Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суворов в Швейцарии

Читайте также:
  1. Высказывания, цитаты и афоризмы Суворовa
  2. География и природа Швейцарии
  3. История Швейцарии
  4. Суворова Василиса

 

Суворов за четыре месяца освободил от французов всю Северную Италию, и в сентябре 1799 года вступил на территорию Швейцарии, где весь месяц его армия вела бои с французами. Его целью был Цюрих, где стояла армия Корсакова в ожидании сражения с наполеоновским генералом Массеной.

Только 15000 русских солдат из 22000 смогли дойти до города Кур (столица кантона Граубюнден).

8 октября (по старому стилю) 1799 года войска Суворова, измотанные, но непобежденные, покинули Швейцарию. 28 октября за альпийскую кампанию Александру Васильевичу было присвоено звание генералиссимуса. Через полгода он скончался в Петербурге.

Чертов мост – название трёх мостов через реку Рёйс в Швейцарии около селения Андерматт, в Альпах, в 12 км к северу от перевала Сен‑Готард. "Чертов мост" – единственный доступ из ущелья Шёленнена и дальше к озеру Четырех Кантонов.

Дом, где Суворов А.В. разместил свой штаб в Андерматте, сейчас называется "Schonbachler" – "Дом Суворова".

На перевале Сен‑Готард находится каменная глыба ("Суворовский камень"), на которой сделана надпись по латыни "1806 Suvorowii victoriis" ("Суворова победам"). Считается, что ее высекли местные жители.

Иностранному полководцу Суворову в Швейцарии поставлено множество памятников: на перевале Сен‑Готард, в Эльме, в Нетстале и др.

Около Чёртова моста, вблизи селения Андерматт 14 (26) сентября 1898 г. был открыт памятник – 12‑метровый крест, высеченный в скале. На подножье креста бронзовыми буквами высотой 0.5 м надпись по – русски: "Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова – Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году". Рядом – бронзовый меч с лавровым венком. Инициатива создания памятнику Суворову принадлежала князю С. М. Голицыну, взявшему на себя все расходы.

Скала, в которой высечен памятник Суворову, небольшая площадка перед ней и ведущая к памятнику дорожка являются российской территорией. Община Урзерна, не уведомив власти Швейцарии, постановила безвозмездно уступить России земельный участок для сооружения памятника.

В начале XX века В. П.Энгельгардт прошел по местам Швейцарского похода Суворова и установил памятные доски на пути следования русской армии, на местах сражений и домах, где останавливался Суворов. Коллекция предметов русской армии была подарена им Суворовскому музею в Санкт‑Петербурге.

На перевале Кинциг‑Кульм, по которому русские войска преодолели хребет Рошток, стоит небольшая часовня.

19 июня 1999 года на высшей точке перевала Сен‑Готард был открыт памятник Суворову (Суворов, сидящий на коне и пеший итальянский старик – А. Гамм, проводник русских войск в Швейцарском походе). Московский скульптор Дмитрий Тугаринов изобразил Суворова немощным стариком, сидящим на лошади. Швейцарский нейтралитет не позволяет возвеличивать военных.

В наше время военные изучают маршрут Суворова, проложенный через Альпы, и даже проводят здесь учения.

В женском монастыре Святого Иосифа в Моутатале, где ночевал Суворов, сохранились портреты полководца, медали. Суворов оставил в этом монастыре четыреста раненых.

Неподалеку от Муотаталя стоит мост, который называют "Суворовбрюке", несмотря на то, что русскому генералу не пришлось по нему пройти. Этот мост был взорван французскими солдатами, настояший мост, закрытый, был построен заново.

В расположенном в двухстах метрах от памятника кафе "Тойфельсбрюкке" находится маленький любительский музей Суворова, посвященный битве у Чертова моста. (См. Музеи Швейцарии).

В селении Пинью (Паникс) на южных склонах хребта Паникс, через который прошла 15‑тысячная русская армия, табличкой отмечен дом, где ночевал Суворов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав