Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Compact-диски (CD) и дисководы для CD.

Читайте также:
  1. II. НГМД (дискеты и дисководы).

В период 1994-1995 гг. в базовую конфигурацию ПК пере­стали включать дисководы для дискет 5,25’’, но вместо них ввели накопители СD-RОМ, имеющие такие же внешние размеры.

CD-ROM (Compact Disc Read-Only Memory) можно перевести как «компакт-диск память только для чтения». Принцип действия этого устройства состоит в считывании цифровых данных (т.е. закодированных в двоичной системе) с помощью лазерного луча, отражающегося от поверхности диска. Отсюда происходят и другие названия компакт-дисков: «лазерные диски», «оптические диски».

Компакт-диск состоит из поликарбонатной основы, покрытой отражающим и защитным слоями. В качестве отражающей поверхности обычно используется напыленный алюминий. Цифровая информация представляется в виде чередования впадин (не отражающих пятен) и отражающих свет островков. Компакт-диск имеет всего одну физическую дорожку в форме непрерывной спирали, идущей от наружного диаметра диска к внутреннему. Чаще всего используются компакт-диски диаметра 5,25”, реже – диски с меньшим диаметром.

Считывание информации происходит при помощи лазерного луча, который, попадая на отражающий свет островок, отклоняется на фотодетектор, интерпретирующий это как «1». Луч лазера, попадающий на впадину, рассеивается и поглощается: фотодетектор фиксирует «0».

Цифровая запись на компакт-диске отличается от записи на магнитных дисках очень высокой плотностью, и стандартный компакт-диск может хранить около 650 Мб данных.

Большие объемы данных характерны для мультимедийной информации (графика, музыка, видео), поэтому дисководы CD-ROM относят к аппаратным средствам мультимедиа. Их основной недостаток – невозможность перезаписи информации на компакт-диск.

Помимо CD-ROM существуют дисководы CD-R (Compact Disc Recorder) с возможностью однократной записи на компакт-диск, а также дисководы CD-RW (Compact Disc ReWriter) с возможностью перезаписи информации. Запись информации осуществляется также с помощью лазерного луча только большей мощности.

Основным параметром дисководов CD-ROM является скорость чтения данных. За единицу измерения принята скорость чтения в первых серийных образцах, составлявшая 150 Кб/с. Таким образом, дисковод с удвоенной скоростью чтения обеспечивает производительность 300 Кб/с, с учетверенной скоростью – 600 Кб/с и т.д. В настоящее время наибольшее распространение имеют устройства чтения CD-ROM с от 32 до 48 кратной производительностью.

На передней панели каждого дисковода CD-ROM имеется кнопка доступа к механизму загрузки компакт-диска в дисковод и индикатор работы устройства. Также там может располагаться гнездо для подключения наушников или стереосистемы (для прослушивания аудиодисков) и регулятор громкости (также для аудио-CD).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав