Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды ПММХ

В части 1 статьи 99 перечислены виды ПММХ:

1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа

3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа

4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением

«Решение вопроса о невменяемости, применении ПММХ, определение типа больницы относится к компетенции судов, поэтому заключение экспертов-психиатров подлежит тщательной оценки в совокупности со всеми материалами дела» - пункт 6 постановления пленума ВС СССР от 26.04.1984 с изменениями от 1 ноября 1985 «о судебной практике по применению, изменению и отмене ПММХ».

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено только для первых двух категорий лиц, к которым применяются ПММХ.

Назначение судом вида принудительных мер не предопределяет выбор методов лечения и лекарственных препаратов

Условия лечения и определения методов наблюдения психиатрических стационаров устанавливаются Минздравом. К лицам, которым назначено принудительное лечение применяются те же методы диагностики, лечения и профилактики, а также все необходимые меры социальной реабилитации, которые применяются ко всем лицам, страдающим психическими расстройствами в зависимости от соответствующего диагноза заболевания.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (статья 100 УК РФ)

Может быть назначено, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар. По своему содержанию предполагает наблюдение за психическим состоянием лица путем регулярных осмотров врачом психиатром и оказанию этому лицу необходимой медицинской и социальной помощи. Такое наблюдение устанавливается независимо от согласия пациента и предполагает регулярный осмотр лица врачом психиатром.

Частота осмотров зависит от психического состояния лица, динамики его психического расстройства и потребности в психиатрической помощи.

Диспансерное наблюдение включает также психофармакологическое и иное лечение, в том числе психотерапию. Отличие правового статуса психически больных, которые находятся под амбулаторным принудительным наблюдением, от иных пациентов, получающих амбулаторную психиатрическую помощь заключается в невозможности прекратить такое наблюдение без решения суда. Пациенты не вправе отказаться от такого лечения.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа (часть 2 статьи 101 УК РФ)

Назначается лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения. Необходимость именно в стационарном психиатрическом лечении возникает тогда, когда характер и тяжесть психического расстройства сочетается с опасностью психически больного для себя или окружающих либо возможностью причинения им иного существенного вреда и исключает проведение амбулаторного наблюдения и лечения как ПММХ.

Необходимость принудительного лечения здесь обусловлена тем, что при относительной быстроте выведения пациента их психотического состояния с помощью медикаментозного лечения все же сохраняется вероятность совершения им повторного общественно-опасного деяния, либо у больного отсутствует критическое отношение к своему состоянию.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа по режиму фактически не отличается от того, при котором проходят лечение психически больные, не совершившие общественно-опасных деяний. Принудительное стационарное лечение связано не только с изоляцией пациентов от общества, но и с другими ограничениями обусловленными требованиями режима стационаров, осуществляющих принудительное лечение, например, запретом свободного выхода с территории лечебного учреждения.

Все права пациентов разделены на 2 группы:

1. Первая группа - входят права которые не могут быть ограничены ни при каких условиях –

a. право подавать жалобы и заявления без цензуры в органы государственной власти, прокуратуры, суд и адвокатам

b. право исполнять религиозные обряды

2. Вторая группа – составляют: Получение и отправление посылок, бандеролей, пользование телефоном, прием посетителей и т.п. Эти права являются ограниченными, так как пациенты пользуются ими по решению главврача или заведующего отделением.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав