Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации (ст. 9 ФКЗ).

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  3. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  4. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  7. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  8. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  9. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  10. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации формируются в составе заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации - председателей судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судей этих коллегий.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации в необходимых случаях вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

В судебных коллегиях Верховного Суда Российской Федерации формируются судебные составы из числа судей, входящих в состав соответствующей судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Судебные составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации формируются Председателем Верховного Суда Российской Федерации сроком на три года.

Судебные составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации возглавляют председатели судебных составов, назначаемые на должность Председателем Верховного Суда Российской Федерации сроком на три года. Один и тот же судья может быть назначен на должность председателя судебного состава неоднократно.

Компетенция судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации

Судебные коллегии Верховного Суда Российской Федерации:

1) рассматривают в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дела, отнесенные к подсудности Верховного Суда Российской Федерации;

2) рассматривают в пределах своих полномочий в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации дела в апелляционном и кассационном порядке;

3) обращаются в Конституционный Суд Российской Федерации на основании части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле;

4) обобщают судебную практику;

5) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Состав судебных коллегий формируется Пленумом Верховного Суда РФ по представлению его Председателя из числа судей Верховного Суда РФ.

Непосредственно работой судебных коллегий руководят их председатели из числа заместителей Председателя Верховного Суда РФ.

В судебных коллегиях образуются судебные составы из числа судей, входящих в соответствующую коллегию. Судебные составы формируются Председателем Верховного Суда РФ. Возглавляют их председатели судебных составов, назначаемые на должность Председателем Верховного Суда РФ.

Судебные коллегии Верховного Суда РФ рассматривают дела, отнесенные к их подсудности, в качестве суда первой инстанции, кроме Судебной коллегии по уголовным делам (ст. 20 Закона о судах общей юрисдикции).

Так, Судебные коллегии по административным и гражданским делам рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела, указанные в ст. 27 ГПК РФ.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав