Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Списки литературы . . . . . . . . . . . . . 4

Читайте также:
  1. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  2. IV. ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ
  3. Алфавитный способ группировки литературы используется в том случае, когда список невелик по объему (до 40 наименований).
  4. Банк аргументов для сочинений ЕГЭ из художественной и публицистической литературы
  5. Банк аргументов из художественной и публицистической литературы
  6. БАНК АРГУМЕНТОВ ИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  7. Банк аргументов из художественной и публицистической литературы
  8. В КОНТЕКСТЕ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  9. Возникновение текстологии новой русской литературы
  10. ВОПРОС№52:Развитие образования ,науки и литературы на Б в 1917-1941гг.

Информационные поисковые машины

Я выбрала тему поисковых машин далеко не случайно, мне кажется, что в связи с развитием и мобильностью нашего общества, нужно уметь пользоваться такими системами.

Интернет - это глобальная информационна сеть, в которой можно найти, практически все. Многие люди, не важно профессионалы или домохозяйки, чтобы облегчить работу во всемирной паутине, пользуются поисковыми машинами.

Поиско́вая систе́ма(машина) — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Они бывают разных видов

1) Робот или паук - программа, которая переодически просматривает интернет, считывает и индуксирует их содержимое(полностью или частично). Полученная информация заносится в базу данных.

2) Поисковая база данных - хранилище индексов, ссылок на все страницы и другую информацию.

3) Поисковая программа - в соответствие с запросами пользователя перебирает индексы и выдает результаты в виде ранжированного списка:

· в соответствие с количеством слов запроса, встречающихся в найденом документе

· в соответствие с тегами, в которых эти слова встречаются

· С удельным весом слов

· Индексом цитируемости

В современном мире поисковых программ очень много.Например, для поиска только музыки или только картинок, но чаще всего они многофункциональны. Из таких поисковиков, самые популярные в Росии:

1. Яндекс (61,3 %)

2. Mail.ru (8,5 %)

3.Рамблер (1,9 %)

4. Нигма (0,3 %)

Естественно, чтобы не запутаться в поиске надо знать, как его осуществлять. Есть несколько правил построения правильного запроса:

· Выбор рубрики

· Разбить вопрос на понятия

· Если не нашли нужного результата сразу, переформулировать вопрос.

Мне захотелось узнать, умеют ли люди в современном обществе пользоваться таким видом поиска, и обнаружила интересный факт:

Экспериментально показана необъективность стандартной методики оценки эффективности поиска в случае использования поисковых машин Интернета. В результате анализа большого объема статистических данных по оценки основных показателей эффективности интернет-поиска определено «узкое место» в методике оценки его эффективности. Разработана и протестирована новая методика повышения эффективности поиска.

Эксперемент очень сложный и описать его мне тяжеловато, но суть заключается в том, чтобы улучшить поиск надо запомнить несколько простых истин:

1)интернет-поиск с использованием тематически сложных поисковых терминов является неэффективным.

2)Несмотря на высокую постоянную точность поиска большинство людей ограничиваются просмотром лишь первых позиций выборки вследствие снижается вероятности получить новую информацию по теме поиска.

История поисковых систем

Первой поисковой системой для Всемирной паутины был «Wandex», уже не существующий индекс, который создавал «World Wide Web Wanderer» — бот, разработанный Мэтью Грэем (англ. Matthew Gray) из Массачусетского технологического института в 1993. Также в 1993 году появилась поисковая система «Aliweb», работающая до сих пор. Первой полнотекстовой (т. н. «crawler-based», то есть индексирующей ресурсы при помощи робота) поисковой системой стала «WebCrawler», запущенная в 1994. В отличие от своих предшественников, она позволяла пользователям искать по любым ключевым словам на любой веб-странице — с тех пор это стало стандартом во всех основных поисковых системах. Кроме того, это был первый поисковик, о котором было известно в широких кругах. В 1994 был запущен «Lycos», разработанный в университете Карнеги Мелона.

Вскоре появилось множество других конкурирующих поисковых машин, таких как «Excite», «Infoseek», «Inktomi», «Northern Light» и «AltaVista». В некотором смысле они конкурировали с популярными интернет-каталогами, такими, как «Yahoo!». Позже каталоги соединились или добавили к себе поисковые машины, чтобы увеличить функциональность. В 1996 году русскоязычным пользователям интернета стало доступно морфологическое расширение к поисковой машине Altavista и оригинальные российские поисковые машины «Рамблер» и «Апорт». 23 сентября 1997 была открыта поисковая машина Яндекс.

В последнее время завоёвывает всё большую популярность практика применения методов кластерного анализа и поиска по метаданным. Из международных машин такого плана наибольшую известность получила «Clusty» компании Vivísimo. В 2005 году на российских просторах при поддержке МГУ запущен поисковик «Нигма», поддерживающий автоматическую кластеризацию. В 2006 году открылась российская метамашина Quintura, предлагающая визуальную кластеризацию в виде облака тегов. «Нигма» тоже экспериментировала[2] с визуальной кластеризацией.

Помимо поисковых машин для Всемирной паутины, существовали и поисковики для других протоколов, такие как Archie для поиска по анонимным FTP-серверам и «Veronica» для поиска в Gopher.

Подводя итог, сказанному выше, хотелось бы отметить, что не правильная работать с подобными машинами, очень затрудняет нашу жизнь. Зная ранее написанное, можно облегчить и сократить часы работы, как минимум в двое, что в наше время, играет колоссальную роль. Фраза "Время - деньги", очень четко отражает состояние нынешнего мира, каждая секунды на счету. Когда я писала этот реферат, практически все знала заранее, но возникла мысль: "А откуда пошла, так называемая мода на эти системы?" и тут нельзя было обойтись без истории. Мне было очень интересно поработать в этой среде. Впредь при поиске нужной информации я буду учитывать все пункты

 

 

Список литературы:

Научно-Техническая Информация серия 2

А. Ю. Сергеев и В.М. Тютюнник

Лекции по информационным ресурсам общества

Википедия




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав