Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конгресс-центры, конгресс-отели

 

Большинство бизнес-отелей предоставляют общественные помещения для проведения различных мероприятий, но конгресс-центры специализируются на этом сегменте рынка. Большинство конгресс-центров полного профиля (с полным обслуживанием) предлагают услуги размещения для участников мероприятий. В связи с тем, что проведение различных мероприятий является основной задачей таких центров, они уделяют особое внимание предоставлению необходимого обслуживания и оборудования. Например, это может быть помощь в техническом оснащении, предоставление высококачественной аудиовизуальной аппаратуры, экранов и приспособлений для демонстрационных плакатов, услуг бизнес-центров, организация и подготовка зала для проведения мероприятия и многое другое.

Конгресс-центры часто имеют обособленное расположение. Они, как правило, занимают большую территорию (некоторые более 10 000 кв. метров) и предлагают широкий выбор дополнительных услуг, связанных с отдыхом участников основных мероприятий. Здесь могут быть площадки для гольфа, крытые и открытые бассейны, теннисные корты, фитнес-клубы, минеральные и горячие источники, маршруты для бега и горного туризма и др.

Конгресс-центры, как правило, выставляют организаторам мероприятия единую цену, включающую стоимость участия в мероприятии: регистрационный сбор, аренду зала и аудиовизуальной аппаратуры, другие сопутствующие услуги. Удобства и услуги, как в бизнес-отелях, не столь разнообразны, так как центры, прежде всего, стремятся удовлетворить потребности организаторов мероприятий.

Конгресс-отели (отели, обслуживающие участников крупных форумов и конференций) – еще один сегмент индустрии размещения, стремительно набирающий популярность. Конгресс-отели, так же как и конгресс-центры, представляют собой разновидность бизнес-отелей. Однако они имеют свои специфические характеристики отличительные черты. Большинство бизнес-отелей насчитывает не более 600 номеров, в то время как конгресс-отели – специально предназначенные для обслуживания больших мероприятий – 2 000 и более номеров. В распоряжении конгресс-отеля находится выставочные площади, а также залы и самые различные помещения для встреч. Большинство таких гостиниц предлагают разнообразные виды питания, от ресторанов самообслуживания и кафетериев до фешенебельных ресторанов. В них, как правило. предоставляется полный набор бизнес-обслуживания: проведение телеконференций, услуги секретариата, все виды перевода, использование факсов.

Большинство конгресс-отелей требуют предварительного бронирования мест для бизнес-групп за два года до мероприятия, но есть и такие, которые бронируют места на 10 лет вперед. В Москве на роль конгресс-отеля может претендовать комплекс гостиницы «Международная».

 

Контрольные вопросы

1. Что подразумевается под понятием «целевой рынок»?

2. Почему возникла необходимость разделения гостиниц по назначению?

3. Как классифицируются гостиницы в зависимости от назначения?

4. Охарактеризуйте гостиницы общего типа.

5. Какие особенности ведомственных гостиниц?

6. Чем вызвано появление таких типов гостиниц как бизнес-отели, конгресс-центры, конгресс-отели?

7. Кто является клиентом бизнес-отелей?

8. Какие услуги предоставляют бизнес-отели?

9. Для каких специфических целей созданы конгресс-центры?

10. Как они обслуживают свой целевой рынок?

11. Как подходят к формированию цены за услуги в конгресс-центрах?

12. Укажите специфические характеристики конгресс-отелей, отличающих их от бизнес-отелей.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав