Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоциональная реакция

Вторая фаза ответа переносит нас за пределы содержания вопроса. Здесь в игру вступают эмоции, которые движут задающим вопрос человеком, аудиторией или лектором. Мы делаем акцент на степени эмоциональности и силе воздействия вопроса, а также на том, насколько аудитория заинтересована или не заинтересована в вопросе. Мы можем проявить эмпатию или пойти на конфронтацию со студентом. Эмоциональная фаза нашего ответа может включать следующие фразы.
• «Это очень хороший вопрос».
• «Меня часто об этом спрашивают».
• «Я в первый раз сталкиваюсь с этим вопросом».
• «Мне кажется, эта тема для вас очень важна».
• «Многих из нас занимает этот аспект».
• «На мой взгляд, это непростая область».
• «Этот вопрос затрагивает суть предмета».
• «Какой провокационный вопрос!»

Таким образом мы «нейтрализуем» человека, который задал вопрос, за счет соответствующей эмоциональной реакции на его вопрос еще до того, как дадим ответ. По поводу какой-то неоднозначной темы можно заметить: «Существует множество точек зрения по этому вопросу. У вас, по-видимому, есть своя собственная. Я сейчас познакомлю вас с моей».

Такая стратегия позволяет избежать конфликтов. Проясняющая и информативная часть ответа в первую очередь обращена к аудитории в целом. А эмоциональная составляющая направлена главным образом на человека, задавшего вопрос.

Ответ

Прояснение и эмоциональная реакция подготовили почву для окончательной фазы ответа – содержательного ответа на вопрос. Сообщите необходимую информацию в сжатом виде.

Когда вы не знаете ответа на вопрос, у вас появляется искушение скрыть это. Но лучше откровенно признать, что вы не знаете ответа. Можно добавить, что вам тоже интересно узнать ответ и что можно вместе постараться найти его позже, или же сказать, что вы знаете человека, который может ответить на вопрос, и при необходимости указать, как с ним связаться. В любом случае вы не должны иметь все ответы на все вопросы.

Если вы хотите вызвать общую дискуссию, то можете поинтересоваться, хочет ли кто-нибудь из присутствующих ответить на этот вопрос. Другой вариант – пригласить на семинар специалиста, который мог бы помочь вам ответить на этот конкретный вопрос. Но отдавайте себе отчет в том, что это изменит формат вашего семинара как лекции с ответами на вопросы на более неопределенный. В последнем случае вы меняете свою роль лектора на роль фасилитатора.

Многие ораторы допускают одну и ту же ошибку – они адресуют все части своего ответа исключительно человеку, задавшему вопрос. Это понятно, так как оратор уверен, что по крайней мере этот человек заинтересован в ответе. Но проблема состоит в том, что остальные участники также присутствуют в аудитории. Нам необходимо расширить обсуждаемый аспект с тем, чтобы подключить к обсуждению группу и при этом учесть интересы задающего вопрос студента.

Расширение ответа и то, что мы можем заинтересовать всю группу, также имеет и другие преимущества. Мы можем проверить общую заинтересованность группы, и если мы обнаружим недостаточный интерес к этому конкретному вопросу, который требует пространного ответа, то мы можем предложить: «Нам сейчас нужно двигаться дальше, но я смогу встретиться с вами позже, чтобы дать полный ответ». Это также полезно с точки зрения того, что это гарантирует нам, что мы не вступим в перепалку с «сумасшедшим». «Сумасшедший» – это агрессивный человек, задающий вопрос, который может доставить вам неприятности. Наша задача — не дать ему такой возможности, и техника ПЭО снижает риск ее возникновения. Такая опасность возникает, когда мы просим человека повторить свой вопрос, когда мы пытаемся выяснить, правильно ли мы уловили суть вопроса, именно у этого человека или когда мы адресуем ответ исключительно ему.

Поддерживайте ощущение, что задействована вся группа и что все должны извлекать пользу из семинара: любой человек задает вопрос от имени, по крайней мере, нескольких участников мероприятия.

Конечно же, всегда есть вероятность, что ответ будет интересовать только задающего вопрос человека (и, возможно, самого лектора), поэтому следует отвечать на вопросы кратко. Будьте умышленно сдержанными. Вопрос – это не приглашение еще раз подвести итоги лекции.

На вас лежит ответственность за время, которое вы затрачиваете на ответы на вопросы. Решите для себя, будет ли оно четко определено или может варьироваться. Вы можете предлагать вашим слушателям задавать вопросы, произнося фразы типа: «Я думаю, у вас много вопросов» или заявляя: «У меня есть время, чтобы ответить только на 2-3 вопроса». Благодаря ответам на вопросы вы вносите в семинар необходимую ясность.

Как только вы привыкнете к этой стратегии, вы почувствуете себя более свободно. Как только вы начнете доверять стратегии ПЭО, вы можете использовать ее основные компоненты или отказываться от них, когда сочтете это нужным.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Игра с фотографиями | Сильные помогают слабым | Выбор формата обучения | Самый лучший опыт | Использование лучших примеров в разработке программы тренинга | Открытые сессии | Принципы и методы | Цепочки слов | Перфекционизм | Усилия или окольные пути |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав