Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1.1. ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЙ

Читайте также:
  1. Заполните таблицу. Соотнесите виды мировоззрений (знаний) левого столбца с утверждениями из правого столбца, дав ответ в таблице.

Мировоззре́ние — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер. Различ. след. миров.-я:

1. Миф сказание, передающее мало отрефлексированные, образные представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождение всего сущего, о богах и героях.

2. Религия – форма осознания мира, основанная на вере в сверхъестественное, своде моральных норм, обрядов и культовых действий, а также на объединении верующих в организации (церковь, религ общину). Религиозное мировоззрение опирается на традиции, внутренний опыт верующих, авторитет священного писания. Понимающий разум играет подчиненную роль, поскольку он всегда развивается в рамках следования определенным нравственно-этическим нормам.

Религиозное мировоззрение утверждает в качестве смысла человеческой жизни спасение души. В религии приобщение человека к высшим ценностям достигается через отношение к Богу, Абсолюту, предполагающее устранение раздробленности, отчужденности существования, единение в любви и вере. Преодоление отчуждения от того, что является истинным, вечным и совершенным бытием, воспринимается верующим как спасение. Религия, таким образом, предлагает путь спасения, способный преобразить человеческую природу, избавить ее от зла, несовершенства, смерти. С позиции же атеизма религиозное спасение объявляется иллюзорным и предлагается альтернативное решение проблемы отчуждения – любовь к человеку и самореализация в творческой деятельности.

3. Наука – сфера человеческой деятельности по изучению объективных закономерностей мира. Характерной чертой научного мировоззрения является объективность.

4. Искусство – образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

5. Философия – это система взглядов на мир в целом и на отношение к этому миру, теоретическое ядро мировоззрения. Ф. сформировалась на основе противоречия между мифологическим мировоззрением и зачатками научного знания. Ф-я изучает всеобщие законы развития мира. Термин «философия» означает «любовь к мудрости».

Основной чертой философского мировоззрения является универсализм. Универсализм философии предполагает всесторонность знания. Философия стремилась выработать всеобщие основания бытия, теоретически осмыслить все существующее, дать целостную картину мира.

Вместе с тем, философия предполагает индивидуальное отношение человека к миру. «Смысловой фильтр» отбора информации, характерный для философии, выражается в: 1) рефлексивности, 2) целостности и 3) критичности.

1) Говорится: с пособ определения и метод философии – рефлексия.

Рефлексия (отражение) - обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание (ценности, интересы, мотивы, мышление, поведенческие шаблоны, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования), в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление., поведенческие шаблоны и т. д.

Рефлексия в целом характеризует форму теоретической деятельности человека, которая направлена на осмысление своих собственных действий, культуры и ее оснований.

2) Критичность выступает как способ постижения действительности, позволяющий быть свободным и самостоятельным в своих суждениях и поступках.

3) Целостность означает здесь стремление философа осмыслить мир и отдельные его аспекты в целом, в их единстве и взаимосвязи.

Высказывания о философии:

Первым, кто употребил слово «философия», был Пифагор. По преданию, когда его спросили, кто он – Пифагор ответил: «Философ» и объяснил это так: «Жизнь подобна олимпийским играм, где одни приходят на них состязаться, другие – торговать, а самые счастливые – смотреть, так и в жизни – одни рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы – до одной только истины». Людей, любящих мудрость, размышляющих о мире, о человеке и о его судьбе, стали называть философами, то есть любящими мудрость, ищущими путь к мудрости.

Декарт считал, что в основе мира лежит нематериальное метафизическое начало (мета – сверх, через, за; метафизика – учение о сверхприродной реальности: Боге, Абсолюте и т.п.). «Вся философия подобна как бы дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика», а ветви, исходящие от этого ствола, – все прочие науки»

Гёте (европейский мыслитель, писатель) считал, что «в сущности говоря, вся философия есть лишь человеческий рассудок на туманном языке




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав