Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия

Читайте также:
  1. E) о назначении главного судебного разбирательства
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. IV. Диагностика банкротства предприятия
  5. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  6. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  7. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  8. А. Между шейным и грудным отделами спинного мозга.
  9. Активы предприятия и их расчет

1. С отделом технического контроля

Получает: сведения о качестве выпускаемой продукции, размере и причинах брака; извещения о нарушениях технологических процессов; материалы на анализ их соответствия ТУ и ГОСТам; рекомендации по вопросам улучшения качества продукции.

Представляет: технологические процессы на согласование операций технического контроля; заключения по рекламациям; заключения о соответствии материалов ТУ и ГОСТам, а также их пригодность для применения в производстве; схемы и чертежи на контрольно-измерительный инструмент.

2. С отделом главного конструктора

Получает: чертежи деталей, узлов и изделий; технические условия и другую техническую документацию для разработки технологических процессов и конструирования технологической оснастки; извещений об изменениях в чертежах объекта и технических условиях; перечень деталей, узлов и готовых изделий, поступающих в порядке межзаводской кооперации; техническую документацию на новые изделия опытного производства; задания на разработку нестандартного оборудования для серийного производства.

Представляет: технологическое согласование конструкций деталей, узлов, изделий, технических условий, инструкций и другой технической документации; предложения по повышению технологичности конструкций деталей, узлов, изделий, технических условий, инструкций и другой технической документации; маршруты обработки деталей, узлов и изделий по цехам и участкам; заключения по техническим условиям.

3. С отделом стандартизации и нормализации

Получает: сообщения о результатах нормализованного контроля чертежей, технических условий, инструкций и другой технической документации, разработанной отделом; план работы по стандартизации, нормализации и унификации; извещения об изданных и поступающих в отдел стандартизации и нормализации государственных и отраслевых стандартов, нормалях и другой технической документации; извещения о всех изменениях в стандартах, нормалях, технических условиях и другой технической документации.

Представляет: чертежи, инструкции, технические условия и другие технические документы на предмет нормализованного контроля; предложения и план мероприятий по подготовке производства при переходе предприятия на изготовление продукции по новому стандарту, техническому условию; необходимые материалы для разработки стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации.

4. С отделом технической информации

Получает: чертежи, технологическую документацию по новой технике и обмену опытом, полученные с других предприятий и организаций; заявки на чертежи и технологическую документацию по новой технике и обмену опытом для отсылки другим предприятиям; консультации в области науки и техники по заявкам отдела; техническую литературу по заявкам отдела.

Представляет: заявки на чертежи и техническую документацию по новой технике и обмену опытом с другими предприятиями и организациями; чертежи и технологическую документацию по новой технике и обмену опытом для отсылки другим предприятиям и организациям; информационные материалы для размножения; отчеты о творческих командировках и экскурсиях; заявки на приобретение технической литературы.

5. С бюро рационализации и изобретательства

Получает: предложения рационализаторов и изобретателей на заключение об их целесообразности и для оказания помощи в выполнении чертежей, макетов, описаний и др.; месячные планы по внедрению рационализаторских предложений.

Представляет: заключения о технической возможности и экономической целесообразности рационализаторских предложений; помощь рационализаторам при выполнении чертежей, макетов, описаний и др., а также в опытной проверке по предложениям.

6. С отделами главного механика и главного энергетика

Получает: паспорта на действующее и неустановленное оборудование; сведения об изменении паспортных данных оборудования в связи с производством капитального ремонта; заявки на проектирование инструмента и приспособлений для ремонта оборудования.

Представляет: технические задания на проектирование специального нестандартного оборудования; расчеты и заявки на потребное предприятию технологическое оборудование; планировки размещения оборудования в цехах; чертежи привязки оборудования (при перепланировках); чертежи специального инструмента и приспособлений; техническую документацию на модернизацию оборудования; расчеты грузооборота, необходимые для механизации погрузочно-разгрузочных работ.

7. С инструментальным отделом

Получает: план работы инструментального цеха на месяц, квартал; сведения о готовности технологической оснастки, инструмента по заявкам отдела; сведения о наличии покупного инструмента в ЦИСе.

Представляет: графики подготовки производства новых изделий; заказы на инструментарий на новые изделия, на изменения согласно приказам; заявки на покупной инструмент, заказываемый вновь на новые изделия; чертежи на вновь заказываемый инструментарий; заполненные паспорта на штампы и пресс-формы; извещения об изменениях чертежей на технологическую оснастку.

8. С отделом технической документации

Получает: чертежи деталей, узлов, систем, изделий, технические условия, инструкции и другую техническую документацию; светокопии полных комплектов чертежей и другой технической документации.

Представляет: разработанную технологическую документацию для регистрации, учета, хранения и размножения; акты-приказы о списании технических документов; заявки на выполнение копировально-светокопировальных и фоторабот.

9. С производственно-диспетчерским отделом

Получает: планы-графики подготовки производства и выпуска изделий.

Представляет: комплекты документации по расцеховке изделия; извещения об изменениях в расцеховках.

10. С отделами материально-технического снабжения и внешней кооперации

Получает: заявки на все отклонения от технических условий на поставку материалов и полуфабрикатов; запросы по техническим требованиям на материалы и полуфабрикаты.

Представляет: заявки на материалы, полуфабрикаты и покупные изделия для опытного производства с приложением расчетов обоснования потребности.

11. С планово-экономическим отделом

Получает: утвержденные перспективные, годовые и квартальные планы производства в номенклатуре; сроки выпуска новых изделий и модернизации серийных для составления графиков технологической подготовки производства; задания по сумме экономии от выполнения плана научно-технического развития и совершенствования организации производства; указания, методики и расчеты по определению экономической эффективности организационно-технических мероприятий.

Представляет: проекты перспективных и текущих планов; планы развития и внедрения новой техники и улучшения организации производства, планы организационно-технических мероприятий и новой техники; сведения, материалы и расчеты для экономического анализа работы завода; материалы, необходимые для калькулирования цен на изделия.

12. С отделом организации труда и заработной платы

Получает: задания по снижению трудоемкости изделий; утвержденные штатные расписания; положения о порядке премирования работников отдела из фонда материального поощрения; материалы хронометражных наблюдений и фотографий рабочего дня для разработки мероприятий по устранению выявленных недостатков; консультации по трудовым вопросам.

Представляет: предложения о наиболее рациональной расстановке рабочих на основных и вспомогательных операциях, на подсобных работах; более совершенную технологию производства; мероприятия по механизации тяжелых и трудоемких процессов; необходимые материалы по нормированию труда и организации заработной, платы; проекты заданий по снижению трудоемкости изделий (каждый квартал по месяцам); проекты штатных расписаний, предложения, направленные на улучшение технического нормирования и организации труда.

13. С цехами основного производства

Получает: предложения на внесение изменений в технологию производства, связанные с повышением производительности труда, качества продукции и т. п.; организационно-технические мероприятия по ликвидации узких мест; сведения о нормах выработки и затратах времени на работы, вызванные отклонениями от основного технологического процесса; ежемесячные технологические отчеты; предложения, направленные на улучшение организации рабочих мест; планировки участков и цеха, размещения оборудования.

Представляет: техническую и технологическую документацию (через отдел технической документации); чертежи, технические условия и спецификации; технологические маршрутные карты; спецификации инструмента и приспособлений; альбомы типовых технологических процессов по узлам и деталям; план установки оборудования и внедрения новой техники; извещения об изменениях технологических процессов; руководство внедрением технологических процессов и специальной оснастки.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 226 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав