Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как составить резюме

Читайте также:
  1. Задание к лекции 2: составить краткий конспект. Оценивание: 10 б.
  2. Задание: составить конспект и сделать выводы
  3. Как составить запрос?
  4. Как составить резюме: бланк, примеры и образцы резюме, поиск резюме соискателей
  5. Модуль-резюме
  6. Правил оформления резюме
  7. Правила составления (написания) резюме
  8. РЕЗЮМЕ (ОБРАЗЕЦ)
  9. Резюме по Западным системам.

В настоящее время существует принятый формат, бланк составления резюме (по английски - Curiculum Vitae или, сокращенно, CV), которого следует придерживаться, чтобы у работодателя сложилось позитивное представление о вашей кандидатуре. Соискателя, чье резюме не понравилось, никогда не приглашают на собеседование. Говорят, что хорошее резюме - это примерно тридцать процентов успеха, возможно. Но плохое резюме - это сто процентов лузерства, сто процентов провала.

Несмотря на кажущуюся простоту, составить свое резюме в том виде, как это требует кадровый рынок, дело довольно хлопотное и трудоемкое. При написании своей биографии, особенно если вы это делаете впервые или, что почти одно и тоже, делали это давно, у вас возникнет множество маленьких вопросов и задача "Как же составить резюме" уже не будет казаться риторической. К сожалению, кадровых агентств, которые могли за умеренную плату профессионально помочь вам в этом деле, становится все меньше и меньше - сумма оплаты услуг слишком низка, чтобы у серьезных рекрутинговых агентств остался интерес возиться с составлением резюме случайного посетителя.

Другое дело - если кадровое агентство рассматривает вас как кандидата на вакансию, заявленную компанией-работодателем, заказчиком кадровых услуг: в этом случае помощь будет своевременной, значительной и ощутимой. Но для того, чтобы заинтересовать консультанта по подбору персонала в агентстве, тоже нужно хорошее резюме... И составить его придется самостоятельно.

Основная ошибка - это дословное копирование записей в трудовой книжке.

Чтобы избежать ее и грамотно составить свое CV - читайте раздел "Составить резюме".

В рубрике "Образец резюме" можно взять полезные типовые фразы из образцов резюме специалистов различных профессий (бухгалтер, секретарь, инженер и др.).

Если вы хотите определить приблизительную рыночную стоимость ваших талантов, отправьте свое резюме нескольким серьезным, средним и крупным кадровым агентствам. Обязательно высылайте резюме в профильные агентства по подбору персонала - те, которые специализируются на вашей отрасли. Они лучше разберуться в специфике вашего вопроса. Например, кадровое агентство "Техно-Кадры" - работает с инженерно-техническими специалистами, кадровое агентство "Финансовый Сектор" - с бухгалтерами и финансистами, агентство "Штаты" - с медиа-персоналом и так далее.

Анализируйте отклики. Это ваша обратная связь. Она позволяет вносить актуальные коррективы в текст резюме с целью, например, "удорожания" вашей кандидатуры, или изменения профиля резюме для большего соответствия интересующим вакансиям - иногда небольшое смещение акцентов позволяет добиться мощных результатов.

Список кадровых агентств и их рейтинги на кадровом рынке России можно посмотреть на портале JobRating.ru




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав