Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приводы разъединителей

Читайте также:
  1. Приводы высоковольтных выключателей

Для управления одно- и трехполюсными разъединителями применяют ручные, червячные и электродвигательные приводы. Управление однополюсными разъединителями, не снабженными приводами, производят оперативной штангой, представляющей собой изолирующую штангу с пальцем на конце для захвата за ушко разъединителя. В настоящее время в электроустановках широкое применение находят электродвигательные приводы ПДН-I, УМП-II и др., которые позволяют осуществлять дистанционное управление и телеуправление разъединителями.

Универсальный моторный привод УМП-II (рис. 55, а) предназначен для дистанционного управления и телеуправления однополюсным разъединителем наружной установки РС-3000/3,3. Механизм 2 привода, представляющий редуктор, установлен в литом чугунном корпусе 3 и закрыт крышкой 1. Электродвигатель УЛ-0,62 (220 В, 270 Вт, 8000 об/мин) расположен в кожухе 4. Максимальный момент на выходном валу 5 привода составляет 280 Н·м. Время переключения разъединителя при номинальном напряжении не более 2,5 с.

Схема управления моторным приводом УМП-II (рис. 55, б) обеспечивает изменение направления вращения двигателя М при включении и отключении разъединителя, осуществляемое контактами 1Л и 2Л конечного переключателя привода, изменяющими направление тока в цепи обмотки якоря двигателя М. Для управления приводом используют кнопки включения КнП и отключения КнС с двумя парами контактов каждая. Одна пара имеет замыкающие контакты, другая - размыкающие. Этим достигается одновременное замыкание и размыкание соответствующих цепей при выполнении операций вклю­чения и отключения и образование необходимых цепей после отпускания кнопки KнП или КнС. Для включения разъединителя нажимают кнопку КнП, в результате чего образуется цепь 11-2: фаза b, контакты 1Л, обмотка ов, контакты lЛ, якорь М, реле РВР, кнопка КнП. фаза а. Одновременно по цепи 7-2 возбуждается промежуточное peле ПР, сигнализирующее о положении разъединителя. По цепи 7-4 реле ПР становится на самоудержание через свои контакты, замкнутые контакты ОТ реле отключения по телеуправлению и замкнутые контакты кнопки.отключения КнС. В конце цикла включения разъединителя размыкаются контакты 1Л и замыкаются контакты 2Л переключателя моторного привода. Двигатель останавливается, так как он оказывается включенным только на одну фазу (цепь 4-8). Однако реле ПР не теряет возбуждения, питаясь по цепи 7-4, и своими контактами замыкает цепь 13-10 красной лампы ЛК. Для отключения разъединителя нажимают кнопку КнС, благодаря чему образуется цепь 3-8 для противоположного вращения якоря двигателя.

Включение (цепь 11-6) и отключение (цепь 1-8) разъединителя по телеуправлению осуществляют замыканием контактов вт (на включение) и ОТ (на отключение) при замкнутых контактах ключа телеуправления КТУ. Реле РВР предназначено для шунтирования своими контактами совместно с контактами вт и пр (цепь 5-8) реле ПР в цикле отключения разъединителя. Это осуществляется так: при замыкании контактов кнопки КнС одновременно происходит возбуждение реле РВР и шунтирование реле ПР, которые замыкают свои контакты в цепи 5-8, обеспечивая шунтирование реле при протекание тока в цепи двигателя М до окончания цикла отключения при отпущенной кнопке КнС. Электрической схемой предусмотрено замыкание цепи 9-8 контактами реле РЗ на отключение разъединителя от соответствующих защит.

Блокировки. Для предотвращения неправильных действий эксплуатационного персонала применяют следующие виды блокировок: блокировку безопасности, препятствующую доступу персонала к аппаратуре, находящейся под напряжением (блокировка входных дверей или ограждений в камерах высоковольтных аппаратов); блокировку, запрещающую включение оборудования под напряжение при наличии заземления в его цепи, например блокировку между приводами главных и заземляющих ножей разъединителя, которая запрещает включение главных ножей при включенных заземляющих ножах; блокировку оперативную, устанавливающую определенную последовательность отключения разъединителя и выключателя цепи, исключающую возможность отключения разъединителя при включенном выключателе (сначала должен быть отключен выключатель, а затем разъединитель).

Оперативные блокировки бывают механические (непосредственные 11 замковые) и электромагнитные Непосредственные механические блокировки применяют в тех случаях, когда приводы выключателя и разъе­динителя одной цепи могут быть механически сблокированы при помощи тяг и рычагов. Электромагнитные блокировки работают на принципе электрической зависимости между приводами выключателя и разъединителя одной цепи.

Блокировка между выключателем 1 и разъединителем 3 (рис. 56) состоит из двух частей - замка 5 и электромагнитного ключа 10, выполняемых в виде отдельных механизмов. Замок крепится к приводу 4 разъединителя, а ключ (один на все распределительное устройство) представляет собой съемную переносную часть. Замок служит для запирания поворотной части привода разъединителя с помощью стержня 14, заскакивающего под действием пружины 13 в отверстие 15 поворотной части привода при включенном положении разъединителя и в отверстие 16 при отключенном положении. Ключ представляет собой электромагнит, состоящий из стального стержня 12 и катушки 8, соединенной с контактными стержнями (вилкой) 7. Для выполнения операций с разъединителем необходимо отпереть замок его привода, что можно сделать только при отключенном выключателе 1 и замкнутых блок-контактах 17. Отключив выключатель, вставляют вилку 7 ключа 10 в гнездо 6 замка 5. При этом образуется цепь: шинка + 110 В, катушка 8, блок-контакты 17, шинка - 110 В, и намагничивается стержень 12. Нажимая рукой на правый выступающий конец стержня 12, перемещают его влево до соприкосновения с правым концом стержня 14; стержни 14 и 12 надежно сцепляются. После этого стержни 14 и 12 перемещаются вправо под действием пружины 9, вытягивающей их за кольцо 11. Стержень 14 освобождает привод для выполнения операции отключения или включения разъединителя. После выполнения операции переключения вытаскивают ключ 10 из замка 5 и стержень 14 под действием пружины 13 заскакивает в отверстие 15 или 16 и фиксирует привод в соответствующем положении. Если выключатель включен, то цепь питания катушки 8 оказывается разомкнутой блок-контактами 17 и приводом нельзя выполнить операцию отключения или включения разъединителя. Аналогичные электромагнитные блокировки применяют и для других видов оборудования и устройств электроустановок.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав