Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение и предпосылки инновационной деятельности предприятия (фирмы)

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. CALS-технологии. Предпосылки
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. ERP — информационная система масштаба предприятия
  8. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  9. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  10. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами

Объектами аудита могут быть продукция, процессы или системы менеджмента.

Проверка продукции применима и к техническим средствам, программным средствам, перерабатываемым материалам, услугам.

Наиболее распространенными являются проверки специальных процессов (сварки, литья, термической обработки и т. п., а также большинство процессов оказания услуг), т. е. процессов, недостатки которых не могут быть выявлены последующим измерением продукции (результата процесса), а выявляются только после начала использования продукции.

Согласно требованиям стандарта ИСО 9001, организация должна систематически проверять результативность функционирования системы менеджмента. Международные стандарты ИСО серий 9000 и 14000 рассматривают аудиты как инструмент менеджмента для обеспечения мониторинга и верификации результативности внедрения политики организации в области качества и/или экологического менеджмента, для оценки соответствия при сертификации и регистрации.

Проверки системы менеджмента качества и/или системы экологического менеджмента планируются для достижения одной или нескольких целей:

а) определение соответствия или несоответствия системы менеджмента требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и/или ГОСТ Р ИСО 19011-2003 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента»;

б) определение эффективности внедренной системы менеджмента с точки зрения соответствия поставленным целям;

в) обеспечение возможности улучшения системы менеджмента;

г) получения разрешение на регистрацию системы менеджмента проверяемой организации для последующей сертификации (сертификационный аудит).

Проведение экологического аудита возможно представить как в горизонтальном, так и вертикальном разрезе. При горизонтальном рассмотрении экоаудит проводится на уровне:

При этом отраслевой уровень экоаудита подразделяется на два типа:

При вертикальном рассмотрении возможностей проведения процедуры экологического аудита выделяются следующие уровни:

  1. Уровень предприятия (организации) в целом, а также отделений и дочерних предприятий (внутренний аудит).
  2. Уровень, выходящий за рамки предприятия (внешний аудит).

Отдельные мероприятия по улучшению экологической ситуации могут рассматриваться и вне проведения аудита.

 

Значение и предпосылки инновационной деятельности предприятия (фирмы)

Одной из приоритетных целей развитых стран мира является обеспечение долговременного экономического роста. Имеется в виду производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг и, как следствие, более высокий уровень жизни населения. Экономический рост сопровождается повышением эффективности производства, сокращением безработицы, стабильностью цен и финансов, расширением внешнеэкономических связей и другими положительными экономическими и социальными процессами.

Исторический опыт, итоги экономического соревнования различных социально-экономических систем доказали возможность долговременного экономического роста в условиях частной собственности, конкуренции, свободного рынка.

Экономический рост является результатом успешной деятельности предприятий всех отраслей национальной экономики и особенно — промышленности. Экономисты Российского Экспертного института, исследуя проблемы промышленной политики, делают вывод о том, что в основе экономического роста лежат два процесса:

• смена технологических укладов, способствующая созданию производств новых товаров или повышению эффективности производства ранее освоенных товаров;

• рост масштабов производства на основе потенциалов уже сложившихся в стране технологических укладов — совокупности технических способов производства товаров и услуг и наиболее адекватных им организационно-экономических форм хозяйственной деятельности.

Концепция технологических укладов исходит из того, что на протяжении последних трех столетий в истории технологической эволюции прошло пять волн, каждая из которых сформировала определенный тип технологического уклада.

Первый уклад (1785—1835) основывался на новых технологиях в текстильной промышленности, а также на использовании энергии воды.

Второй уклад (1830—1890) связан с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства практически всех видов продукции на базе использования парового двигателя. Наряду с мелкими фирмами развивались крупные предприятия с числом рабочих мест более тысячи, появлялись новые формы предпринимательства, возникала масса акционерных обществ.

Третий уклад (1880—1940) базировался на использовании в промышленном производстве электроэнергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности, на новых открытиях в области химии и развитии химического комплекса. Получили развитие огромные фирмы, картели, тресты, мелкие компании поглощались крупными, в последних появился слой руководителей среднего звена. На рынке господствующее положение заняли монополии и олигополии, при этом государство либо осуществляло контроль, либо полностью владело естественными монополиями и предоставляло общественные блага. Происходила концентрация банковского и финансового капиталов.

Четвертый уклад (1930—1990). В его основе — дальнейшее развитие энергетики, в основном базирующееся на использовании нефти, нефтепродуктов и газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это — эра массового производства. Строились скоростные автомагистрали и аэропорты. Появились, а затем получили широкое распространение компьютеры и программные продукты для них, радары, атом, который использовался в военных целях, а затем и в мирных. На рынке господствует олигопольная конкуренция, появляются транснациональные корпорации, осуществляющие прямые инвестиции на рынках различных стран, создавая там свои производства.

Пятый уклад начал формироваться с середины 80-х годов, и его основой стали достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, в освоении космического пространства, спутниковой связи и т. д. На этом фоне начался переход от разрозненных фирм или даже транснациональных корпораций к единой сети крупных и мелких фирм соединенных электронной связью, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инвестиций, организации доставок «точно в срок».

Для экономики нынешней России характерно наличие многоукладности: третий, четвертый и пятый уклады, однако преобладают третий и четвертый. Наиболее современный, пятый, технологический уклад в прошлом десятилетии начинал развиваться при поддержке государства, а в современных российских условиях при отсутствии такой поддержки — разрушается. Формирование и развитие пятого технологического уклада в России зависит как от государственной поддержки, так и от инновационной деятельности предприятий.

В последние годы в России получают распространение разработанные Международным валютным фондом и принятые в Системе национального счетоводства показатели сравнительной конкурентоспособности, которые позволяют сопоставлять издержки производства и цены в обрабатывающей промышленности различных стран.

Изменения в социально-экономической системе, переход России к свободному рынку, либерализация цен внутренней и внешней торговли показали крайне низкую конкурентоспособность продукции российского производства, за исключением отдельных видов, включая продукцию военно-промышленного комплекса. Низкая конкурентоспособность российского производства способствовала углублению экономического кризиса. Несмотря на то, что Россия пока еще сохраняет значительный инновационный потенциал, направленность этого потенциала на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности крайне слаба.

В промышленности России за последние 10 лет снизилась инновационная активность. Удельный вес предприятий, разрабатывавших и внедрявших в 2001 г. новые либо усовершенствованные продукты и технологические процессы, в промышленности составлял 9,2 % против 16,3 % в 1992 г. Это значительно ниже, чем в Португалии (26 %) и Греции (29 %), отличающихся минимальными показателями инновационной активности среди стран Европейского союза. Разрыв же с лидирующими государствами, такими, как Нидерланды (62 %), Австрия (67 %), Германия (69 %), Дания (71 %) и Ирландия (74 %), достигает 10—12 раз.

Одна из четко выраженных и негативных тенденций инновационной деятельности — низкая отдача от инноваций. Это подтверждается малой долей инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции — 4,4 % в 2001 году. Особенно низким являлся этот показатель в полиграфической промышленности (0,8 %), в цветной металлургии (1,5-%), легкой промышленности (2,3 %), промышленности строительных материалов (4,0 %) и только в машиностроении и металлообработке он был заметно выше среднего —10,3 %.

Доля принципиально новой продукции едва достигает 10 % общего объема продаж инновационных предприятий.

О низкой результативности инновационной деятельности в промышленности свидетельствуют и невысокие показатели экспорта инновационной продукции. На 1 января 2001 г. имелось 1094 соглашений на экспорт российских технологий, а чистая стоимость предмета соглашения составляла менее 0,5 млрд. долл. По абсолютным объемам экспорта высокотехнологичной продукции Россия более чем вдвое уступает Дании, Греции и Австрии. Разрыв с Южной Кореей и Малайзией достигает примерно 13 раз, Германией и Великобританией — 27, Японией — 38, США — 70 раз. Это наглядно подтверждает сырьевую ориентацию отечественной экономики и низкую конкурентоспособность российских предприятий на международном рынке наукоемкой продукции, основанной на микроэлектронике, тонкой химии и биотехнологиях.


Основные понятия инноватики и инноваций

В практике экономического анализа и исследований используют ряд терминов, которые дают представление об инноватике, инновациях и инновационном процессе.

Инноватика — область науки, изучающая различные теории нововведений — формирование новшеств, их распространение, факторы, противодействующие нововведениям, адаптацию к этим противодействиям человека и инновационных организаций, выработку инновационных решений.

Инновационная деятельность — это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый- в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновационный потенциал предприятия (отрасли, региона, государства) — это совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Инновационная сфера — область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Инновационная программа — комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции и технологий.

Инновационная инфраструктура — организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (инновационно - технологические центры, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

Среди структур, способствующих развитию инновационной деятельности, особенно важны технопарковые структуры, которые могут быть простейшими типа научных «отелей», размещающихся в небольших зданиях и охватывающих 2—3 вида услуг, до технополисов и регионов науки, представляющих крупные региональные экономические комплексы с инновационной направленностью.

По возрастающей степени сложности технопарковые структуры располагают в такой последовательности: инкубаторы, технологические парки, технополисы, регионы науки и технологий. В литературе по инновационному предпринимательству авторы Медынский В. Г. и Шаршукова Л. Г. приводят характеристики таких структур.

Инкубатор представляет собой сложный многофункциональный комплекс, реализующий широкий перечень инновационных услуг, и занимает одно или несколько зданий. Инновационная фирма в зависимости от ее технологического профиля покупает или арендует у инкубатора тот или иной набор инновационных услуг, куда обязательно входит аренда помещения. Инкубационный период фирмы-клиента длится обычно 2—3 года, реже 5 лет. По истечении этого срока инновационная фирма покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Технологический парк — это научно-производственный территориальный комплекс со сложной функциональной структурой, основная задача которого состоит в формировании благоприятной сферы для развития малых наукоемких фирм-клиентов. Структурной единицей технопарка является центр, а к числу наиболее важных центров относятся: исследовательский центр, инкубатор, научно-технологический комплекс (инновационный центр), промышленная зона, маркетинговый центр, центр обучения и др. Каждый из перечисленных центров реализует специализированный набор услуг, например, услуги, связанные с проведением исследовательских работ или с переподготовкой специалистов по какому-либо определенному технологическому направлению.

Технополис представляет собой целостную научно-производственную структуру, созданную на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играют технопарки и инкубаторы. Новые товары и технологии, разработанные в научных центрах, используются для решения всего комплекса социально-экономических проблем города. Технополисы могут быть образованы как на основе вновь строящихся городов, так и на основе реконструирующихся. Существуют также технополисы «размытого» типа. Они возникают обычно на базе больших городов, которые при отсутствии четко очерченных высокотехнологичных зон тем не менее располагают развитыми инновационными структурами.

Регион науки и технологий охватывает значительную территорию, границы которой могут совпадать с границами целого административного района. В экономике такого района большую роль играет инновационная деятельность, поддерживаемая технопарковыми структурами. Научно-производственный комплекс представляет здесь единое целое, так как новые технологии, создаваемые в научных центрах, сразу же внедряются в производственном секторе. В регионе науки и технологий функционируют крупные научные учреждения и промышленные предприятия, специализирующиеся на производстве наукоемкой продукции. В этот комплекс входят также производственная и бытовая инфрастуктуры, малый и средний бизнес, фонды и финансовые институты, зоны отдыха и культурные учреждения и др. Регион науки и технологий может включать в себя технополисы, технопарки и инкубаторы, а также широкую инфраструктуру, поддерживающую научную и производственную деятельность.

Результатом инновационной деятельности является интеллектуальный продукт. Интеллектуальным продуктом называют результат деятельности в области духовного производства, предназначенный для удовлетворения потребностей (в товарной или нетоварной формах) его потребителей.

К интеллектуальному продукту относятся: научно-техническая продукция, продукция информатики и продукты культуры.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав