Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксистская социология, ее характерные признаки.

Читайте также:
  1. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки.
  3. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  4. Аспекты изучения состояния право порядка в сфере таможенного дела. Группировки, используемые с этой целью. Основные группировочные признаки.
  5. б) первичные и вторичные признаки.
  6. Билет. Основные направления и характерные черты философии Возрождения
  7. Билет№11 Характерные черты эпохи Возрождения и их отражение в философии.
  8. Большинство ученых-экономистов считают, что финансы представляют особую область и лишь часть денежных отношений, имеющих свои определенные признаки.
  9. Вашингтонская конференция. Характерные черты Версальско-Вашингтонской системы.
  10. Виды социальных общностей и их характерные черты

Своеобразный синтез классического и нетрадиционного типа научности в области социологии представляет собой материалистическое учение об обществе К. Маркса (1818-1883), Ф. Энгельса (1820-1895) и их последователей. При создании этого учения К. Mаркс и Ф. Энгельс исходили из натуралистических установок позитивизма, требовавших рассматривать социальные явления как факты и строить обществоведение по образцу естественных наук с характерным для них причинно-следственным объяснением фактов. Объектом социологии в марксизме, как отмечалось выше, является изучение общества, основных закономерностей его развития, а предметом — изучение основных социальных общностей и институтов.

Марксистская социология - материалистическое понимание истории, выработанное на основе исследования реального содержания исторического процесса, его объективных закономерностей. Основной принцип марксистской социологии – «сведение индивидуального к социальному».

Основу экономической формации составляет тот или иной способ производства, который характеризуется определенным уровнем и характером развития производительных сил и соответствующими этому уровню и характеру производственными отношениями. Совокупность производственных отношений образует основу общества, его базис, над которым надстраиваются государственные, правовые, политические отношения и учреждения, которым в свою очередь соответствуют определенные формы общественного сознания.

К. Mapкс и Ф. Энгельс представляли развитие общества как естественный, поступательный процесс, характеризующийся последовательным переходом от низших общественно-экономических формаций к высшим: от первобытнообщинной к рабовладельческой, затем к феодальной, капиталистической и коммунистической.

Единственным и главным критерием расслоения общества, по мнению К. Маркса, было обладание частной собственностью на средства производства. Поэтому структура общества сводилась им к двум уровням: классу собственников на средства производства (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и классу, лишенному собственности на средства производства (рабы, пролетарии) или имеющему очень ограниченные права на собственность (крестьяне). Интеллигенция и некоторые другие социальные группы рассматривались как промежуточные слои между классами.

Все марксистские определения класса имеют три основные отличительные черты: Классы понимаются не просто как существующие «над» или «под» другими классами; они скорее всегда определяются с точки зрения их социального отношения к другим классам. Соответственно, названия классов — не «высший», «средний» и «низший», а «капиталисты», «рабочие», «феодалы» и «крепостные».

Социальные отношения, определяющие класс, всегда анализируются прежде всего с точки зрения социальной, а не технической организации экономических отношений. Классовые отношения прежде всего определяются социальными отношениями в процессе производства, а не социальными отношениями в процессе обмена.

К. Маркс, выдвинув идею о 5 последовательно

сменяющихся общественно-экономических формациях: первобытнообщинная,

рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическое (или

социалистическая). Согласно марксисткой традиции, формация определяется

способом производства, т.е. тем как используются и контролируются экон.

ресурсы. Общественно-экономические формации включают в себя все явления,

которые имеются в обществе: материальные, духовные, политические, социальные,

семейные и т.д.). Стержнем формации является способ производства материальной

жизни. Общественно-экономическая формация — это исторически конкретное

общество на данном этапе его развития и вместе с тем — это определенная

ступень в развитии исторического процесса по восходящей линии. Причем,

согласно Марксу, каждая последующая формация является более прогрессивной по

сравнению с предыдущей. Но у Маркса есть и деление истории на 3 формации:

первичная формация (первобытное общество), вторичная формация (рабство,

феодализм, капитализм) и третичная формация (коммунизм). Им была разработана

классовая теория стратификации общества; концепция отчуждения труда;

материалистическая концепция развития общества (основывается на приоритете

экон. факторов в развитии общества —исторический материализм).

 

Карл Маркс (1818-1883 г.г.) - немецкий философ, социальный мыслитель, экономист. Он предложил совершенно иной подход к пониманию общества. Если для Конта главное — стабилизация общества, то для Маркса — его уничтожение и замена новым, более справедливым. Маркс в отличие от всех других социологов-реформистов, выступал за революционный путь изменения общества.

Главная идея учения Маркса — идея материалистического понимания истории. Немецкий экономист Маркс акцентировал внимание на экономических условиях развития общества, особенно на методах организации производства. Он утверждал, что общество разделяется на тех, кто владеет средствами производства, и тех, кто не имеет таких средств, и что именно это обуславливает классовый конфликт. Согласно марксистской концепции, развитие основывается на единстве и борьбе противоположностей и создании новых, более совершенных структур в ходе этого процесса. Он считал, что каждый экономический строй развивается до достижения им состояния максимальной эффективности; одновременно с этим в нем развиваются внутренние противоречия. Ни одна общественно-экономическая формация не погибает раньше, чем разовьются все производственные силы, для которых она дает достаточно простора, а новые производственные отношения не появляются раньше, чем в лоне старого общества созреют материальные условия их существования.

Учение марксизма об обществе как целостном социальном организме нашло свое выражение в понятии “общественно-экономическая формация”.

Общественно-экономическая формация — это определенный этап развития общества с присущими ему способом производства, социальной структурой, политической системой и духовной жизнью.

Принято выделять следующие типы общественно-экономических формаций:

- первобытно-общинная;

- рабовладельческая;

- феодальная;

- капиталистическая;

- коммунистическая (ее первая стадия социалистическое общество).

Материальной основой существования и развития общества выступает способ производства.

Способ производства — это единство его двух основных сторон:

- производственных сил;

- производственных отношений.

К производственным силам относят:

- людей с их знаниями, навыками и опытом производственной деятельности;

- средства производства (орудия и предметы труда, источники энергии, транспортные средства и т.д.).

Производственные отношения — это отношения, в которые вступают люди в процессе производственной деятельности.

Учение об общественно-экономических формациях и объективных законах развития общества позволяет представить развитие человечества как объективный и закономерный естественно-исторический процесс, в который одна общественно-экономическая формация сменяется другой.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав