Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г) Network News Transfer Protocol

Читайте также:
  1. Nsauditor Network Security Auditor
  2. Б) File Transfer Protocol
  3. Галактическая сеть (Galactic Network).
  4. Глобальные (ГВС или WAN — Wide Area Network).
  5. Предоставление личных данных другим пользователям Webtransfer

Сетевой протокол передачи новостей (NNTP — Network News Transfer Protocol) поддерживает передачу статей электронных групп новостей. Агент пользователя использует NNTP для коммуникационного взаимодействия с локальным сервером новостей, который использует NNTP для взаимодействия с центральным хранилищем статей новостей.

Помимо обмена сообщениями между парой пользователей, электронная почта иногда используется также для распространения сообщений для групп пользовате­лей в течение определенного периода времени. Например, организация может соз­дать список рассылки с целью распространения сообщений по определенной теме. Заинтересованные пользователи могут подписаться на список. Однако списки рас­сылки не слишком эффективны при наличии больших, меняющихся групп пользо­вателей. Каждый член списка получает отдельную копию сообщения, которая по­требляет сетевые ресурсы и требует места для хранения. Кроме того, менеджер списка рассылки должен обновлять перечень получателей по мере прихода и ухода пользователей. На практике этот процесс может быть автоматизирован, если поль­зователи будут отправлять по электронной почте на специальную учетную запись сообщения для подписки и аннулирования подписки на список рассылки, которые обрабатываются специальной программой. Почтовый сервер списка рассылки мо­жет также испытывать затруднения при обращении ко всем получателям, особенно если пользователи забывают аннулировать подписку на список рассылки перед удалением или изменением своих учетных записей электронной почты.

Затруднения, связанные со списками рассылки, стали толчком для создания системы групп новостей USENET, разработанной в 1979 г. и стандартизованной в 1983 г. Главная идея состоит в хранении сообщений в централизованной базе данных вместо помещения отдельных копий в почтовые ящики каждого из подписчиков. База данных состоит из набора групп новостей (например, soc.cultu-re.indian), каждая из которых соответствует упорядоченному списку сообщений. Имена групп новостей состоят из строк, разделенных точками. Схема именования иерархическая. Например, множество связанных между собой групп новостей на­чинается с soc или геc. База данных поддерживает запросы для извлечения статей из групп новостей, а также индексирование, перекрестные ссылки и контроль «воз­раста» статей. Системный администратор может задавать стратегии по удалению устаревших статей после истечения определенного периода времени с целью осво­бождения пространства на сервере.

Группы новостей могут быть реплицированы на различные серверы в Internet. Например, компания или университет может иметь свой сервер новостей для под­держки определенного круга пользователей. Локальный сервер новостей может не реплицировать все группы новостей, а поддерживать особые группы новостей, предназначенные для сообщества его пользователей. К примеру, университет мо­жет исключить группы новостей по ряду тем, но поддерживать дополнительные группы новостей по различным учебным курсам, по которым ведется обучение.

Пользователи читают и размещают статьи с помощью агента пользователя, ко­торый координирует взаимодействие с локальным сервером новостей. Агент поль­зователя предоставляет интерфейс, который отображает краткое содержание ста­тей, которое включается в строки заголовка, и поддерживает чтение и публикацию статей. Большинство Web-браузеров способно связываться с локальным сервером новостей. В Web группа новостей идентифицируется по URL, который содержит имя группы (например, news:soc.culture.indian). Помимо отображения текста не­которые пользовательские агенты могут осуществлять синтаксический анализ и отображение форматированных данных. Кроме того, пользовательский агент запоминает, к какой группе новостей обращается пользователь, а также какие сообще­ния прочитаны или удалены. Эта информация обычно хранится в локальном фай­ле, который может быть прочитан при следующем вызове пользователем агента. Некоторые Web-сайты предоставляют доступ к статьям групп новостей и разреша­ют пользователям читать статьи (путем загрузки HTML-файлов), а также публиковать статьи (путем отправки содержимого HTML-форм). В этом случае Web-браузер связывается непосредственно с Web-сервером, который координирует взаимодействие с сервером групп новостей.

NNTP появился в 1986 г. NNTP координи­рует передачу сообщений между локальным сервером новостей и централизованным хранилищем. NNTP также может использоваться для взаимодействия между аген­том пользователя и локальным сервером новостей. NNTP-клиент устанавливает одно TCP-соединение с портом 119 NNTP-сервера. При обработке команд NNTP-сервер отслеживает текущее имя группы новостей и помер статьи, к которой осуществляет доступ NNTP-клиент.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав