Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концентрация и монополия.

Читайте также:
  1. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  2. Вода входит в клетку (т.к. концентрация соли там больше), она набухает, мембрана лопается и внутреннее содержимое вытекает
  3. Дисциплина сознания - сосредоточение и концентрация.
  4. Ерітінділердің концентрациясы
  5. Иррадиация, концентрация и индукция возбуждения и торможения
  6. Концентрация
  7. Концентрация и олигополия.
  8. Концентрация рынка
  9. Концентрациялы, тотығу-тотықсыздану, ақпаратты.

Монополия – рыночная власть одной компании.

Концентрация и монополизация тесно связаны между собой. Но из этого вовсе не следует, что концентрация обязательно приводит к появлению фирмы-монополиста или группы фирм-монополистов и возникновению олигополии.

Определение уровня концентрации в отрасли

В настоящее время в отечественной экономике проводят оценку состояния концентрации на товарных рынках по методике, используемой в развитых странах. Для этого определяют:

3. Индекс концентрации – доля на товарном рынке или в отрасли трех крупнейших хозяйствующих субъектов CR3;(сумма рыночных долей крупнейших фирм, действующих на рынке

, где Yi – рыночная доля i-й фирмы, k – число фирм)

4. Индекс Херфиндаля-Хиршмана(HH1).(сумма квадратов долей всех фирм, действующих на рынке

Величина НН1 варьируется в пределах от 0(полная деконцентрация) и до 10000(абсолютная монополия – 100% рынка).

Для оценки концентации используется следующие критериальные значения:

4. Нормальная концентрация: CR3<45%; HH1<1000 – неконцентрированный рынок (близость к свободной конкуренции)

5. Средняя степень концентрации: 45% <CR3< 70%; 100<HH1< 2000 – умеренно концентрированный рынок (скорее монополистическая конкуренция)

6. Высокая степень концентрации: CR3>70%; HH1 >2000 – слабая конкурентная среда (явная олигополия, такая отрасль поппадает под пристальное внимание Федеральной Антимонопольной Службы России(ФАС)

Индекс свыше 3000 указывает на монополию.

 

44. Основные типы концентрации в торговле: горизонтальная, вертикальная и боковая интеграция.

Горизонтальная интеграция – это объединение двух или более однородных по функциональному значению и товарному профилю предприятий, находящихся в одном владении или образующих цепные производственные или торговые системы(виват)

Вертикальная интеграция – это объединение, слияние, кооперация или взаимодействие функционально зависимых производителей посредников продавцов и потребителей данного продукта, те это объединение структур бизнесса работающих на разных стадиях поизводства одного и того же продукта. (лукойл)

Вертикально интегрированная организация формируется на основе подчинения смежных звеньев товародвижения одному из участников, которые доминируют тк обладает наибольшим экономическим потенциалом.

В результате традиционные каналы товародвижения состоящие из независимых производителей посредников продавцов и потребителей превращаются в единую централизованно-управляемую систему.

Вертикальная интеграция может быть:

- обратной(объединение идет в сторону поставщиков сырья)

- прямой(объединение идет в сторону конечного продукта)

         
         
         
         
         

вертикальная

 

прямая

 

обратная

горизонтальная

 

 

преимущества горизонтальной и вертикальной интеграции:

1. Увеличение эффективности производства

2. Снижение издержек на единицу выпуска

3. Увеличение прибыли

Горизонтальная интеграция позволяет полнее использовать преимущества специальзации экономить на сделках и накладных расходах

Вертикальная облегчает производственную кооперацию и уменьшает риск тк компания получает возможность непосредственно контролировать предожение и качество сырья и комплектующих изделий, кроме того вся продукция унифицируется, а управление продажами конечных изделий осуществляется из единного центра.

Боковая интеграция – это расширение компанией номенклатуры производимой и продаваемой продукции с целью сокращения зависимости компаний от изменений моды, экономической политики, комбинаций экономической коньюктуры.

45. Слияния и поглощения в торговле: понятие, основные типы.

Слияние – это соединение фирм в правовом или экономическом отношении.

1. А+В+С=А

2. А+В+С=Д

Поглощение – это скупка одной компанией всех акций другой меньшей по размеру компании целиком вливающейся в структуру покупателя или создание холдинговой компании в составе которой выделяется крупное предприятие владеющее достаточным пакетом акций, позволяющем ему эффективно онтролировать более мелких членов холдинга.

 

Классификация основных типов слияния и поглощения.

1. По характеру интеграции компании:

a. Горизонтальное слияние

b. Вертикальное слияние

c. Родовые слияния (объединение компаний, выпускающих взаимосвязанные товары)

d. Конгломератные слияния (объединение компаний различных отраслей без наличия производственной общности, те это слияние фирм одной отрасли с фирмой другой отрасли не являющейся ни постащиком ни потребителем ни конкурентом)

В рамках конгломерата объединяемые компании не имеют ни технологического ни целевого единства с основной сферой деятельности фирмы интегратора(инициатора)

Виды:

- слияние с расширением продуктовой линии – это соединение неконкурирующих продуктов, каналы реализации и процесс производства которых похожи

- слияние р расширением рынка – преобретениедополнительных каналов реализации продукции Н-р: в супермаркетах в еогр. Районах, которые ранее не обслуживались

- чистые конгломератные слияния не предполагает никакой общности

 

2. Национальная принадлежность объеденяемых компаний

a. Национальные слияния(объединение компаний в одной стране)

b. Транснайиональные слияния

3. Способ объединения потенциала

a. Корпаративные альянсы - это объединение нескольких компаний, сконцентрированных на конкретном отдельном направлении бизнеса обеспечивающее получение синергетического эфекта только в этом направлении в остальных же видах деятельности фирмы фирмы действуют самостоятельно.

b. Корпорации- это тип слияния имеет место тогда, когда объединяются все активы вовлекаемых в сделку фирм

- производственные слияния – это слияния при которых объединяются производственные мощности двух или нескольких компаний с целью получения синергетического эфекта за счет увеличения масштабов деятельности

- чисто финансовые слияния – это слияния при которых объеденившиеся компании не действуют как единное целое при этом не ожидается существенной производственной экономии, но имеет место централизация финансовой политики способствующая усилению позиций на рынке ценных бумаг и в финансировании иновационных проектов.

4. Отношения управленческого персонала компании к сделке

a. Дружественное слияние

b. Враждебное слияние

5. Условия слияния или поглощения

a. Слияние на паритетных условиях (50\50)

b. Слияние не на паритетных условиях

c. Слияние с образованием нового юридического лица

d. Поглощения, которые могут быть полными или частичными

6. Механизм слияния

a. Слияние или поглощения с присоединением всех активов и обязательств

b. Покупка некоторых или всех активов поглощенной компании

c. Покупка акций компании

46. Диверсификация: понятие, роль, примеры.

Под диверсификацией понимается проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной их деятельности. В результате диверсификации фирмы превращаются в сложные многоотраслевые комплексы, или конгломераты.

Диверсифицированная фирма обычно обладает большими размерами, чем не диверсифицированная. В силу этого повышается минимально эффективный объем выпуска в отрасли, что затрудняет вход новых фирм, либо данная фирма обладает преимуществами в издержках, что также упрочивает ее рыночную власть.

Диверсификация деятельности позволяет фирме снизить риск хозяйствования, связанный с конкретным рынком. Диверсифицированная фирма более устойчива за счет способности компенсировать прибылью от деятельности на одном рынке возможные убытки, которые компания терпит на другом. Кроме того, сам факт наличия диверсифицированной компании в отрасли отпугивает потенциальных конкурентов, поскольку они знают о ее возможностях вести конкурентную борьбу дольше и более жесткими методами.

С другой стороны, диверсификация использкется как метод проникновения на новые рынки, уменьшая риск банкротсва и степнь зависимости от экономической среды.

Примеры

Известный дизайнер модной одежды Дж. Армани – один из лидеров сегмента Haute Couture, создания одежды самого высокого класса, где он присутствует под собственным брендом GIORGIO ARMANI. Однако этот рыночный сегмент довольно ограничен и не позволяет рассчитывать на сколь-нибудь значительный рост. Поэтому для выхода на массовый рынок pret-a-porter был разработан специальный бренд Emporio Armani. Проект оказался вполне удачным, поэтому маркетологи компании стали тиражировать его для более узких ниш, так, в частности на сегмент спортивной одежды Армани вышел под торговой маркой EA7.

 

Еще один близкий нам пример центрированной диверсификации из скандинавской школы бизнеса: после того, как компания IKEA стала мировым лидером на рынке продажи мебели, она использовала свой опыт в создании крупных торговых центров для вывода нового бренда розничных гипермаркетов MEGA, тем самым значительно расширив зону своего бизнеса.

47. Методы измерения концентрации торговой отрасли.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав