Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банкротство индивидуального предпринимателя.

Читайте также:
  1. Банкротство
  2. Банкротство и санация строительной организации
  3. Банкротство отсутствующего должника.
  4. Банкротство предприятий и предпринимателей.
  5. БУДДИЙСКАЯ ТЕОРИЯ ОТСУТСТВИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО Я
  6. Возраст — категория, служащая для обозначения относительно ограниченных временных характеристик индивидуального развития
  7. Возрастные особенности индивидуального развития и обучения двигательным действиям
  8. ВОПРОС 33 Увольнение с работы по п.п.1 и 2 ст.81 ТК Ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя
  9. Вопрос 5. Вид кривой индивидуального предложения капитала.

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя регламентируется §2 главы 9 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Согласно ст. 164 основанием признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Ст. 165 регламентирует подачу заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом:

“1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, налоговыми и иными уполномоченными органами по требованиям по обязательным платежам, а также прокурором.

2. При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторы по требованиям личного характера вправе также предъявить свои требования.”

Согласно ст. 166 последствиями признания индивидуального предпринимателя банкротом являются:

“1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течении одного года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.”

Заключение.

Ни к одной форме прекращения предприятия не имеется столь значительного публичного интереса, как к прекращению его вследствие несостоятельности. Получение вместо ожидаемых платежей по долгам отрицательного финансового результата затрагивает самые существенные интересы участников экономического оборота. Задача максимально смягчить последствия такого эксцесса делает защиту частных интересов одновременно и интересом публичным.

Признание предприятия банкротом создает остроту и болезненность ситуации не только для кредиторов, но и для самого должника, в большинстве случаев заинтересованного в спасении своего дела, защите имущества, на базе которого функционировало предприятие.

Таким образом, банкротство достаточно острая, но и одновременно интересная ситуация (в правовом смысле), отличающаяся, на мой взгляд, очень интересным правовым регулированием.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУКЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Федеральный закон РФ от 08.01.98 г. “О несостоятельности (банкротстве)”

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Постановление Правительства РФ от 20.05.94 г. “О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий”.

4. Предпринимательское право. И.В. Ершова, Т.М. Иванова Москва 2000г.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав