Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Миф и ритуал.

С религиозными верованиями людей связаны миф и ритуал.

Ритуал (от латинского ritus - религиозный обряд) – это вид обряда, строго упорядоченная и регулярно повторяющаяся важная общественная церемония.

По своему содержанию ритуал есть превращение, прыжок от хаоса к порядку. Поэтому в ритуале обычно присутствуют две реальности: До и После скачка, а между ними - жертвоприношение.

Совершая ритуал, первобытные люди «колдовали». Например, они верили, что если рассыпать блестящие камешки, произнести заклинания и исполнить особый танец, то обязательно пойдет дождь. Люди также верили, что существует связь между животным и его изображением. Суть охотничьего ритуала: если нарисовать зверя и пронзить его копьем, то он окажется заколдованным и даст себя убить на охоте.

Ритуалы охватывали все важнейшие стороны жизни первобытных людей.

Русский ученый А.Н.Веселовский (1836-1906) считал, что из первобытного ритуала развились все искусства. Действительно, древний ритуал соединял в себе пляску и пение, а в пении объединялись слово и музыка. Участники ритуала надевали маски, раскрашивали кожу сложными узорами - это элементы изобразительного искусства. Создание пещерной живописи, наскальных росписей и статуэток тоже было частью такого ритуала. Из ритуала развилось впоследствии действо театральное, а отделившиеся от ритуала хоровые песнопения положили начало лирической поэзии и музыке.

Таким образом, ритуал проявляется в единстве слова, музыки, танца, изображения, пантомимы, костюма (татуировки), архитектурного окружения и предметной среды.

Ритуал двойственен: он действует в момент его совершения, «здесь и сейчас», но черпает свою силу в первособытии. Суть этого первособытия отражает миф.

Мифы (от греческого mythos – сказания) – это древние народные сказания о богах, легендарных героях, демонах, духах, о явлениях природы, об устройстве и истории мира.

Мифом была пронизана вся жизнь первобытного человека. Древние люди считали, что существует неразрывная связь между человеком и природой: на человека переносились черты животных и растений, а природа очеловечивалась. Миф является наиболее ранним видом фольклора (народного творчества), он дал начало сказке и героическому эпосу.

Существует несколько циклов мифов:

• антропогонистические – мифы о происхождении человека и человеческого общества (первые мифы считали предком человека какого-либо животного, их даже называли тотемическими);

• космогонические – мифы о происхождении Мира и Вселенной (например, египетский бог Хнум лепит мир на гончарном круге, индийский миф рассказывает о сотворении мира из частей тела космического великана Пуруши);

• мифы о культурных героях – рассказы о происхождении и введении тех или иных культурных благ (так, Ворон в мифах народов Камчатки и Чукотки учит людей говорить, добывать мясо, делать лодки и рыбацкие сети, создает для людей священный инструмент для добывания огня);

• эсхатологические – мифы, предрекающие «конец света», как правило, через потоп.

Миф и ритуал образовывали сложное единство: они объясняли и дополняли друг друга. Это были два способа говорить об одном и том же. Ритуал - инсценировка мифа, а миф - описание, рассказывание ритуала.

До сих пор миф продолжает существовать:

• в религиозном восприятии мира;

• в наших обыденных представлениях о реальности;

• в современных идеологиях, проектах переустройства мира.

Так, несколько столетий назад родился миф о превосходстве белой расы, в XX в. он стал важнейшим элементом фашистской идеологии с ее идеей о превосходстве арийской расы. Этот миф о лучшей крови, о высшей расе не умер и в XXI в.: он находит благодатную почву в среде неофашистов.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав