Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав ERP-системы

Базовая концепция ERP-системы

Производственный процесс и связанный с ним финансовый оборот можно проиллюстрировать схемой:

Рис.1

Процесс управления предприятием с целью получения прибыли можно отобразить схемой:

Этот процесс заключается в оперативной коррекции (уточнении) первоначального плана действий в зависимости от регистрируемых промежуточных значений контролируемых показателей.

В общем случае процесс управления предприятием зависит от многих факторов, часть из которых не поддается строгой формализации. Состав этих факторов представлен на схеме:

Одним из необходимых компонентов является ИСУ.

Основные положения концептуальной модели ИСУП класса ERP:

1. Все взаимодействия между юридическими субъектами (организациями) сводятся к заключению и реализации сделки купли-продажи. При этом одна из сторон является продавцом, другая – покупателем. Предметом сделки может быть товарно-материальная ценность, работа, услуга либо их комбинация.

2. При осуществлении любой хозяйственной операции формируется подтверждающий ее документ. Совокупность операционных документов образует документооборот.

3. Работа рядовых пользователей ERP-системы заключается в регистрации входящих или формировании исходящих документов.

4. При налаженной технологии (организационной схеме производства работ) в рамках ERP-системы каждый исполнитель выполняет действия, определенные инструкцией, получая информацию в объеме, необходимом и достаточном для выполнения своих обязанностей.

Результатом работы пользователей системы является наполнение единой БД предприятия оперативной информацией о ходе выполнения операций. Ее обработка позволяет проанализировать взаимоотношения с контрагентами на основе сведений о корреспонденции матценностей, услуг, работ и финансовых средств, а также оценить эффективность функционирования предприятия по различным направлениям деятельности.

 


Состав ERP-системы




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Маркетинговый анализ сбыта в разрезах по каналам сбыта, товарам, группам товаров, направлениям реализации. | Финансовый анализ | Управление закупками (материально-техническое снабжение) | Управление экспедицией, формирование доверенностей; | Резервирование товара на складе при выписке документа и гибкое управление резервом; | Формирование реестра хозяйственных и финансовых операций с контрагентами; | Управление терминальными (транзитными) операциями | Имея сведения о темпах продаж различных товаров и их остатках можно своевременно производить заказ на поставку, не допуская перебоев в торговле; | Комплекс задач управления производством для промышленных предприятий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав