задачами проще всего справиться, находясь где-то на границе сознательной деятельности, когда наши действия становятся полуавтоматическими. Следуйте естественному ходу событий и будьте внимательны, не опасаясь за результат и не стремясь непременно достигнуть цели.

Принцип «окольных путей» имеет практическое значение для тренеров, которые могут ставить задачи, при выполнении которых концентрация на чем-то одном приводит к достижению чего-то другого. Ощущения естественного хода событий довольно часто можно добиться за счет отвлечения внимания.

Например, в семинаре по формированию команды вы можете использовать упражнение «Телепатия». В нем сознательное внимание участников направлено на слушание, которое необходимо для достижения поставленной цели упражнения. (Основной же целью упражнения может быть формирование команды или совершенствование коммуникативных навыков, при этом задачей участников будет сосчитать до двадцати)

УПРАЖНЕНИЕ. ТЕЛЕПАТИЯ

Игроки садятся спиной друг к другу. Задача — сосчитать от 1 до 20, называя каждый раз одну цифру. Любой человек может назвать цифру в любой момент. Но если оба человека заговорят одновременно, им придется снова начать с единицы.

Нет никакого установленного порядка и очередности. Игроки должны сами выбрать момент, когда они могут заговорить. Как только группа настраивается на выполнение упражнения, игроки вполне успешно выполняют задание. Есть и другие варианты упражнения: участники могут сидеть друг к другу лицом или на большем расстоянии друг от друга. Чтобы усложнить задание, можно попросить участников закрыть глаза. Когда игроки досчитали до 20, можно предложить им более сложное задание – считать в обратном порядке от 20 до 1.

Как правило, участники справляются с этим упражнением более легко, чем этого можно ожидать. Группе успешное выполнение этого задания кажется большим достижением именно потому, что представляется весьма неправдоподобным. Иногда игра вызывает разочарование участников и требует большого числа попыток, поэтому уделите ей достаточное количество времени. Вряд ли группа откажется от новых попыток до тех пор, пока не преуспеет в этом соревновании.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Энергия тренера | Следует исходить из того, что мы имеем | Игра с фотографиями | Сильные помогают слабым | Выбор формата обучения | Самый лучший опыт | Использование лучших примеров в разработке программы тренинга | Открытые сессии | Принципы и методы | Цепочки слов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав