Читайте также:
|
|
Урок 94
Тема: Что такое орфограмма. Орфографическое правило.
Класс: 2Г
Тип урока: комбинированный
Дата: 6.02.14
Цель:
развитие умений находить по изученным признакам орфограмму-букву, после букв ж и ш выделять звуки, которые помогают обнаружить в слове эту орфограмму, и подчёркивать орфограмму одной чертой.
Задачи:
· осознание роли русского языка и речи в жизни людей;
· развитие умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, оформлять свои мысли в устной форме;
· развитие умение определять опасные места в словах, видеть изученные орфограммы.
Планируемый результат:
Личностный: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Метапредметный: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других.
Предметный: видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы. Правильно списывать предложения, проверять написанное, связанное с образцом.
Формируемые УУД:
Познавательные:
· Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
· Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
· Умение слушать.
· Умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
· Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
· Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
· Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
· Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
· Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
КУМО (комплексное учебно-методическое обеспечение): учебник «Русский язык», 2 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2003 г.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы, приемы |
Организационный | 1 мин. | Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Алёна Сергеевна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. | Приветствие. | Коммуникативные УУД Умение слушать. | Словестный: рассказ |
Мотивационный | Прозвенел звонок веселый, Всех зовет нас на урок. Ну-ка, детки, все готовы? Начинаем точно в срок. На места все тихо сядем, Не нарушим тишину. Приготовились все слушать, Я урок сейчас начну. Итак, начинаем наш урок с минутки чистописания. Сегодня моим помощником будет Таня (запись даты, классной работы). Назовите, какая буква находится третьей в алфавите. Давайте ее пропишем чередуя заглавную и строчную до конца строки. Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга за минутку чистописания. (!,?, -) | Слушают. | Коммуникативные УУД Умение слушать. Умение работать в паре. Оценивать. | Словестный: рассказ | |
Актуализация знаний. Проводится для повторения ранее изученного. | 4-5 мин. | Игра «Кто больше запомнит». На доске записаны восемь слов: Карандаши, мыши, дыши, кошка, ужи, дружит, лужи. Давайте прочитаем сначала хором; теперь каждый самостоятельно; постарайтесь запомнить слова и их порядок. Запомнили? Сейчас запишите эти слова с красной строки. Подводится итог: посчитайте, сколько слов вы запомнили и сверьте их с доской. Поднимите руку, кто запомнил все слова? Кто от 4 до 6? Кто меньше? Молодцы. | Дети читают хором вслух, каждый самостоятельно; затем слова закрывают, и ученики должны записать столько слов, сколько запомнят. | Познавательные УУД Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Обобщать и классифицировать по признакам. | Словестный: беседа, объяснение. Метод предъявления требований. Метод поощрения. |
Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания. | 3 мин. 1 мин. 3-4 мин. 1 мин. 1-2 мин. 5-7 мин. 1-2 мин. | Учитель снова открывает слова на доске. – Какое слово лишнее в этом ряду слов? Почему? – Какое здесь есть опасное место? – Что же такое опасное место? Почему оно так называется? – Есть особое слово для такого опасного места – орфограмма. – Кто догадался, как звучит тема нашего урока? Как вы думаете, чему мы можем научиться на уроке? Наблюдение над словами. – Прочитайте слова, написанные на доске: дома, кот, у, живет, нас, пушистый Какое задание я вам предлагаю выполнить? Давайте составим предложение из этих слов. У кого какие варианты получились? У нас дома живёт пушистый кот. Докажите, что это предложение, а не набор слов. – запишите это предложение с красной строки. – Найдите и подчеркните опасные места в предложении. – Произнесите эти слова. Что вы слышите в этом месте? – Сделайте вывод на основе наблюдений: что мы слышим и какие буквы могли бы выбрать в этом месте, если бы написание нам было неизвестно. Почему? – Сделайте 2-й вывод: что помогает выбрать букву в слове? Значит, не всегда мы пишем так, как слышим, а подчиняемся правилу, выбирая только один вариант, который будет правильным. Это и есть орфограмма. В переводе с греческого языка орфо – это «правильно». То есть орфограмма – это правильное написание. – Прочитайте определение орфограммы в учебнике и сравните с выводами, которые вы сделали при наблюдении над словами, записанными на доске. Вопросы на понимание и углубление материала. – Как определить, что перед вами орфограмма? – Как она подчёркивается? – Что вы так уже подчёркивали? – С сегодняшнего урока мы будем использовать другое слово для названия опасного места – орфограмма. – А что подчёркивается двумя чертами? 2. Знакомство с правописанием буквы и в буквосочетаниях жи-ши как с орфограммой. – Спишите и найдите орфограммы: Моржи жили в_море. Вырабатывается алгоритм рассуждения по поиску орфограммы. – Здесь есть орфограмма-буква безударного гласного о (моржи), так как на слух нельзя определить, какую букву выбрать, а или о; буква ударного гласного и, так как слышим другой звук [ы], буква может быть ы, а не и; жили (аналогично с предыдущим примером); дальше орфограмма-пробел, так как слышим одно слово ([вмори]), можно написать слитно; последняя орфограмма – буква гласного е (в море), так как на слух нельзя определить, какую букву выбрать: е или и. – Подчеркните орфограммы. Как вы их подчеркнёте? На доске подчёркивает учитель. – А есть ли в этих словах то, что помогает выбрать какое-то одно написание из нескольких возможных? В каких словах сразу есть подсказка? – Как нужно подчеркнуть то, что объясняет написание? – Что же будет являться сигналом – будь осторожен, дальше опасность, есть орфограмма? Только ли ж – сигнал опасности? – Прочитайте рассуждение после определения орфограммы и правило написания жи-ши. – Какая буква будет орфограммой? – Какие буквы – сигнал опасности и одновременно объяснение для написания? – Ещё раз прочитайте правило. Найдите в нём орфограмму (буква и), сигнал опасности (буквы ж и ш) и объяснение (буквосочетание жи-ши). 3. – Прочитайте статью из толкового словаря, расположенную после упр. 164. – Что узнали нового? | Кошка, во всех словах после букв ш и ж идет буква и. Буква после ш и ж. Здесь можно ошибиться в написании. Определять, что такое орфограмма, виды орфограмм. Учиться находить орфограмму в словах. Учиться писать слова с орфограммами. Вывод 1. Звук слышим один, а буквы можно выбрать разные. Но мы выбираем какую-то одну букву – букву и, а не ы. Есть такое правило. Вывод 2. Правило нам указывает, какую букву нужно выбрать в слове. На слух не можем сказать, какую букву писать. Опасное место. То, что объясняет написание, помогает применить правило. Одной чертой. Моржи и жили – буква ж, после ж пишется буква и. Двумя чертами. Шипящий звук [ж], буква ж. Ещё ш. Буква и. Буквы ж, ш Есть ещё одно понятие – орфография, у этого слова два значения: сами правила и раздел науки о языке. | Регулятивные УУД Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Словестный: беседа. Репродуктивный: воспроизведение информации. Частично-поисковый метод. |
2-3 мин. | Физминутка. Проводится для отдыха детей. | Наглядный метод. | |||
Развитие умений – применение знания. | 3-4 мин. | Работа по учебнику. Упр. 165 – развивается умение образовывать слова по образцу и писать слова с орфограммой-буквой и после букв шипящих [ж, ш]. Запиши слова парами. Подчеркни орфограммы (по группам): Нож – ножи Стриж – стрижи Чиж – чижи Морж – моржи Карандаш – карандаши Малыш – малыши Вырабатывается алгоритм: 1) Прочитай слово и образуй другое по образцу.Чем отличаются эти слова? 2) Найди сигнал опасности. 3) Послушай, что слышишь? 4) Вспомни правило, какую букву нужно писать. 5) Обозначь орфограмму и буквы, которые помогли тебе правильно написать слово. – Почему в выбранном вами ответе есть орфограмма? | Один предмет и много таких же предметов. Буквы ж, ш. Звук ы. Есть шипящий [ж], после которого слышим ы, а пишем и. | Коммуникативные УУД Умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | Практический метод: упражнение. |
Итог урока. Подводится для обобщения изученного и выявления затруднений отдельных учащихся. | 1-2 мин. | – Вспомните, что мы должны были сегодня узнать? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? | Определять, что такое орфограмма, виды орфограмм. Учиться находить орфограмму в словах. Учиться писать слова с орфограммами. Ответы детей. | Коммуникативные: Умение строить речевые высказывания. Умение слышать и слушать. Умение оформлять свои мысли в устной форме. | Репродуктивный метод. |
Домашнее задание. | 1 мин. | Упражнение 166. Спиши предложения. Вставь жи или ши. Обозначь орфограмму. Пушистый котенок играл с кубиком. Кружились снежинки над озером. Как хороши душистые ландыши. Было слышно в тиши, как шуршат камыши. Спасибо вам за урок, вы были активными, внимательными, мне было очень приятно с вами работать! Желаю вам доброго, светлого дня и хорошего настроения! | Записывают домашнее задание. | Метод поощрения. |
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 193 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Урок №1 | | | Русский язык |