Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Провиденциализм

Читайте также:
  1. Провиденциализм - теологическое трактование истории как проявления воли Бога.

Материализм

Идеализм (субъективный, объективный)

Онтология

Гносеология

Агностицизм

Релятивизм

Скептицизм

Рационализм

Эмпиризм

Космоцентризм

Теоцентризм

Антропоцентризм

Субстанция

Иррационализм

Первоначало

Пантеизм

Идея откровения

Креационизм

Провиденциализм

 

Ниже я даю разъяснение этих понятий, делаю это не для того, чтобы вы наизусть все это заучивали, можете пользоваться и определениями, взятыми из других источников, а для того, чтобы понимать, о чем речь.

Онтология – учение о бытии, гносеология – учение о познании.

Материализм и идеализм как основные направления философии различаются в зависимости от решения основного вопроса философии. Основной вопрос философии - вопрос об отношении мышления и бытия, духа и природы (сформулирован впервые Ф.Энгельсом в 1886 г. в работе «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии»). Этот вопрос имеет две стороны:

1 сторона: Что первично, что вторично: Природа (материя, бытие) в своем развитии порождает дух (сознание, мышление), являясь его первичной основой, или наоборот?

Материалисты полагают первоосновой всего материю, природу, а сознание, дух считают результатом их развития (т.е. вторичным), идеалисты - наоборот.

Идеализм имеет 2 формы - объективный идеализм и с убъективный. Объективный идеализм в качестве первооосновы всех вещей полагает надындивидуальное сознание или мышление - Мировой Дух (Гегель), Бога (религиозная философия), царство идей (Платон), Нус (космический разум - у Аристотеля) и т.д. Бытие этого начала не зависит от сознания индивидуумов, более того, оно его определяет. Субъективный идеализм в качестве всеобщего основания вещей выдвигает "Я" - индивидуальное сознание. Существование вещей ставится в зависимость от него. Суть субъективного идеализма выражает формула Дж. Беркли: "быть – следовательно, быть воспринимаемым".

2 сторона основного вопроса философии: Познаваем ли мир? Способно ли наше мышление познать сущность вещей? Философов, отрицающих возможность познания нашим мышлением сущности вещей, называют агностиками.

Релятивизм - учение об относительности человеческого познания, утверждающее, что нет истины единой для всех, у каждого она своя. Отрицается, что в каждой относительной истины есть момент абсолютной истины (т.е. то содержание, что не может быть опровергнуто дальнейшим развитием знания). Отцом релятивизма считается древнегреческий софист Протагор.

Скептицизм -направление в теории познания, обосновывающее сомнение в том, что человек может достигнуть достоверного знания. К этому выводу скептики приходили на основании того, что у человека нет надежного критерия истины, который бы позволял отличать истину от заблуждения.

Рационализм и эмпиризм - основные направления философии Нового времени, по-разному решающие следующие проблемы: что является источником наших знаний? Что обеспечивает нашим знаниям всеобщность и необходимость (именно этим объективные знания отличаются от субъективных мнений)? Для эмпириков основным источником наших знаний является опыт, все идеи имеют опытное происхождение, истинно только то, что соответствует опыту. Для эмпириков разум - лишь форма упорядочения эмпирических знаний. Если не было бы опыта, то не было бы в душе никаких знаний. То знание обладает всеобщностью и необходимостью, которое постоянно подтверждается опытом.

Для рационалистов основным средством познания является разум. В основе бытия вещей также лежит разумное начало, поэтому оно и постигаемо человеческим разумом. В отличие от эмпириков настаивали на наличии в разуме доопытного содержания - например, "врожденных идей" (Декарт). Т.е. для них разум не пуст, а обладает собственной структурой, без которой процесс познания не возможен. Именно врожденные идеи разума, к которым Декарт относил самые общие понятия и принципы (например, законы логики), позволяют упорядочивать и осмыслять опыт. Истинными являются такие суждения, которые очевидны для разума, те, в которых он не сомневается. Предметом познания может быть не только опыт, но и идея разума, разворачиваемая в познании.

Космоцентризм, теоцентризм и антропоцентризм - это формы философского мировоззрения. Космоцентризм присущ античной философии, теоцентризм - средневековой, а антропоцентризм - философии Возрождения.

Космоцентризм -философское мировоззрение античной философии, полагающее высшей реальностью и высшим предметом познания космос (мировое упорядоченное целое), а высшей целью человеческого существования - познание законов космоса, чтобы человек мог жить в согласии с ними, находиться в гармонии с мировым целым.

Теоцентризм -философское мировоззрение Средневековья, для которого высшей реальностью и высшим предметом познания является Бог, высшей целью бытия человека - служение Богу, подчинение его заповедям.

Антропоцентризм -философское мировоззрение эпохи Возрождения, полагающее,что высшим смыслом жизни человека является самораскрытие им собственной сущности, развитие своих внутренних сил и возможностей; свобода как дар Бога человеку осмысливается позитивно (а не как причина зла в этом мире - Августин Бл.), человек уподобляется Богу в акте творчества. Переосмысляется отношение Бога и человека: Богу угодно не рабское следование человека его заповедям, а самореализация человека, раскрытие его сущности.

Субстанция -единая неизменная основа всех вещей; то, что существует благодаря себе и благодаря чему существует все остальное (причина самой себя - causa sui - так раскрыл природу субстанции Спиноза).

Иррационализм - философское течение, исходящее из того, что мир в своей основе непознаваем разумом, а, следовательно, не может быть контролируем человеком. В гносеологии на первый план выступают иррациональные формы познания: интуиция, воображение, ибо благодаря им человек способен приблизиться к иррациональной основе мира.

Первоначало -единая вечная основа всех вещей. Поиски первоначала всего - основная проблема древнегреческой философии. Аристотель определял первоначало как то, из чего все вещи возникают, рождаясь, и во что они превращаются, погибая.

Пантеизм -философское учение, отождествляющее мир и Бога, природу и Бога. Возникло в эпоху Возрождения. Если в средневековой философии Бог трансцендентен (потусторонен) миру (мир по своим свойствам противоположен Богу), то в пантеистической философии Бог имманентен (внутренне присущ) миру. Николай Кузанский: Бог - это свернутый в единство мир, а мир - развернутый в многообразие Бог.

Идея откровения, креационизм или идея творения, теоцентризм, провиденциализм - все это особенные черты средневековой философии.

Креационизм - концепция, согласно которой Бог создал мир из ничего и продолжает поддерживать его существование. Существование мира зависит от воли Бога (не захотел бы Бог, мира бы не было).

Идея откровения л ежит в основе теории познания средневековой философии. Высшим предметом познания является Бог, но природа человека не соизмерима с природой Бога, поэтому Бог во всей своей полноте никогда не познаваем человеком. Бог познаваем человеком лишь в той мере, в какой он ему открывается.

Человек знает о Боге только то, что Бог позволяет ему знать. Записи речей Христа (самого Бога - согласно догмату Троицы) зафиксированы в Священном Писании, поэтому задача философа - читать и комментировать Библию. Истина откровения не может быть предметом философской критики, сомнения, ибо она дана человеку самим Богом, создателем всего.

Провиденциализм - точка зрения, согласно которой все в мире, в том числе и человеческая история, происходит согласно воле Божьей, развивается по предначертанному Богом плану.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
A) Природа. Общество. Человек. Власть.| Автор теории, согласно которой индивид формируется как личность через исполнение ролей других людей

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав