Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валовый национальный продукт

Читайте также:
  1. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  2. II. ВНД (валовый национальный доход).
  3. N Методы используемые программным продуктом.
  4. А16. Верны ли суждения о внутреннем валовом продукте?
  5. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  6. Анализ динамики производства продукта "A" по предприятию за 1994-1998 гг.
  7. Анімаційні послуги в структурі готельного продукту
  8. б) молочна продуктивність корів від рівня їх годівлі.
  9. Б) объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковый; исследовательский.
  10. Баланс продуктов азотной реакции

Центральным показателем СНС является валовой национальный (или внут­ренний) продукт (ВНП или ВВП). Это совокупная рыночная стоимость ко­нечных товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (как правило, за год).

Для определения ВНП важно разграничение понятий «конечный» и «про­межуточный продукт».

К конечному продукту относятся те товары и услуги, которые приобрета­ются для конечного потребления и не предназначены для дальнейшей обра­ботки или перепродажи. К промежуточному продукту относится все, что при­обретается в качестве сырья, материалов, полуфабрикатов для производства или в процессе реализации не достигло конечного потребителя.

Большая часть продуктов проходит несколько стадий обработки и реали­зации. На каждой стадии затраты на промежуточные товары отражаются в рыночной цене готовой продукции. Поэтому учет всех реализуемых на рынке товаров и услуг приводил бы к повторному счету. Определение ВНП по конечному продукту позволяет избежать подобного искажения результатов, так как исключает повторный счет.

Валовой национальный продукт – это стоимостный показатель, который отражает рыночную оценку объемов национального производства и измеря­ет их в рыночных ценах. Однако некоторые блага предоставляются конеч­ным потребителям, минуя рыночный обмен, и не имеют рыночной цены. Это, например, услуги государственного управления, судебных органов, оборона страны, частично услуги образования, здравоохранения. В составе ВНП ус­луги подобного рода учитываются по величине издержек, т. е. затрат госу­дарства, связанных с предоставлением их населению. Такая методика, разу­меется, несовершенна, но она применяется ввиду отсутствия соответствую­щих рыночных оценок.

Некоторые из производимых в стране благ и услуг вообще не могут быть учтены в ВНП, так как они поступают в потребление, минуя рынок, а инфор­мации о величине издержек не существует. Это, например, услуги домохозя­ек, продукция приусадебного хозяйства, используемая для собственного по­требления. Не учитываются в ВНП и конечная продукция, производимая в теневой экономике, так как доходы, получаемые от этой продукции, укрыва­ются от налогообложения и поэтому не отражаются в системе национальных счетов.

Таким образом, валовой национальный продукт не является абсолютно точным показателем объема производимой в стране продукции. Но он впол­не пригоден для сопоставления объемов выпуска по годам, оценки экономи­ческой динамики, межстрановых сопоставлений, а также для оценки уровня экономического благосостояния. Для этих целей рассчитывается показатель ВНП на душу населения. В этом качестве ВНП также не дает полной инфор­мации, поскольку кроме названных недостатков не учитывает структуру про­изводства в разных странах, величину свободного времени, степень неравен­ства в распределении доходов, страновые различия в уровнях цен, влияние на уровень благосостояния таких отрицательных факторов, как загрязнение ок­ружающей среды, уровень преступности, негативные последствия урбаниза­ции. Поэтому для оценки уровня благосостояния нации применяется показа­тель чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ). Для определения показате­ля ЧЭБ корректируется величина ВНП: добавляется стоимостная оценка не­рыночной деятельности и досуга и вычитается денежная оценка отрицатель­ных факторов

Несмотря на указанные недостатки, ВНП – лучший обобщающий показа­тель результатов экономической деятельности из имеющихся в распоряже­нии экономистов в настоящее время.

Существуют три способа расчета ВНП: по расходам, по доходам и по до­бавленной стоимости. Разные способы в идеале должны приводить к одина­ковым результатам. Расхождения возможны лишь при наличии пропусков и ошибок в системе национального учета.

Рассчитывается тремя методами:

1) по доходам — суммируются доходы частных лиц, акционерных обществ и частных предприятий, а также доходы государства от предпринимательской деятельности:

· оплата труда наемных работников, включая заработную плату и другие выплаты, связанные с наймом рабочей силы (премии, оплата сверхурочных и т.п.);

· доходы от собственности, т.е. доходы владельцев некорпорированных, в том числе индивидуальных предприятий;

· рентные платежи, получаемые владельцами земли, недвижимости;

· прибыль корпораций, которая в дальнейшем распадается на налоги с прибыли, дивиденды и нераспределенную прибыль;

· проценты на капитал, выплачиваемые фирмами поставщикам заемного капитала.

2) по расходам — суммируются расходы на личное потребление, на государственные закупки (государственные потребности), на капитальные вложения и сальдо внешней торговли и предполагается, что произведенная продукция реализуется, а ее стоимость оплачивается конечными покупателями:

· расходы домашних хозяйств на предметы потребления и услуги, т.е. личные потребительские расходы;

· инвестиционные расходы предпринимательского сектора, включающие производственные капиталовложения, расходы на строительство жилья, а также инвестиции в запасы;

· государственные расходы на закупку товаров и услуг, которые включают все затраты государственных органов на приобретение конечной продукции, а также на финансирование производства услуг, предоставляемых населению бесплатно;

· расходы иностранных покупателей на приобретение товаров и услуг национального производства.

3) по добавленной стоимости (производственный метод) — суммируется совокупность условно чистой продукции всех сфер экономики. На практике добавленная стоимость определяется как разность между рыночной стоимостью готовой продукции (выручкой от реализации) и текущими материальными затратами.

Номинальный ВНП — сумма конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах.

Реальный ВНП — стоимость товаров и услуг, пересчитанная в постоянных ценах (ценах базового периода).

Дефлятор ВНП — это отношение номинального объема ВНП к реальному.

Одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, являет­ся валовой внутренний продукт (ВВП).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав