Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Прежде всего, студентам необходимо уяснить, что такое информационные технологии управления (ИТУ) их сущность. Какое значение играет информатика в жизни современного общества. Обязательно знать определения темы. Каким образом информация приобретает нужный пользователю вид. Докажите необходимость применения информационных технологий управления. Расскажите о целях применения ИТУ. Попробуйте сформулировать своими словами, что представляет собой ГМУ, сравните с предложенным определением. Как, по-вашему, верно ли выбраны направления информатизации ГМУ, объясните свою точку зрения. Приведите примеры автоматизации/информатизации, какие из них наиболее удачны, а какие следовало бы проводить немного иначе, аргументируйте свой ответ.

Подумайте, как влияет на деятельность руководителей и подчиненных автоматизированность / информатизированность рабочей среды. Объясните подходы к информатизации, которые существуют в ГМУ. Подумайте, насколько актуальна для России проблема автоматизации и почему.

Информатика в жизни современного общества начинает приобретать исключительное значение. В частности, она осуществляет серьезное влияние на интенсификацию экономики, в первую очередь путем обеспечения оптимальных связей между отраслями промышленности, отдельными предприятиями, а также путем совершенствования управления, которое опирается на информатику. От четко поставленной оперативной информации в значительной мере зависит соблюдение производственной дисциплины.

Необходимо учитывать связь ИТУ с другими дисциплинами. На низком уровне ИТУ тесно взаимодействуют с информатикой, т.к. по своей сути это и есть информатика, а если точнее методология информатики. Таким образом, тесное взаимодействие посредством информатики данная дисциплина поддерживает со следующими науками: математика, философия, кибернетика, физика, геометрия и многими другими.

Итак, информационные технологии (ИТ) — это система научных и инженерных знаний, а также методов и средств, которая используется для создания, сбора, хранения и обработки информации безотносительно к предметной области, в которой создается и используется данная информация.

Это определение отраслевого стандарта Госкомвуза России «Информационные технологии в высшей школе. Термины и определения. ОСТ ВШ 01.002-95»).

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала. Технология изменяет качество или первоначальное состояние материи в целях получения материального продукта.

 

 

Рис. 1

 

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение.

Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель технологии материального производства — выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

Цель информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации.

В управлении используют следующие информационные системы:

§ Системы управления документами (СУД);

§ Специальные программы управления документацией в управлении;

§ Системы статистического контроля качества принятых решений в управлении;

§ Моделирование и описание процессов;

§ PDM-системы;

§ Модули качества в Системах управления предприятием (организацией);

§ ERP-системы.

Целью информационной технологии управления является удовлетворение информационных потребностей всех без исключения сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений. Она может быть полезна на любом уровне управления.

Эта технология ориентирована на работу в среде информационной системы управления и используется при худшей структурированности решаемых задач, если их сравнивать с задачами, решаемыми с помощью информационной технологии обработки данных.

Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этан развития информационной технологии и, как следствие, изменение ее названия за счет присоединения одного из синонимов: «новая», «компьютерная» или «современная».

Прилагательное «новая» подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер этой технологии. Ее внедрение является новаторским актом в том смысле, что она существенно изменяет содержание различных видов деятельности в организациях. В понятие новой информационной технологии включены также коммуникационные технологии, которые обеспечивают передачу информации разными средствами, а именно – телефон, телеграф, телекоммуникации, факс и др.

Новая информационная технология — информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

Прилагательное «компьютерная» подчеркивает, что основным техническим средством ее реализации является компьютер.

Три основных принципа новой (компьютерной) информационной технологии:

§ интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;

§ интегрированность (стыковка, взаимосвязь) с другими программными продуктами;

§ гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

По-видимому, более точным следует считать все же термин новая, а не компьютерная информационная технология, поскольку он отражает в ее структуре не только технологии, основанные на использовании компьютеров, но и технологии, основанные на других технических средствах, особенно на средствах, обеспечивающих телекоммуникацию.

Традиционно в автоматизации/информатизации управленческой деятельности доминирует технократический подход с ориентацией на нормативные модели. Здесь в центр внимания поставлены, прежде всего, формально-логические методы сбора, анализа и обработки информации, в результате чего данный процесс рассматривается внедеятельностно и внесубъектно. Однако в условиях нарастания динамизма общественной жизни происходит смена парадигмы автоматизации/информатизации управленческой деятельности, основанной на доминирующей роли нормативных моделей в пользу парадигмы, ориентированной на поддержку активности конкретных субъектов управленческой деятельности, пользователей информационно-коммуникационных технологий и систем, утверждается субъектно-ориентированный подход.

Государственное и муниципальное управление в своей сущности есть непрерывно осуществляющийся процесс целесообразного воздействия субъекта на объект управления, эффективность которого обеспечивается непрерывностью движения и качеством управленческой информации. В связи с этим важнейшее место в деятельности государства и его административных структур занимает решение проблем, связанных с взаимодействием информационных сфер органов государственного, муниципального управления и гражданского общества. Принципиальность решения этих проблем обусловлена тем, что информационная сфера общества является средой, в которой реализуется государственная политика, осуществляются административные воздействия, функционируют механизмы управления, формируются методы регулирования событиями, объективно оценивается их результативность. В условиях динамично протекающих процессов реформирования российского общества информатизация органов государст венного и муниципального управления как по вертикали, так и по горизонтали объективно востребована и становится стратегически важным, ключевым ресурсом повышения его эффективности.

Информатизация органов государственного и муниципального управления предполагает: совершенствование административных структур, процедур выработки, принятия и реализации управленческих воздействий, обеспечение эффективной поддержки субъектов управленческой деятельности. Государственная политика информатизации органов государственного и муниципального управления должна представлять собой, прежде всего, модель стимулов и мотиваций, обеспечивать системное видение и прогнозирование движущих сил развития субъектов и объектов государственного и муниципального управления. Эта модель должна активизировать механизмы саморазвития субъектов и объектов управления в их взаимосвязи, а не фиксировать сложившиеся пропорции межотраслевых связей или организационно-управленческих и технологических структур.

Информатизация органов государственного и муниципального управления в силу его системности должна исследоваться и реализовываться комплексно, в границах полной социокультурной среды российского общества. Вместе с тем именно человек, как важнейший субъект и объект управленческой деятельности, является ключевым элементом в системах социокультурной природы. Однако человеческие ресурсы, определяемые организационной культурой, профессиональной подготовкой, системой ценностей, мотивацией и т.д., не отчуждаемы от их субъектов и, следовательно, не поддаются прямому копированию и адаптации, а могут быть только воспроизведены. В этой связи современные информационно-коммуникационные технологии целесообразно рассматривать не как средство автоматизации той или иной рутинной составляющей в деятельности органов государственного и муниципального управления, а как системы ориентированные на конкретных субъектов этой деятельности.

В эмпирическом изучении социокультурных факторов информатизации органов государственного и муниципального управления особое место принадлежит показателям и индикаторам, фиксирующим объекты исследования в их качественной и количественной определенности, т.е. когда личность рассматривается как интерактивный индивид и субъект взаимодействия; социальность — как совокупность отношений интерактивных индивидов или иных социальных субъектов с другими субъектами; культура — как совокупность способов и результатов деятельности человека. Такой подход позволяет осуществить взаимосвязь уровней исследуемой социальной реальности и социологического знания о ней.

Характер потребностей и приоритетов служащих, как в овладении, так и в применении ими информационно-коммуникационных технологий свидетельствует об определенной технократической направленности информатизации органов государственного и муниципального управления.

Информатизация оказывает комплексное социокультурное воздействие на трудовую мотивацию и профессионально-статусные достижения государственных и муниципальных служащих.

На рубеже веков многие ученые все больше убеждаются в необходимости смены парадигмы исследований и практических способов реализации в решении ключевой проблемы современности — информатизации и построения постиндустриального, информационного общества — как важнейшего условия перехода будущей цивилизации на путь безопасного и устойчивого развития. Особенно остро эта потребность проявилась в автоматизации/информатизации сферы управленческой деятельности.

Традиционно в автоматизации/информатизации управленческой деятельности доминирует парадигма, базирующаяся на принципах естественнонаучного и техноцентрического (или точнее технократического) подходов, с ориентацией на нормативные модели в организации деятельности субъектов управления, когда подготавливаемое управленческое воздействие, как правило, должно иметь ретроспективные аналоги, прецеденты. Здесь в центр внимания поставлены, прежде всего, формально-логические процедуры и методы сбора, анализа и обработки управленческой информации, а не конкретный пользователь информационно-компьютерных технологий и систем как руководитель, как субъект различных видов деятельности, как индивид, личность, гражданин.

При таком подходе к процессу автоматизации/информатизации управленческой деятельности информационно-компьютерные технологии представляются скорее как инструмент поддержки той или иной рутинной составляющей управленческой деятельности, в то же время содержательная сторона управленческой деятельности не претерпевает качественных изменений. Технократический подход акцентирует внимание, прежде всего на средствах и методах инструментальной, технической рационализации социальных связей и отношений, как субъекта, так и объекта управления, в результате чего процесс автоматизации/информатизации управленческой деятельности рассматривается внедеятельностно и внесубъектно.

Характерной чертой технократического подхода является тот факт, что сама специфика автоматизируемой/информатизируемой системы и ее структуры остается в стороне, а основное внимание сосредотачивается на комплексе свойств, определяющих поведение системы как «черного ящика», когда процесс управления рассматривается как четко спланированный алгоритм. Положительная роль такого подхода к исследованию и проектированию автоматизированных систем технической природы несомненна, но ограничения, а во многих случаях и несостоятельность его применения к системам социальной природы очевидны.

Сведенная к самым простым понятиям социальная система состоит из множества индивидуальных действующих лиц, взаимодействующих друг с другом в ситуации, которая обладает, по меньшей мере, физическим аспектом или находится в некоторой среде действующих лиц, мотивации которых определяются тенденцией к «оптимизации удовлетворения», а их отношение к ситуации, включая отношение друг к другу, определяется и опосредуется системой общепринятых символов, являющихся элементами культуры.

Понимаемая таким образом социальная система является всего лишь одним из трех аспектов сложной структуры конкретной системы действия. Два других аспекта представляют собой системы личности отдельных действующих лиц и культурную систему, на основе которой строится их действие.

В этом свете можно обозначить приоритетные направления информатизации как то развитие информационных ресурсов, систем, технологий и средств их обеспечения в России, информатизация и защите информации, обеспечение доступа физических и юридических лиц (населения и бизнеса) к открытым государственным информационным ресурсам, формируемым в информационной системе органов государственной власти по всей территории страны.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

Почему информатика в жизни современного общества начинает приобретать исключительное значение? Почему необходимо учитывать связь ИТУ с другими дисциплинами? Приведите примеры такой связи, поясните. Что означает слово «технология» при переводе с греческого языка? Поясните. Дайте определение информационным технологиям. Что понимают под технологией материального производства? Какие информационные системы используют в управлении? Какова цель информационной технологии? Какова цель информационной технологии управления? Что такое новая информационная технология (НИТ)? Назовите основные принципы НИТ. Какие подходы существуют в информатизации органов государственного и муниципального управления (ГМУ)? Что предполагает информатизация органов ГМУ? Обозначьте приоритетные направления информатизации ГМУ.

Литература: основная: (2–6); дополнительная: (3, 4, 9–11).

Тема 3. Информационные системы (ИС)

Этапы развития ИС, процессы в ИС, свойства, соотношение с ИТ. Основные этапы и стадии создания и организации компьютерных информационных систем управления.

Студент должен знать:

§ этапы развития информационных систем;

§ сущность информационных систем и технологий, их различие и взаимосвязь;

§ свойства, присущие информационным системам;

§ факторы, способствующие внедрению информационных систем;

§ этапы и стадии разработки КИС.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Требования к уровню освоения содержания дисциплины | Текущий контроль успеваемости | Методические рекомендации | Практические занятия | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Методические рекомендации | Методические рекомендации | ФОРМА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав