Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Избирательные цензы в российском избирательном праве.

Читайте также:
  1. II. Понятие и вида правонарушений по российскому праву.
  2. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  3. Билет №34. Трудовой договор в трудовом праве.
  4. Виды семейных правоотношений. Институт брака в семейном праве. Взаимные права и обязанностисупругов, родителей и детей.
  5. Виды тайн согласно российскому законодательству. Информация, не
  6. Вопрос 11.Смутное время в Российском государстве в начале XVII в.: понятие, предпосылки, этапы, итоги Смуты.
  7. Вопрос: Сроки в семейном праве.
  8. Г79. По российскому горному законодательству право пользования участком недр
  9. Десницкий С.Е. о государстве и праве.
  10. Духовная жизнь в советском и российском обществах во второй половине ХХ в.

Избирательные цензы – установленные законом условия, которым должен соответствовать гражданин, чтобы обладать избирательным правом. Избирательные цензы есть как для активного, так и для пассивного избирательного права. В ряде случаев они совпадают, а в некоторых не совпадают. Есть специфические требования и для избирателей и для кандидатов. Избирательные цензы можно разделить на две группы. Одна из них – естественные избирательные цензы, а другая – произвольные избирательные цензы, т.е. не совсем естественные, ограничивающие свободу граждан. К избирательным цензам первой группы следует отнести возрастной ценз. Это требование, согласно которому избиратель должен достичь определенного возраста, после которого он приобретает право голоса. Возрастной ценз для пассивного избирательного права означает то же самое, только он касается кандидата в депутаты или на избираемую должность. Возрастной ценз – естественное требование, потому что невозможно представить, чтобы ребенок, или хотя бы подросток, могли бы со знанием дела выбирать депутатов в представительные органы власти – в парламент. Каким бы умным и способным не был несовершеннолетний гражданин, нужно иметь минимальный жизненный опыт и реальное представление, кого и куда ты будешь выбирать.

40. Признание выборов недействительными и несостоявшимися: правовые последствия. Повторные выборы.

В результате подсчета голосов избирателей, принявших участие в выборах, Центральная избирательная комиссия РФ может признать выборы по федеральному избирательному округу (либо по иному избирательному округу) несостоявшимися.

Это возможно в следующих случаях: 1) если в выборах по федеральному избирательному округу приняло участие менее 25 % избирателей, включенных в списки избирателей; 2) если ни один федеральный список кандидатов не получил 7 % и более голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, т. е. ни один список кандидатов не был допущен к распределению депутатских мандатов; 3))если в распределении депутатских мандатов могут претендовать федеральные списки кандидатов, получившие в совокупности 50 % или менее голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

Недействительными результаты выборов по федеральному избирательному округу признаются:

1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

2) в случае, если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в федеральном избирательном округе, либо если итоги голосования по федеральному избирательному округу признаны недействительными не менее чем в 1/3 одномандатных избирательных округов; 3) по решению суда (в случае нарушения избирательных прав граждан либо процедуры выборов).

Окружные (территориальные, участковые) избирательные комиссии могут признать выборы по соответствующему избирательному округу несостоявшимися в случаях: 1) если в выборах приняло участие менее 25 % от числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования; 2) если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов.

Окружные (территориальные, участковые) избирательные комиссии признают выборы недействительными: 1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей; 2) по решению суда (оно выносится немедленно по обращению гражданина в случае обнаружения нарушения его избирательных прав).

По одномандатному избирательному округу выборы признаются недействительными Центральной избирательной комиссией РФ в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования, определении результатов выборов нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Во всех этих случаях избирательные комиссии определяют число избирателей, принявших участие в голосовании по соответствующему избирательному округу, по числу избирательных бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования.

41. Референдум: виды, порядок назначения, основные вопросы.

Референдум – это форма принятия законов или решений наиболее важных вопросов государственной жизни путем народного голосования.

Референдумы также бывают:

- обязательными;

- факультативными;

- отменительними.

Факультативный - назначение зависит от органа, компетентного назначать референдум, либо на основании о Обязательный - абсолютный относительный, если другим способом решение не может быть принято - например, в основного Закона государства Испании ст.151, ч.2 сказано что референдум для провинций необходим для утверждения устава об автономии объединяющего эти провинции регионального сообщества. сновного Закона государства или специального з Отменительный (народное вето), т.е. Референдум допускается лишь для решения вопроса о полной или частичной отмене закона (или акта). Специфическим предметом референдума является вопрос о роспуске или созыве парламента. акона.

Назначение референдума:

1. Референдум назначает Президент РФ. Не позднее чем через 10 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается референдум, Президент РФ направляет их в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ инициативы проведения референдума по предложенному вопросу референдума. КС РФ направляет свое решение Президенту РФ, решение КС подлежит незамедлительному опубликованию.

2. Если КС РФ признал инициативу проведения референдума по предложенному вопросу соответствующей Конституции РФ, Президент не позднее чем через 15 дней со дня поступления решения КС РФ назначает референдум. В случае, если указанная инициатива признана не соответствующей Конституции РФ, процедуры по ее реализации прекращаются с момента вступления в силу решения КС РФ.

3. Президент определяет день голосования (только воскресенье в период от 60 до 100 дней со дня официального опубликования решения о назначении референдума; не может быть предпраздничный и нерабочий праздничный день, день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем). Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

4. При назначении референдума в соответствии с м/н договором РФ могут быть установлены иные сроки проведения референдума.

5. Если в период реализации инициативы проведения референдума, выдвинутой одной инициативной группой, другая инициативная группа выдвинула инициативу проведения референдума по иному вопросу, голосование по вопросам референдума, инициированного указанными группами, может быть назначено на один день.

6. Не допускается совмещение дня голосования на референдуме с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, проводимых одновременно на всей территории РФ.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав