Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конфиденциальность

Читайте также:
  1. Конфиденциальность

Конфиденциальность — самый проработанный у нас в стране аспект информационной безопасности. На страже конфиденциальности стоят законы, нормативные акты, многолетний опыт соответствующих служб. Отечественные аппаратно-программные продукты позволяют закрыть практически все потенциальные каналы утечки информации.

К сожалению, практическая реализация мер по обеспечению конфиденциальности современных информационных систем наталкивается на серьезные трудности. Во-первых, сведения о технических каналах утечки информации являются закрытыми, так что большинство пользователей лишено возможности составить полное представление о потенциальных рисках и степени их серьезности. Во-вторых, авторам не известны отечественные аппаратные реализации шифраторов с достаточным быстродействием, что накладывает ограничения на виды и объемы шифруемой информации. Программные разработки охватывают лишь часть распространенных компьютерных платформ.

Конфиденциальность – защита от несанкционированного доступа к информации или гарантия того, что информация будет доступна только тем субъектам, которым разрешен доступ (такие пользователи называются авторизованными).

Доступность – возможность за приемлемое время получить требуемую информационную услугу или гарантия того, что авторизованные пользователи всегда получат доступ к хранящейся в компьютерной системе информации (в любое время, по первому требованию).

Целостность – защищенность информации от разрушения и несанкционированного изменения или гарантия сохранения данными правильных значений, которая обеспечивается запретом их модификации для неавторизованных пользователей.

Способ несанкционированного доступа (способ НСД) - это также совокупность приемов и порядок действий, но с целью получения охраняемых сведений незаконным противоправным путем и обеспечения возможности воздействовать на эту информацию (например, подменить, уничтожить и т.п.).

Существующие в настоящее время способы НСД к информации многообразны: применение специальных технических устройств, использование недостатков вычислительных систем и получение секретных сведений о защищаемых данных.

Более того, способы НСД связаны с особенностями источников конфиденциальной информации. Как разнообразны источники, так и способы несанкционированного доступа к ним различны: они зависят от определенных условий и ситуаций.

Способы НСД в основном применимы к таким источникам, как люди, технические средства обработки информации и документы.

Зададимся вопросом: "А какие же цели преследует злоумышленник, осуществляя несакционированный доступ к источникам конфиденциальной информации?"

1. Главная цель - получение информации о составе, состоянии и деятельности объекта конфиденциальных интересов для удовлетворения своих информационных потребностей.

2. Другая корыстная цель - изменение информации, циркулирующей на объекте конфиденциальных интересов. Такое действие может привести к дезинформации по определенным сферам деятельности, учетным данным, результатам решения некоторых задач.

3. Самая опасная цель - уничтожение накопленных информационных данных в документальной ли магнитной форме и программных продуктов.

 

УК РФ Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

 

Ежегодно 30 ноября отмечается Международный день защиты информации. Его целью является напоминание пользователям о необходимости защиты компьютеров и всей хранимой в них информации.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав