Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав научного знания: проблема, метод, идеализированный объект.

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. I. Школа научного управления.
  5. III. Составные элементы генерального бюджета.
  6. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  7. IV. Юридический состав правонарушения.
  8. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  9. PR кампания и ее составляющие
  10. SSS209 Указать предложение с составным именным сказуемым

Феномен науки очень сложен. Существует возможность различным образом определять науку.

Наука- познавательная дея-ть человека, система знаний – результат этой дея-ти

Н- соц. Институт

Н – элемент духовной культуры

2 и 3 являются производными от 1, т.к.н. – как соц. Инстут более позднее явление, когда же рассматриваем науку наряду с искусством, религией и пр. то н. уже понимается как дея-ть

Поэтому имея ввиду различные стороны бытия понимают 1 определения, а остальные - производные

1. Системность. Наука отличается от обыденного знания, представляющего собой «простой агрегат», наличием системы (Кант, «Лекции по логике», «Критика чистого разума»

Следует иметь в виду, что наука не является раз и навсегда застывшей системой. Она изменяется, развивается: не все области науки и отдельные дисциплины, составляющие ту или иную ее область, развиваются одновременно и с одинаковой скоростью

2. Воспроизводимость. Всякий научный результат, будучи таковым, предполагает возможность его многократного воспроизведения – и самим его автором, и другими членами научного сообщества – при наличии тех же условий, которые обычно называют «рамочными».

Историческая изменчивость условий «по умолчанию»

3. Выводимость. Научное знание предполагает возможность получения нового знания в виде следствий из содержания данного результата, имеющихся теоретических положений и фактов, а также нередко и из дополнительно принимаемых допущений, посредством логических выводов, математических расчетов, методов формализации и т.д.

Выведение следствий в данном случае понимается не просто как чисто логический вывод, а в общем смысле

4. Доступность для обобщений и предсказаний. Система научного знания организована так, чтобы было возможно расширение этого знания за пределы той области, в которой оно было получено.

Отметим при этом, что «предсказание» понимается не только во временном смысле, а предельно широко, как выход за границы той области знания, в которой данное знание было получено. Под обобщением понимается распространение данного результата на все явления соответствующей предметной области

5. Проблемность. Система научного знания характеризуется тем, что решение какой-то одной проблемы наряду с полученным результатом (положительным или отрицательным) означает также появление возможности сформулировать новые проблемы; это нередко не менее ценно, чем сам результат.

Так что с решением всякой научной проблемы общее число нерешенных проблем, стоящих перед наукой, не уменьшается, а возрастает.

«Об ученом незнании» Николая Кузанского

6. Проверяемость. Научные знания представляют собой системы таких утверждений, которые удовлетворяют требованию принципиальной проверяемости.

Речь идет, во-первых, о том, что в предполагаемой проверке мы касаемся самого существа того явления, к которому относится проверяемое утверждение. Во-вторых, утверждение признается принципиально проверяемым, если вполне выяснено, как соответствующий опыт (наблюдение, эксперимент, моделирование и др.) можно было бы осуществить.

Утверждения должно быть доступно для попытки опровержения

7. Критичность. Всякое научное утверждение время от времени – по мере появления новых фактов и построения новых теорий – пересматривается. При этом «пересмотр» вовсе не означает полного «забвения» данного результата. Так, с появлением теории относительности физическая теория Ньютона не отменяется, а входит в физическую картину Эйнштейна как частный случай

8. Ориентация на практику. Научное знание в той или иной форме ориентировано на практические потребности общества и тесно связано с практикой. Именно практика является основой научного познания и обеспечивает его разнообразными средствами познания. Практика – движущая сила научного познания, влияет на приоритеты научных исследований и определяет их «портфель заказов»

В самом общем виде проблемная ситуация может быть понята как «зна-ние о незнании». В этом смысле она выступает в качестве начала процесса по-знания. Мы помним, что начало философствования (и науки) как теоретической деятельности традиционно связывается с удивлением, в котором важны три мо-мента. Во-первых, причина удивления — отсутствие ясного и отчетливого (од-нозначного) смысла предмета. Во-вторых, должна иметь место необходимость обнаружения этого смысла, которая может носить практический, теоретический или даже экзистенциальный характер. В-третьих, завершение (осуществление)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав