Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕЖДУНАРОДНАЯ БУКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ

Кроме Букеровской премии за англоязычный роман, существует Международная версия Букера. Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 г. Премия вручается раз в два года за «творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу» англоязычным писателям и авторам произведений, которые широко переводятся на английский язык. Призовой фонд составляет 60 тыс. фунтов стерлингов.

Лауреатом премии в 2013 г. стала американская писательница Лидия Дэвис. По словам самой писательницы, она не ожидала, что «одержит победу». Дэвис известна в англоязычном читающем мире как автор рассказов и переводчик. Многие ее произведения – миниатюры, иногда состоящие лишь из одного предложения, к примеру: «Недавно мне отказались дать писательскую премию, поскольку жюри сочло, что я ленива». Дэвис перевела на английский язык с французского роман Марселя Пруста «По направлению к Свану» и «Мадам Бовари» Гюстава Флобера. Лидия Дэвис написала только один роман – «Конец истории» (The End of the Story; 1995 г.).

В число финалистов премии входил российский писатель Владимир Сорокин. Среди его наиболее известных произведений – романы: «Голубое сало», «Роман», «Сердца четырех», «Норма» и «Очередь». Книги писателя переведены на 20 языков.

КОСТА

(Costa Book Awards)

Британская литературная премия (до 2006 г. она называлась Уитбредовская) – одна из наиболее авторитетных британских литературных премий. Награда была учреждена в 1971 г. и присуждается Ассоциацией книготорговцев Великобритании. Премия ставит своей задачей пропаганду чтения и поощрение произведений, способных распространить удовольствие от чтения в более широкой аудитории, и в связи с этим является более «демократичной», чем Букеровская премия. Премия присуждается ежегодно авторам из Великобритании и Ирландии в пяти номинациях: лучший роман, лучшая автобиография, лучшая поэтическая книга, лучшая детская книга и лучший дебют. После присуждения этих наград жюри выбирает обладателя главной премии – за книгу года. Победитель в номинации «книга года» получает чек на 30 тысяч фунтов стерлингов, а лауреаты в каждой из категорий чеки на пять тысяч фунтов стерлингов.

Исторический роман «Внесите тела» (Bring Up the Bodies) британской писательницы Хилари Мэнтел стал лауреатом литературной премии Costa в номинации «книга года». Ранее Мантел за «Внесите тела» получила британский «Букер» став первой женщиной-писательницей и первой представительницей Великобритании, сумевшей дважды завоевать эту престижную литературную награду. «Внесите тела» вторая часть исторической трилогии, первая часть которой – «Wolf Hall» (в русском переводе – «Волчий зал») – в 2009 г. также принесла Мэнтел «Букера».

Помимо Мэнтел, получившей награду за лучший роман и книгу года, премию Costa за лучший дебют присудили Франческе Сигал (Francesca Segal) за роман «The Innocents» («Невинные»). Лучшей поэтической книгой была признан сборник шотландской поэтессы Кэтлин Джеми (Kathleen Jamie) «The Overhaul». Награду за лучшую детскую книгу получила Салли Гарднер (Sally Gardner) с «Maggot Moon». Лучшей биографией была признана графическая новелла Брайана и Мэри Тэлбот (Bryan and Mary Talbot) «Dotter of her Father's Eyes» о жизни дочери Джеймса Джойса.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДУБЛИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ | ПРЕМИЯ Т.С. ЭЛИОТА | ГОНКУРОВСКАЯ ПРЕМИЯ | ЛИТЕРАТУРНАЯ ВЕНА | ЯСНАЯ ПОЛЯНА | АБС-ПРЕМИЯ | Mythopoeic Fantasy Award for Children’s Literature | ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА | ЗА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА | ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИИ ИМЕНИ П. П. БАЖОВА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав