Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Завершение колониального раздела мира и борьба за передел мира между крупнейшими мировыми державами.

Читайте также:
  1. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  2. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  5. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  8. III. Завершение
  9. III. Отношения между суждениями
  10. IV Международная научно-практическая конференция

Концентрация капитала и формирование монополий. Создание новых предприятий, оборудованных с учетом новейших достижений техники, требовало крупных капиталовложений, для которых были недостаточны средства отдельных предпринимателей.

Капиталистическая монополия –это объединение владельцев капитала, возникающее на основе высокого уровня концентрации производства и капитала, для сосредоточения производства и сбыта значительной части продукции данной отрасли, установления монопольных цен и обеспечения стабильных сверхприбылей.

Причинами монополизации рынка являлись с тремление предпринимателей к извлечению максимума прибыли за счет вытеснения конкурентов и установления барьеров для вступления в отрасль, появление естественных монополий.

Сращивание промышленного и банковского капитала и формирование финансовой олигархии. Структурные сдвиги в промышленности обусловили концентрацию банковского капитала. Потребности предпринимателей в заемных средствах для расширения

производства и обновления основного капитала способствовали изменению роли банков в экономике – из пассивного посредника в платежах банк превращался в активного участника рынка.

Усиление позиций финансового капитала приводило к образованию ф инансовой олигархии из числа наиболее влиятельных банкиров и предпринимателей.

Преобладание вывоза капиталов над вывозом товаров. Рост масштабов производства, наращивание объемов производимой продукции неизбежно требовали расширения рынка. Выросло значение внешней торговли. Так, с 1891 по 1910 г. международная торговля увеличилась в 1,5 раза. Укрепление и расширение международных экономических связей

положило начало формированию м ирового рынка как единого механизма, связывающего все регионы земли.

В данных условиях из стран центра усиливается экономическая экспансия в периферийные страны путем э кспорта капитала. Экспорт капитала осуществлялся в двух основных формах:

- денежные кредиты;

- инвестиции в промышленные предприятия, строительство железных дорог и т.д.

Формирование мирового рынка сопровождалось территориальной экспансией – созданием крупных колониальных империй. К началу ХХ в. большая часть территорий Азии и Африки превратилась в колонии.

 

15 Основные типы экономического развития индустриальных стран во второй половине XIХ – начале ХХ вв

Основные типы экономического развития индустриальных стран во второй половине XIХ – начале ХХ вв

США

Соединенные Штаты Америки как самостоятельное государство возникли в 1776 г. в результате борьбы английских колоний в Северной Америке за независимость.

В первой половине XIX в. в США выделялись три различных по уровню экономического развития региона:

- Северо-Восток – регион с развитой капиталистической промышленностью западноевропейского образца;

- Юг – регион с преобладанием рабовладельческого товарного сельского хозяйства (крупнейший в мире производитель хлопка);

- Запад – регион активной фермерской колонизации земель, отнятых у индейских племен

Следует выделить основные причины экономического скачка:

- открытие в 1850-1870-е гг. на территории США крупных месторождений нефти и возникновение на этой базе впервые в мире динамично развивающихся на новейшей технической основе нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности;

- ш ирокомасштабное железнодорожное строительство на всей территории США

- модернизация сельского хозяйства на новой технической основе, которое превратилось в мировой центр товарного земледелия;

- протекционистская политика правительства

- ставка на быстрое внедрение новейших научно-технических достижений в промышленности.

Германия

Объединение Германии в 1871 г. в единое государство придало импульс экономическому развитию. За 1870-1913 гг. промышленное производство Германии выросло в 6 раз.

Процесс образования монополий в Германии имел свои особенности:

- из-за слабости внутреннего рынка монополии чаще с оздавались для внешнеторговой экспансии;

-монополии объединяли наряду с крупными множество мелких и средних предприятий;

-монополизировалась преимущественно сфера сбыт а.

Наряду с монополизацией промышленности происходила централизация капитала в банковской сфере. Девять крупнейших банков (Дармштадский банк, Национальный банк Германии и др.) контролировали 85% всех банковских капиталов страны.

Англия

Англия во второй половине ХІХ – начале ХХ вв. утратила статус ведущей промышленной державы мира. Удельный вес Великобритании в мировом промышленном производстве снизился с 32% в 1870 г. до 14% в 1913 г., хотя само производство за этот период выросло в 2,3 раза.

Экономика Беларуси во второй половине ХІХ – начале ХХ вв. Важнейшим событием, определившим направление экономического развития земель Беларуси во второй половине ХІХ – начале ХХ вв., была отмена крепостного права в 1861 г., осуществленная по инициативе российского императора Александра ІІ. Сущность аграрной реформы 1861 г.

состояла в следующем:

1) Крестьяне приобретали личную свободу и гражданские права

2) Помещики (шляхта) признавались собственниками всей земли, которая принадлежала им до реформы

3) Размеры наделов, отводившихся крестьянам, определялись в зависимости от местных условий.

4) Крестьяне получали право выкупа в собственность отведенных для них наделов с согласия помещика

Под влиянием антицаристского восстания 1863-1864 гг. царские власти несколько смягчили условия реформы по отношению к крестьянам:

- отмена в белорусских губерниях временнообязанного положения для крестьян и перевод их на обязательный выкуп земли;- уменьшение суммы выкупных платежейпо разным губерниям от 20% до 75%;

- возвращение крестьянам части отрезков.

В 1867 г. была проведена реформа государственных крестьян, в соответствии с которой для них предусматривался выкуп земли, находившейся в их пользовании, в собственность.

Отмена крепостного права создала более благоприятные условия для развития в экономике каапиталистических товарно-денежных отношений.

Вместе с тем особенности проведения реформы обусловили сохранение ряда феодальных пережитков

В результате продажа зерна стала невыгодной, и произошла переориентация товарного сельского хозяйства на новые отрасли производства:

- молочное животноводство;

- льноводство;

- картофелеводство.

Столыпинская реформа была прервана в связи с Первой мировой войной. Мероприятия, проведенные в ее рамках содействовали некоторому развитию капиталистических отношений в сельском хозяйстве. Однако, сохранение крупного помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья не позволили коренным образом решить проблему модернизации аграрного сектора в экономике.

Отмена крепостного права содействовала развитию промышленностина землях Беларуси. На протяжении 1861-1914 гг. наблюдался процесс возникновения предприятий в различных отраслях. Особенно быстрыми темпами росла фабричная промышленность. После реформы 1861 г. исчезли фабрики и мануфактуры; все предприятия были переведены на капиталистический лад.

Основными причинами медленного развития промышленности были следующие:

1. Отсутствие сырья, необходимого для крупного производства.

2. Отсутствие крупных капиталов.

3. Колониальная политика царизма

К началу ХХ в. в экономике белорусских земель наблюдалось ускорение развития капиталистических отношений. Однако в целом Беларусь оставалась аграрным краем. В сельском хозяйстве продолжали сохраняться элементы натурального хозяйства, пережитки

феодализма, что сдерживало процесс индустриализации. В промышленности преобладало мелкое производство, основанное на переработке местного сырья. По уровню экономического развития Беларусь отставала как от развитых стран Европы, так и от наиболее развитых регионов Российской империи

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав