Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

В процессе подготовки по данной теме необходимо понять развитие техники и технологии, научно-технический прогресс. Вспомните, как развивалась компьютерная технология в нашей стране, проанализируйте, как она развивается, каковы перспективы ее развития. Что ждет нашу страну в области информационных технологий? Вдумайтесь в сущность компьютеризации, ее последствия. Прочитайте, что об этом говорят в учебниках.

В XXI век мало кто представляет себе жизнь без компьютера. Теперь все операции мы проводим только на компьютере. Нам становится страшно подумать о том, что какой-то текст придется писать на бумаге ручкой, ведь мы это можем сделать на компьютере, проверить все ошибки и распечатать на принтере, отправить по e-mail, Skype, ICQ, либо просто положить в общую сетевую папку, если дело происходит на работе.

Еще в далекие сороковые годы внешний вид компьютера можно было сравнить только с каким-то очень большим устройством. Вы только представьте себе, что для одного компьютера требовалось огромное количество электронного оборудования и большая просторная комната. В то время самые первые компьютеры работали только на очень дорогостоящих электронных лампах. Причём самые первые компьютеры производили лишь одно вычисление, а потом сгорали. Их обслуживанием занималось несколько десятков человек, как правило, целый научный отдел. Позволить себе пользоваться компьютером могли себе далеко не все. Компьютеры имели только большие компании и крупные учреждения.

Это была, так называемая, эпоха майнфреймов и перфокарт.

После того, как в сорок восьмом году были изобретены транзисторы, ситуация немного изменилась в лучшую сторону, так как это привело к значительному уменьшению габаритов.

Примерно в шестьдесят пятом году был выпущен первый мини-компьютер — PDP-8.

Вот что о нём писал Билл Гейтс в своей книге «Дорога в будущее»: «… Несмотря на все свои ограничения, PDP-8 вселял в нас надежду, что когда-нибудь собственные дешевые компьютеры появятся у миллионов людей, и с каждым годом эта вера во мне укреплялась».

Это и был предшественник того самого первого Альтаира интерпретатора языка Basic. Это являлось великим достижением и прорывом вперед — у пользователей появилась возможность писать программы.

После процесса изобретения интегральных схем, размеры компьютеров были серьёзно уменьшены.

С великой радостью, ученые встречали появление микропроцессора Intel-4004. В продажу данный процессор поступил только к середине семидесятых годов.

В 1973 году был выпущен микропроцессор Intel-8008, который являлся 8-битовым.

Именно в эти годы, компьютер и начал обретать свою популярность.

В это время многие фирмы начали производить компьютеры и программное обеспечение к ним. Начали появляться программы для просчета информации, для работы и редактирования текста на компьютере.

Это облегчило работу людей многих профессий. Начали издаваться программы по бухгалтерии и для работы с документами, и теперь ни одна фирма, не представляет свою работу без компьютера и продвинутого программного обеспечения. А ведь всего двадцать лет назад, компьютер считался роскошью, и увидеть его можно было крайне редко. Компьютерами пользовались только огромные предприятия.

Теперь же компьютер имеется в каждом доме, практически в каждой семье. Даже школьники выполняют свои домашние задания с помощью компьютера.

Можно сказать что ЭВМ — это величайшее достижение человечества.

В настоящее время очень огромной популярностью начинают пользоваться МикроПК, т.н. КПК, коммуникаторы, смартфоны и т.п.

По словам учёных и исследователей, в ближайшем будущем персональные компьютеры кардинально изменятся, так как уже сегодня ведутся разработки новейших технологий, которые ранее никогда не применялись. Примерно в 2020-2025 годах должны появиться молекулярные компьютеры, квантовые компьютеры, биокомпьютеры и оптические компьютеры. Компьютер будущего должен облегчить и упростить жизнь человека ещё в десятки раз!

Виртуальная реальность, пожалуй, остаётся одним из самых интересных и загадочных понятий компьютерной индустрии. Появившись ещё в прошлом веке, это понятие до сих пор притягивает к себе ученых, дизайнеров, кинорежиссёров, писателей-фантастов, ну и, конечно же, геймеров. Виртуальная реальность — это образ искусственного мира, моделируемый техническими средствами и передаваемый человеку через ощущения. В данный момент технологии виртуальной реальности широко применяются в различных областях человеческой деятельности: проектировании и дизайне, добыче полезных ископаемых, военных технологиях, строительстве, тренажерах и симуляторах, маркетинге и рекламе, индустрии развлечений и т.д.

Компьютерная техника развивается с сумасшедшей скоростью и иногда очень сложно уследить или идти за ней в ногу.

Но мы можем сказать с полной уверенностью, что высокие технологии — это наше будущее и это успех всего человечества. На этом процесс развития далеко не остановлен.

Научно-технический прогресс (далее НТП) — это постепенное движение науки и техники, эволюционное развитие всех элементов производительных сил общественного производства на основе широкого познания и освоения внешних сил природы, это объективная, постоянная закономерность развития материального производства, результатом которой является последовательное совершенствование техники, технологии и организации производства, повышения его эффективности. Возможен такой подход к развитию науки и техники, когда в процессе анализа их роли и значения в производстве и вообще в жизни общества в центре внимания оказывается трудовая человеческая деятельность. При этом развитие техники следует рассматривать не как самостоятельный, само по себе, а сквозь призму человеческой активности, то есть как процесс последовательной передачи производственных функций от производителя к технике, как «замену природных производственных инструментов» искусственными. В результате прогресса техники все больше функций передаются технике, машине, при этом возможно такое состояние, когда человек, в конечном счете, выйдет из непосредственного процесса производства и вместо того, чтобы быть главным элементом процесса производства, выйдет за его пределы.

Следует обратить внимание на органическое единство науки и техники в процессе их развития. Современная техника и технология немыслимы без воплощения в них научных достижений. Если в прошедшие времена наука выступала как самостоятельная сфера деятельности, независимо от других факторов общественной жизни, то с определенного времени она начинает входить в тесную связь с другими сферами деятельности человека. Особенно очевидной становится ее связь с производством, техникой. Осуществляя на них существенное влияние, она сама не может существовать без них. Правда, научные открытия не всегда становятся оперативным достоянием производства.

Например, известно, что практическую реализацию идея получения фотографического снимка получила лишь через 100 лет (1727–1839 гг.), идея телефона через 56 лет, радио через 35 лет, радара 15 лет, телевидения 14 лет, атомная бомба была создана через 6 лет после теоретического обоснования возможностей ее создания. Но, как мы видим, наблюдается тенденция к сокращению времени реализации научных открытий.

В современных условиях процесс НТП следует в двух взаимоувязанных направлениях. Во-первых, результаты научных исследований воплощаются в технике, технологии, в материальном производстве вообще, то есть наука выполняет, так называемую, материально-техническую функцию. Во-вторых, научные знания воплощаются в самих производителях, в людях, их мировоззрениях, творческих способностях, то есть путем личной ориентации науки. В ходе развертывания научно-технического прогресса все чаще проявляется эта тенденция, все нагляднее становится объективная необходимость совершенствования творческих способностей личности, все больше растет значение духовного развития трудящихся как решающего фактора материального производства. Без интеллектуального развития человека-рабочего, инженера, техника, организатора производства невозможно и успешное развитие техники, технологии, их использование в производстве. Но здесь уже очевидно влияние человеческого фактора, о котором мы с Вами поговорим подробнее на второй лекции.

Таким образом, наука путем воплощения ее достижений в технике, в технологических процессах, а также развитии творческих способностей, духовного совершенствования участников производства непосредственно усиливает производственные возможности человека и общества, а также, являются непосредственно производительной силой.

Одним из приоритетных направлений НТП является компьютеризация производства.

Вычислительная техника все более широко используется не только для автоматизации производства, но и в самых разных его сферах. Подобное привлечение вычислительной и микроэлектронной техники в деятельность разных производственных систем называется компьютеризацией производства.

Компьютеризация это основа технического перевооружения производства, необходимо условие повышения его эффективности. На базе ЭВМ и микропроцессоров создаются технологические комплексы, машины и оборудование, измерительные, регулирующие и информационные системы, ведутся проектно-конструкторские работы и научные исследования, осуществляется информационное обслуживание, учеба и многое другое, что обеспечивает повышение общественной и индивидуальной производительности труда, создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности, естественно при должном использовании.

В то же время все большую роль в жизни общества играет информатика: срок, который совместил в себе два слова «информация» и «автоматики». Поэтому современный этап научно-технического прогресса можно назвать компьютерно-информационным.

Компьютеризация является сейчас обычным, повседневным явлением: персональный компьютер войдет в быт и на производство, подобно холодильнику, стиральной машине, телефону в быту. Это становится возможным благодаря миниатюризации вычислительных устройств, когда, например, в современном микропроцессоре ядро всей вычислительной системы размещается на одном кристалле кремния размером несколько миллиметров.

Революционные изменения важнейших параметров данной техники за последние десятилетия привели к кардинальным изменениям в отрасли информационной техники и технологии, которые можно определить как переход к так называемой безбумажной информации, экономический эффект от различного рода мероприятий.

Перспективы использования преимуществ использования современных информационных технологий огромны. Ярким примером служит федеральная целевая программа «Электронная Россия». Программа предполагает реформу нормативного регулирования рынка ИТ, внедрение новых технологий в государственных органах и частном секторе, создание образовательных программ, призванных повысить уровень компьютерной грамотности россиян, и построение масштабной инфраструктуры коммуникаций. В результате реализации программы будут подключены к Интернету все российские вузы и больше половины школ, созданы электронные библиотеки, внедрены системы телемедицины и т.д.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

Объясните преимущества работы на компьютере. В каком году компьютер начал обретать свою популярность? Как, по словам учёных и исследователей, в ближайшем будущем изменятся персональные компьютеры? Поясните. Что такое виртуальная реальность? Поясните, почему информационные технологии – это будущее всего человечества? Что такое НТП? Как следует рассматривать процесс развития техники? Поясните. Что обеспечивает повышение общественной и индивидуальной производительности труда? Назовите два взаимоувязанных направления НТП? Поясните их. Как можно назвать современный этап научно-технического прогресса? Поясните. Благодаря чему компьютеризация является сейчас обычным, повседневным явлением? Поясните, приведите соответствующие примеры. Каким образом наука усиливает производственные возможности человека и общества?

Литература: основная: (6); дополнительная: (1, 3, 4, 9).

Тема 2. Сущность информационных технологий управления (ИТУ)

Понятие новой информационной технологии (НИТ). Направления информатизации государственного и муниципального управления.

Студент должен знать:

§ значение информатики в современном мире;

§ цели информационной технологии;

§ понятие новой информационной технологии;

§ проблемы автоматизации/информатизации управленческой деятельности.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Требования к уровню освоения содержания дисциплины | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Практические занятия | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Методические рекомендации | ФОРМА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав