Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды обязательств. а) по передаче имущества:— в зависимости от того передаётся ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением)

Читайте также:
  1. A) банкноты в обращении, вклады коммерческих банков, депозиты правительства, обязательства по зарубежным операциям, собственный капитал банка;
  2. A) долговое обязательство, дающее его владельцу право требовать уплаты долга при наступление срока;
  3. III. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КОНТРАКТУ
  4. V. Краткосрочные обязательства.
  5. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  6. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  7. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  8. Алиментные обязательства
  9. Алиментные обязательства алиментно-обязанных лиц второй очереди.
  10. Алиментные обязательства бывших супругов.

а) по передаче имущества:— в зависимости от того передаётся ли имущество в собственность (как в случаях с хозяйственным ведением и оперативным управлением), делится на возмездные (купля-продажа, рента, мена, поставка) и безвозмездные (дарение)— если имущество передаётся в пользование, также возмездные (аренда, лизинг, найм) и безвозмездные (ссуды)
б) связанные с выполнением работ (подряд, выполнение НИОКР) в) оказание услуг (страхование, кредитные обязательства, факторинг, коммерческая концессия (франчайзинг))

Исполнение обязательства

Обеспечение обязательства — юридические меры, имеющие своей целью снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора как стороны обязательства.

В соответствии с гражданским законодательством выделяют следующие способы обеспечения исполнения обязательств:

· акцессо́рные (дополнительные):

o залог;

o поручительство;

o задаток;

o удержание;

o неустойка;

Наследование в гражданском праве.

Под наследованием понимается переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве личной собственности имущества, а также имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам. Наследодателем признается лицо после смерти которого осуществляет-ся наследственное правопреемство. Наследодателем могут быть любые граж-дане РК, в том числе недееспособные или ограничено дееспособные и ино-странные граждане, проживающие на территории Республики Казахстан. Наследниками являются лица, указанные в законе или в завещании, правопреемники наследодателя. Возможность стать наследником не зависит от состояния дееспособности лица и гражданства.

Наследование по завещанию

Завещание - это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанные в предусмотренной законом форме.

Завещание - это односторонняя сделка, которая должна сохраняться в тайне лицами, которые его оформляют или участвуют в оформлении. Наследователь вправе известить или вручить им завещание.

Отменить завещание можно, подав заявление в нотариальную контору. Отмененное раз завещание, новым не может быть восстановлено. Совершение завещания двумя и более гражданами не допускается.

Завещание действительно только тогда, когда оно составлено в установленной законом форме и нотариально удостоверено, можно со свидетелем.

Если завещатель в силу тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, то по его просьбе оно подписывается другим гражданином в присутствии нотариуса.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав