Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Географическое положение.

Читайте также:
  1. Внутренее строение Земли и его географическое значение
  2. Выгодное географическое положение
  3. Географическое и социально-политическое положение южных соседей Руси в IX-XII веках
  4. Географическое положение
  5. Геополитическое, экономико-географическое и транспортно-географическое положение России.
  6. Общее положение.
  7. Общие сведения и экономико-географическое положение
  8. Понятие комплексное физико-географическое описание.
  9. Предлоги и слова, обозначающие место положение.

Качество руды определяется, прежде всего, содержанием полезного компонента (или компонентов) и вредных примесей. Существует понятие минимального промышленного содержания, ниже которого руда становится невыгодной для добычи. Допустимое присутствие вредных примесей нормируется их максимальным содержанием. Эти требования относятся к так называемым параметрам кондиций, которые не являются постоянными и меняются с развитием экономики и состояния рынка сырья. Например, содержание меди в рудах, добывавшихся в прошлом веке, измерялось десятками процентов, в первой половине двадцатого века – 1.5-2 %, в настоящее время – 0.8-1 %.

Количество минерального сырья, или его запасы, определяет положение месторождения в последовательности от мелких и средних до крупных и уникальных. Для различных полезных ископаемых эта величина различна: например, минимальные запасы руд железа и марганца сотни тысяч тонн, меди, никеля, свинца и цинка – тысячи и десятки тысяч тонн, золота и платины – первые килограммы.

Условия залегания – это форма рудных тел, их компактность, глубина нахождения, устойчивость пород и руд, их обводненность и поведение при разработке открытым или подземным способом. Горные выработки имеют определенные размеры, и рудные тела меньшей мощности невыгодны для отработки. Отсюда возникло требование к минимальной мощности пласта.

Технологические свойства определяются техническими возможностями и стоимостью извлечения единицы готовой продукции из руды, определяемой способом извлечения (флотация, гидрометаллургия, плавление, экстракция и др.).

Географическое положение также влияет на оценку месторождений. Экономически наиболее выгодно осваивать месторождения в экономически развитых, обжитых районах. В таких условиях разрабатываются даже мелкие месторождения с бедными рудами, в то время как гигантские месторождения в отдаленных районах не эксплуатируются (например, Удоканское месторождение меди в Забайкалье).

Таким образом, понятие «месторождение» несет как геологическую, так и технолого-экономическую нагрузку.

С геологической точки зрения, месторождение – это узел сопряжения особых, специфических геологических условий, в котором концентрация отдельных элементов или минералов оказалась намного выше, чем в окружающих толщах земной коры. В. И. Смирнов подчеркивал, что «любое месторождение представляет собой исключительное природное явление». Действительно, наложение одинаковых рудообразующих процессов (рассмотренных ниже) на исходные породы различного состава и расположенные по-своему в каждой «точке» земной коры, приводит к возникновению совершенно не похожих друг на друга месторождений.

Концентрирование элементов, обусловливающее возникновение месторождений, происходит благодаря различным процессам, изучаемым геохимией. Эта наука занимается изучением рассеяния, миграции и отложения элементов в земной коре. Накопление, концентрирование элементов связано с наличием одного или нескольких геохимических барьеров, задерживающих рудообразующие химические элементы.

Основными методами изучения МПИ являются:

1. Собственные геологические наблюдения.

2. Анализ разведочных и эксплуатационных данных (геологическая, геофизическая, геохимическая информация; результаты бурения, проходки горных выработок и др.).

3. Лабораторные и экспериментальные работы.

4. Гипотеза.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав