Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример Иисуса

Господь Иисус Христос точно знал, как следует поступать в таких случаях. Мы можем научиться правильной реакции, глядя на то, как Иисус поступал в самых трудных ситуациях Своей жизни.

За все время служения Иисусу пришлось пережить множество оскорблений. Мы иногда забываем об этом, потому что концентрируем свое внимание на чудесах, которые Он творил для людей, — Он превращал воду в вино, исцелял слепых и хромых, накормил тысячи людей малым количеством хлеба и рыбок. Он ходил по воде, изгонял демонов, успокаивал разбушевавшееся море и воскрешал мертвых. Все эти чудеса казались эффектными и необременительными. Однако нам нужно помнить, что земная жизнь Иисуса была очень похожа на нашу, ибо она состояла из многих трудных и сложных дней, перемежавшихся немногими удачами.

Тяжелые испытания начались в жизни Иисуса уже во время искушения в пустыне, когда сатана оскорблял и унижал Его. Затем, когда Он начал Свое служение, люди щедрым потоком обрушили на Него критику и суд. Религиозные лидеры пристально наблюдали за каждым Его шагом и постоянно притесняли. Ученики изо всех сил старались повиноваться Ему, но и они часто допускали неверие и сомнения. За время Его служения многие ученики просто покинули своего учителя (см. Иоан. 6:66). Собственные братья и сестры не верили Ему и полагали, что у Него проблемы с психикой, в результате чего они даже пытались увести Его домой, чтобы Он не позорил семью (см. Map. 3:21).

Но самое страшное оскорбление и несправедливое отношение Он претерпел в конце Своего служения. В последние дни перед смертью Иисус ярко и убедительно продемонстрировал нам, как нужно реагировать на несправедливость и обиды.

Конечно, мы помним, как все ученики один за другим отворачивались от Иисуса. Начало всему положило решение Иуды предать Сына Божьего в обмен на деньги. Другие ученики не смогли даже поддержать своего Учителя и бодрствовать вместе с Ним во время молитвы, а впоследствии и вовсе оставили Его (см. Map. 14:50). А один из Его ближайших друзей, Петр, резко и грубо отрекся от Иисуса, утверждая, что он Его вовсе не знает.

Но самые худшие испытания ждали впереди. Ему предстояло пережить подставной суд. В конце всех испытаний Иисус показал нам всем образец, как следует реагировать на несправедливое отношение к себе:

Немедленно поутру первосвященники со старейшинами и книжниками и весь синедрион составили совещание и, связав Иисуса, отвели и предали Пилату. Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он же сказал ему в ответ: ты говоришь. И первосвященники обвиняли Его во многом. Пилат же опять спросил Его: Ты ничего не отвечаешь? видишь, как много против Тебя обвинений. Но Иисус и на это ничего не отвечал, так что Пилат дивился (Map. 15:1-5).

Вы обратили внимание на то, что говорит Писание о реакции Иисуса на обвинения? Он ответил на первый вопрос, но на обвинения отвечать не стал. Просто невероятно! Если и был в истории человечества кто-нибудь, кто мог бы «постоять за себя» и показать судьям, в какую неприятную ситуацию они попали, так это был Иисус.

Это был Верховный суд Израиля, высший суд в той стране, а свидетели (первосвященники), выступавшие против Иисуса, говорили о Нем ложь. Важно также понять, что первосвященники были не только религиозными лидерами, но и политическими вождями народа. Когда римляне завоевывали какую-либо территорию или страну, покоренным правителям разрешалось самим управлять собственной нацией под наблюдением римлян. Поэтому находившиеся в суде первосвященники были самыми влиятельными людьми во всей стране. И во всем, что они говорили об Иисусе, не было ни капли правды. Тем не менее Иисус не сказал им ни единого слова. Он даже не пытался защитить Себя или оправдаться!

Но почему Он молчал и не хотел защитить Себя? Потому что Он предал Себя и Свое дело в послушании Тому, Кто один может судить праведно, — Своему Отцу на небесах.

Пилат, руководивший всем этим неправедным судейским сборищем, прекрасно понимал, чтоосознавал происходящее, поэтому не выдержал и спросил напрямую: «Почему Ты не защищаешь Себя против этой лжи?» Когда Иисус промолчал и на этот раз, Пилат пришел в изумление. Он ни секунды не сомневался, что Иисуса предали на суд из-за зависти и что у Его обвинителей не было оснований для истинных обвинений. Пилат никогда ничего подобного раньше не видел. Люди, появлявшиеся у него на суде, обычно старались изо всех сил защитить себя. Перспективу наказания, тюремного заключения и даже казни нельзя назвать приятной. происходит. Он прекрасно

Исторические свидетельства того времени подтверждают, что Пилат знал Иисуса еще до суда. Как и Ирод, Пилат заинтересовался Им. Есть свидетельства, доказывающие, что у Пилата однажды состоялся разговор с Иисусом. Жена Пилата видела сон об Иисусе и передала мужу: «Не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него» (Мат. 27:19). Затем во время распятия именно Пилат сделал на кресте надпись «Царь Иудейский». Первосвященники возмутились при виде этой надписи и стали жаловаться Пилату, что Иисус претендовал на этот титул и что эту надпись следует снять. Но Пилат не стал снимать ее и ответил им: «Что я написал, то написал» (Иоан. 19:22).

Итак, Пилат смотрел на Иисуса и слушал кровожадных лжецов, желавших казнить Его на основании вымышленных обвинений. Иисус не говорил в Свою защиту ни слова, потому что предал Свое дело в руки Своего Отца, Который совершит праведный суд.

Такой личный пример оставил нам Иисус.

Поэтому неудивительно, что апостол Павел тоже подчеркивал этот принцип. И Иисус, и Павел были прилежными исполнителями еврейских Писаний и буквально цитировали написанное Соломоном за сотни лет до событий того времени.

Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе (Прит. 25:21,22).

Этот урок состоит в том, что если мы хотим расквитаться с кем-нибудь из тех, кто причинил нам боль или обошелся с нами несправедливо, нам нужно послужить им, но не отвечать злом на зло. Мы должны подать им кусок хлеба, если они голодны, или удовлетворить их жажду. Конечно, такое поведение будет выглядеть необычным и подобные добрые дела в ответ на зло потребуют определенной доли творческих способностей. Но если мы хотим повиноваться Богу и исполнять Его замыслы, нам нужно благословлять тех, кто отравляет нам жизнь и пытается сделать нас несчастными.

Поэтому, если кто-то погладил вас против шерсти, совершил серьезное предательство по отношению к вам или любой другой неправедный поступок, вы должны ответить следующими действиями:

• Если он жаждет, подайте ему прохладного чая с лимоном.

• Если он голоден, приготовьте ему мясо на вертеле.

• Если он разорился, выпишите ему чек.

• Если он одинок, позвоните ему.

• Если он изменяет вам, продолжайте работать над улучшением своих с ним отношений.

• Если вас подрезали на оживленной трассе, улыбнитесь ему и продолжайте двигаться дальше.

• Если он вас огорчил, преподнесите ему подарок.

Если подобные добрые дела в отношении людей, которые втоптали вас и ваши чувства в грязь, вызывают ощущение дискомфорта и чувство, что вас использовали, вспомните, что претерпел ради вас Иисус.

В Своих повелениях, адресованных ученикам, и несомненно, вам и мне, Иисус объяснил, почему мы не должны защищаться и оправдываться в случае несправедливых обвинений, если мы следуем за Ним. Когда вы пытаетесь доказать свою невиновность, вы автоматически предаете себя милости вашего обвинителя. Поэтому Иисус сказал:

Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта (Мат. 5:25,26).

Другими словами, ваш обвинитель постарается снять с вас последнее, потому что он постарается забрать у вас все, что, по его мнению, вы ему должны.

Как только вы начинаете защищаться, пытаясь оправдать себя, вы делаете своего обвинителя собственным судьей. Поскольку вы пытаетесь ответить на его обвинения и защититься от его нападок, вы в определенном смысле подчиняетесь ему и принимаете его позицию. Тогда он сам регламентирует ваши отношения. Если он вам не судья, почему вы пытаетесь перед ним оправдаться? Вы сами возвышаете его до положения судьи, если начинаете защищаться от его обвинений»

Если вы защищаетесь от него всеми силами, вы добровольно отрекаетесь от своего

духовного права на защиту сверху. В таком случае ваш обвинитель поднимается над вами, ибо его влияние усилено вашей самозащитой. Вы фактически осуществляете его власть над собой тем, что всеми силами пытаетесь отстоять свои права!




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Непризнанная истина | Возмездие принадлежит Богу | Не мстите за себя | Покрытие власти от Бога | Можно ли не подчиняться представителям властей? | Роль страданий | Призвание каждого верующего | Служение обиженным людям | Блаженны обиженные | Божий урожай |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав