Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Россия в конце 16 - начало17 в. Смутное время и его последствия.

Читайте также:
  1. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  2. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  3. C. в конце дошкольного
  4. D) Концентрацию молекул.
  5. F1:Концепции современного естествознания
  6. I Перечень вопросов к изучению
  7. I часть. РОССИЯ
  8. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  9. III. Список практических вопросов к экзамену
  10. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету

События рубежа 16-17 вв. получили название «Смутное время».

В 1597 г. принят указ о пятилетнем сыске беглом крестьян.

В 1598 г. после смерти бездетного царя Федора Ивановича, Земский собор избирает царем Бориса Годунова. В 1601-03 гг. Борис Годунов в голодное время раздавал хлеб, разрешил выход на юге в день, что вызвало недовольство дворян. Против царя выступили все слои населения этим воспользовался московский монах Григорий Отрепьев, бежавший в Польшу под видом чудом спасшегося царевича Дмитрия. В 1604 г. он с польским отрядом выступил походом на Москву, Россию. Борис Годунов внезапно умирает и в мае 1605 г. Лже Дмитрий I провозглашается царем, однако он не выполнил обещание данное полякам. Поляки грабили русские земли и в мае 1606 г. в Москве вспыхнула антипольское восстания. Лже Дмитрий I убит, а царем провозгласили Василия Шуйского. Из Польши весной 1608 г. выступил Лже Дмитрий II и в 1609 г. в районе Тушино разбил свой лагерь. Шведы, которых нанял Шуйский, разбили Тушенцев. В 1609 г. Поляки начали открытую интервенцию России, и подошли к Москве. В 1610 г. Шуйский был, свергнут, власть захватили бояре («Семи боярщина»), которые сдали Москву полякам и пригласили на престол польского королевича Владислава. Страну спасли ополченцы. В 1611 г. создано 1-ое ополчение во главе с Ляпуновым, но во время осады Москвы оно распалось. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде Минин и Пожарский создают новое ополчение, которое разгромило поляков. В 1613 г. Земский собор избирает царем Михаила Романова. В 1617 г. заключен мир со Швецией, и Россия вернула себе Новгородские земли. Договор с Польшей 1618 г. вернул России западные земли. В ходе борьбы Россия хотя и потеряла часть земель, но сохранила независимость и окрепла политически.

Вопрос 2. К какому периоду (периодам) истории России относится понятие «многопартийность»? Объясните, с какими событиями, процессами оно связано.

Понятие «многопартийность» в истории России связано с двумя периодами.

I период. Конец XIX – начало ХХ века. Этот период характеризуется созданием политических организаций и партий, ставивших своей целью реформирование российской действительности. Их можно разделить на 3 группы:

• Монархические партии

• Либеральные партии

• Социалистические партии

II период. 1990-е годы. В марте 1990 года на III Съезде народных депутатов была отменена 6-я статья Конституции СССР, закреплявшая в стране однопартийную систему, что означало начало создания в СССР многопартийности.

Вопрос 3. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, о каком императоре идет речь. Объясните, на основании чего вы это определили.

«Правление императора началось с подавления восстания на Сенатской площади. Как утверждал сам император, он получил престол «ценою крови своих подданных». Лично участвуя в допросах и следствии, он пытался понять причины этого движения. Как и декабристы, император осознал всю пагубность для страны крепостного права, произвола, недостатка просвещённости. Однако считал, что от правительства должны исходить необходимые реформы. Сделав вывод о неблагоприятном настроении дворянства, он стремился опираться на бюрократию».

Ответ.

Николай I.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав