Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Гражданское законодательство. (2 лк)

Читайте также:
  1. Билет №20. Гражданское право и его источники. Метод гражданского права.
  2. Введение в гражданское право.
  3. Введение в гражданское право.
  4. Водное законодательство. ВК 15.07.1998
  5. Вопрос 21. Гражданское право по Судебнику 1497
  6. Вопрос 27. Гражданское право по Соборному Уложению 1649.
  7. Государство и гражданское общество.
  8. Гражданское законодательство, его иерархия
  9. Гражданское и публичное право
  10. Гражданское и торговое право

Путь новой Турции - мемуары ататюрка - должен был внушать иллюзии ссср. Антиимпериализм, атеизм, плановость, кооперирование нравились союзу. Кемалю трудно было бы проводить реформы без ссср. В турции была надклассовая идеология национальной модернизации. С 242 предприятий количество выросло 1400 по всей стране. Заимствованием формы стала советская власть. Шура - советы. Но кемаль не говорил никогда что это рабоче-крестьянская власть. Иллюзии на севере до 2 мировой говорили о дружбе ссср-турция, ленин-ататюрк, но турция шла по пути Европы, на не коммунизма. До 1926 турки изменили дружбе ленин-ататюрк, были иллюзии о дружбе ссср и турции.

В 1932 - лига наций, в 1934 - балканский союз. В 1934 г. был выбор - либеральная демократия, фашизм, коммунизм. При общем понятии тоталитаризм - огромная идеологическая разница. В Т - авторитаризм. С коммунизмом Т роднил антиимпериализм и отталкивал ее от либеральной демократии. Это тромозило провозглашенное Кемалем движение в Европу.

Во время великой депрессии, когда турция проводила именно сельскохозяйственный экспорт, то страны, где были колонии отказались от импорта турецкой продкуции, а германия была заинтересована в турецкой продукции. Однако с турции напряженка с валютой - у германии тоже. Денег нет - был придуман клиринговый расчет - взаимозачет в условных единицах. Укрепилась база отношений с германией. Но остро стояла итальянская проблема. Италия точила зубы на турцию. В эгейском море - додеканезские острова, котрые италия укрепляла. Турки договорились с СССР хотели пересмотреть лозаннскую конференцию о демилитаризации проливов и отдать их турции. Конференция монтрё- Англия, Франция, Япония / Болгария, Греция, Югославия, СССР, Румыния, Турция. Вопрос о ремилитаризации проливов прошел без возражений, а о режиме прохода - нет. Ссср сказал, что черноморские гос-ва свободны, а остальные - нет. Англичане сказали - либо свободны все или ограничены все. В итоге - в мирное время для торговли все свободны, а на военные суда ограничения - тоннаж, количество - 9 и дни пребывания в море. В военое время - если Т не воюет - то нельзя, а если воюет - решает сама.

5 ноября 1937 г. умер Кемаль. Новый - Исмет Инюню. Перезахоронение талаат-паши в ходе втрой мирово - окончание кемалистской революции. Доля финансов сократилась с 33% до 15% - объем капиталов уменьшен с начала революции и до 2 мировой. К концу войны- этатизм исчерпан, национальный доход падает. Обе стороны - англо-фр блок и немцы рассматривалю турцию как мост на всякий случай. 19 окт 1939 г. подписан англо-фанко-турецкий пакт о взаимопомощи. Турция не вступила в войну - по секретному приложению если немецкие войска пройдут болгариб и дойдут до граеицы - только тогда. Турки в войну получали помощь оо всех, потому без огорчения приняли договор 1941 г. турции с германией. Все равно Турция не вступила - только в феврале 1945 г.

05.12.13 лекция №13:Геополитическая революция в арабском мире.

Пмв - эпохальный водораздел в истории арабского мира. За ней последовала революция, отголоски которой слышны до сих порв Ираке и Сирии. До пмв не было ни одного из этих государств на карте. Марокко и Тунис были под протекторатом Франции, а север и юг марокко назывался испанским марокко, алжир был частью франции, ливия, итальянского королевства, Египет до 1914года был в османской империию а после находился под британским протекторатом, а судан - кондоминиум англо-египетским, а фактически - британской конией. Ирака, Сирии, Ливана, Иордании и Палестины не существовала - они были вилайетами османской империи. Горный ливан управлялся османским губернатором под покровительством пяти европейских держав. На аравийском п-ове - арабские княжества, юг - английская кология Аден, а также областей, упавляемых британской индией.

После первой мировой 15 марта 1915 года в отеле Контитненталь молодому британскому офицеру по имени Лоуренс пришла в голову идея, которая изменила эту часть мира. Он отправил рапорт: идея арабского восстания против османского владычества. В это время шла к концу Дарданелльская операция. Британское командование уцепилось за эту идею. Арабы дрались за свободу будучи одураченными. По соглашению Макмагон-Хусейн в 1916 году в июне Хусейн поднял арабов на восстание против турков, а после этого провозгласл себя королем арабов. Лоуренс сделал себена этом имя и карьеру, после войны занимался археологией и разведкой на пользу британской империи. Параллельно при этом англо-французы беззастенчиво пооделили эти терртории между собой по соглашению Сайз-Пико. Синяяю и карсаная зоны. Коричнева - под всеми, 1917 - декларация Бальфура Ротшильду - предоставление евреям в Палестине национальной очаг. Это свидетельствует о борьбе арабовю будучи одураченными. Арабы хотели свободы, а новейшая история начинается для них с вильсоновско-ленинской программы для колониальных и зависимых стран (валлеррстайн). В начале 1918 года - 14 пунктов Вильсона и ленинское обрашение к трудящимся мусульманам в россии и востока. Ам им была предьявлена общая программа: национальная независимость, национальное развитие. Второй пункт понимался вильсоном и лениниым по-разному. Вместо принципа независимости - вместо османской империи пришла мандатная системалиги наций. Вмето османских вали и каймакамов пришли английские и францкские верходвные комиссары.22 статья устава лиги наций по сути говорила, что мы рады бы предоставить независимость всем, но автохтоны управлять собой неспособгы - их надо поготовить к независимрсти. Идея мандатной системы возникла вынужденно, когда союзники по антанте поняли, что секретные договоры невозможны, а возможны только мандаты. В итоге независисость сохранила только аравия. Лойд Джорд писал, что это слишком бедная территория. Зря.

Само возникновение саудовскойаравии, которое привел к независимости Сауд не состоялось бы без борьбы. За это он получил орден боевого красного знамени. Этот орден был вручен его сыну, с целью передачи отцу. Из баку посылался керосин в бочках. Независимость отстояла тоько саудовская аравия. Остальных делили без учета этнического и конфессионального состава. Агнличане хотели забрать суэцкий канал и нефть. Ирак, который при османах был поделен на Масу - курды, Басра - у моря, шииты, Багдад - сунниты, англичане спаяли вместе и создали проблему для будущих поколений. Ими управляли султан и халиф, власть вооруженых сил англичан и французов, идея социализма - были легитимирующими факторами, которые сплачивали всех их. Сирия была тоже искусственно создана, как и палестина - иерусалим, дамаск и бейрут. На араских территориях набирает силу новый фактор - сионистское движение. В рассматриваемый период можно говорить о переходе сионизма из олитико-дипломатической фазы (т. Герцль) к практической (х. Вейцман). Герцль просто хотел добиться нациоеального очага от мирового сообщества - он бесплодно обращался к султанам и кайзеру, то вейцману удалось начать переселение - иммиграцию в палестину. Дискриминацию евреев проводило европейское общество, а теперь дискриминирующим фактором стали сами евреи. Это проволилось с одобрения парижской мирной конференци, меморандума вейцмана, который говорилю что будет селить евреев на пустующих землях, которых не было - пустующией земли к востоку от реки иордан. Арабы протестовали. Англо-французы не слушали никого. В Сан-Ремо в 1920 году Британя вывела Трансиорданию из-под действия бальфура, установив границы тем самым - 27 тыс км2.

В ходе массовой миграции евреев в Палестину и создания зародыша государства де-факто сионисты стали главными, сх комунны получали поддержку и у евреев появились свои предприятия, партии, полиция - переход к третьей фазе - В. Жаботинский - позиция силы. Укрепление этого фактора связано с тем, что сионисты приобрели мощную поддержку великобритании. Когда главными там стали евреи - англичане задумались - арабы требовали заптетить евреев там. Комиссия Пиля изучила положение и представила план - с 7 июля 1937 года (инцидент у моста маоко поло). Создание 2 государств - арабскогои еврейского. Теперь говорилось об арабском гос-ве. Теперь - 5 тыс км 2. Сионисты задумались - все-таки свое государство, но мало же, а больше могу и не дать. Этот спор прервала конференция в Базеле 1938 года. 68% участников выскаались за приниятие плана Пиля. Арабы опять взбунтовались. В 1938 году англичане продлили мандатный режим. Терпеть тоже было нельзя. Белая книга 1939 года прекращала союз британии и сионизма. Конфликт англии с сионистами отодвинула вмв. После вмв - новая ситуация. В 1946 году всемирная сионистская организация приняла решение отвергнуть план Пиля и не принимать предложение белой книги. Утопический проект единого арабо-еврейского гоударства. Тот вопрос будет решать оон.

1. Возникноведение арабского государства - новый феномен

2. Оккупационные англо-французские силы и мандатные режимы

3. Сионистское движение.

4. Удар по ментальной основе арабов. У них было ощущение, что они потмки Однана и Кахтана и делились по этому принципу, а единство их - умма. По привычной модели запад начал насаждать модель гос-во-нация по территориальной концепции - общность уммы стала под угрозу,умму сменила сумма гос'ва. Иея единства всех мусульман конфликтовала в теории и пракике. Это привело к бурным дебатам между пан-арабистами и партикуляристами.

Тема 2. Гражданское законодательство. (2 лк)

Форма контроля – проверка рефератов.

В реферате должны быть освещены следующие вопросы:

1.Понятие гражданского законодательства.

2.Состав гражданского законодательства.

3.Гражданское законодательство и нормы международного права.

4. Императивные и диспозитивные нормы гражданского права.

5. Аналогия закона и аналогия права.

6. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

7. Общая характеристика источников гражданского и торгового права зарубежных государств.

 

Литература:

Основная: 1-21

Дополнительная: 8-12




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав