Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III Реакции c азотистой кислотой

Читайте также:
  1. V Реакции окисления и восстановления
  2. V. Ионные реакции
  3. VI. Окислительно-восстановительные реакции
  4. Аллергические реакции немедленного типа
  5. Аллергические реакции.
  6. Аналитические признаки веществ и аналитические реакции
  7. Аналитические реакции катионов II группы
  8. Аналитические реакции катионов III группы
  9. Аутоиммунные реакции

Взаимодействие аминов с АЗОТИСТОЙ КИСЛОТОЙ позволяет различать первичные, вторичные и третичные амины в их смесях.

Азотистая кислота неустойчива в водной среде, поэтому ее получают путем взаимодействия нитрита натрия с соляной кислотой (реакция ионного обмена).

NaNO2 + HCl → NaCl + HNO2
При взаимодействии азотистой кислоты с алифатическими первичными аминами образуются неустойчивые соли диазония, при распаде которых выделяется азот N2 и образуются ОДНОАТОМНЫЕ СПИРТЫ. Например:    
+ ― CH3―NH2 + NaNO2 + HCl → [CH3―N≡N]Cl → CH3―OH + N2↑ + H2O + NaCl соль диазония метиламин метанол
В том случае, если алкильный радикал амина содержит большое количество атомов углерода, то возможны перегруппировки с образованием более устойчивого (разветвленного) спирта. Например:
CH3―CH―OH CH3―CH2―CH2―NH2 + HNO2 → CH3―CH2―CH2―OH + │ + N2↑ + H2O пропиламин пропанол CH3 изопропанол (смесь двух спиртов)

В отличие от алифатических первичных аминов ароматические первичные амины образуют устойчивые СОЛИ ДИАЗОНИЯ, поэтому выделения азота не происходит.

+ ― Ar―NH2 + NaNO2 + HCl ---→ [Ar―N≡N]Cl + NaCl + H2O соль диазония

При взаимодействии азотистой кислоты с алифатическими вторичными аминами образуются N-НИТРОЗОАМИНЫ (соединения, у которых нитрозогруппа ―N=O соединена с атомом азота амина), при этом раствор окрашивается в зеленовато-голубой цвет. Взаимодействие азотистой кислоты с ароматическими вторичными аминами протекает аналогично, однако раствор окрашивается не в зеленовато-голубой цвет, а в ярко оранжевый или ярко желтый цвет.

Например:

R―N―R/ R―N―R/ │ + HO―N=O → Н2О + │ H N=O вторичный амин N-нитрозоамин

В отличие от первичных и вторичных алифатических аминов третичные алифатические амины не реагируют с азотистой кислотой при обычных условиях, однако при специфических условиях образуется смесь продуктов.

При взаимодействии третичных ароматических аминов с азотистой кислотой происходит нитрозирование бензольного кольца в пара-положении, т.е. введение нитрозогруппы (―N=O) в бензольное кольцо арильного радикала амина.

Для ароматических аминов также характерны реакции по арильному радикалу, т.е. по бензольному кольцу. К таким реакциям относятся реакции замещения одного или нескольких атомов водорода на галоген, нитрогруппу (―NO2) и сульфогруппу (―SO3H), т.е. ароматические амины вступают в реакции галогенирования, нитрования и сульфирования.

Амина группа является ориентантой 2-ого рода, которая направляет замещение в пара-положение. Однако в связи с ее быстрой окисляемостью взаимодействие с галогенами и азотной кислотой протекает с образованием полизамещенных ароматических аминов. Для получения монозамещенных ароматических аминов ставиться ацильная защита путем взаимодействия амина с хлорангидридом уксусной кислоты, затем проводится необходимый синтез (галогенирование, нитрование и сульфирование) и только после этого защита с аминогруппы снимается водным или щелочным гидролизом.

Например:

а) Ацильная защита NH2-группы:
  CH3―C=O + │ Cl     ----→     + HCl
б) Синтез:
  + Br2   ----→     + HBr
в) Снятие ацильной защиты NH2-группы:
  + H2O или NaOH     ---→   + СН3СООН или СН3СOONa

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав