Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обозрение.

Это один из старейших газетно-журнальных жанров. Представляет собой текст, который фиксирует принципиальные события в максимально полном объеме за определенный период. По своим признакам обозрение – специфический жанр близкий и корреспонденции, и к статье, и к комментарию. С корреспонденцией его сближает опоры на факты и действительности. Со статьей глубина мысли. С комментарием наличием личностного начала. Мысль автора движется от описания и анализа одного эпизода к другому. Элементы в обозрении рассматриваются не изолированно, а как часть чего-то целого, при этом главное значение имеют не рассуждения автора а события и явления в их выражениях. Панорамность изображения достигается тем что журналист предлагает с одной стороны максимально широкий охват действительности, а с другой различную глубину изображения, крупный план, средний и общий. Крупный план – это личные наблюдения автора, воспроизводимые в отдельных эпизодах, репликах. Средний план – описание возникшей ситуации. Общий план – установление взаимосвязи между отдельными фактами, создание целостной картины действительности.

Обозрение универсально по содержанию и форме. Эта универсальность определяется тем то в качестве предмета исследования публицист берет реальную жизнь в разнообразных ее проявлениях:

Обозрение нравов протекающих в искусстве, экономике, политике, спортивные, музыкальные обозрения. Обозрение универсально и по назначению, поскольку ставит своей задачей выявить закономерности, как на бытийном, так и в общенационально международном масштабе. Журналист обозреватель э то не просто системно мыслящий человек он совмещает в себе функции наблюдателя глубокого аналитика и мастера точного слова.

Обозрение - это публицистический жанр представляющий собой основанную на разнообразных фактах картину действительности в форме панорамы жизни общества. В последние годы в отечественных СМИ преобладает тематическое обозрение.

15. Исследовательско-новостные тексты: общая характеристика.

(Корреспонденция, комментарий (колонка), рецензия).


Тексты этой группы объединяет стремление публициста, с одной стороны, сохранить новостное ядро передаваемой информации (так называемая актуализация проблемы), а с другой – возникшую проблему проанализировать, описываемым фактам дать оценку. Оперативный повод, таким образом, уступает место актуально звучащей проблеме. В жанрах этой группы могут быть использованы факты, уже известные аудитории из информационных сообщений: заметка о театральной премьере, например, как правило, опережает рецензию на спектакль. Акцент переносится с новизны на актуальность, с изложения факта на его интерпретацию, комментарий. В жанрах этой группы господствует рационально-логический метод исследования. Однако здесь этот метод, в отличие от сугубо исследовательских текстов (статьи, письма, обозрения), опирается на прочный эмпирический фундамент – факты реальной действительности, составляющие содержательное ядро повествования.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав