Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водно-солевой обмен в организме гидробионта

Читайте также:
  1. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  2. Аминокислоты в организме человека
  3. Белки и их роль в живом организме. Механизмы биосинтеза белка
  4. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  5. Биохимические основы обмена белков, жиров, углеводов, гормонов, витаминов, медиаторов.
  6. Бухгалтерский учёт валютно-обменных операций банков
  7. ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ
  8. Валютно-обменные операции
  9. Валютный обменный пункт
  10. Великий шелковый путь. Начало контактов и обменных связей восходит к III—II тыс. до н. э.

Аудитория слушателей:

До: целеустремлённые и эффективные люди

После: целеустремлённые и эффективные люди, УМЕЮЩИЕ УПРАВЛЯТЬ ДРУГИМИ

 

Подробная информация и форма заявки на официальной странице

http://vk.com/gouniversity

и по телефону 90-61-35

 

 

Водно-солевой обмен в организме гидробионта

Гидробионт – морские и пресноводные организмы, постоянно обитающие в водной среде.

Диссимиляция – процесс расщепления в живом организме органических веществ на более простые соединения. Ему сопутствует ассимиляция – процесс усвоения органических веществ, поступающих в организм.

Осмотическое давление – избыточное гидростатическое давление, возникающее в результате осмоса и приводящее к выравниванию скоростей взаимного проникновения молекул растворителя сквозь мембрану с избирательной проницаемостью.

Осмос - процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембранумолекул растворителя в сторону бо́льшей концентрации растворённого вещества (меньшей концентрации растворителя).

Ионы – соли (в контексте).

Реабсорбция – процесс обратного всасывания в кровь солей, сахаров и ряда других нужных организму веществ (в контексте происходит в почках).

Вода имеет первостепенное значение в функционировании живых организмов – это основная среда биохимических реакций, обеспечивающих жизнь. Питательные вещества циркулируют в организме главным образом в виде водных растворов; в таком же виде транспортируются, а в значительной степени и выносятся из организма продукты диссимиляции (жизнедеятельности). Вода составляет основную массу организмов растений и животных; ее содержание в тканях колеблется в пределах 50-80 %, а у ряда видов и значительно выше. От количества воды и растворенных в ней солей в значительной мере зависят внутриклеточный и межклеточный обмен, а у гидробионтов – и осмотические взаимоотношения с внешней средой.

Водный обмен организма со средой складывается из двух противоположных процессов: поступление воды в организм и отдача ее во внешнюю среду. Он теснейшим образом связан с обменом солей. Определенный набор солей представляет собой необходимое условие нормальных функций организма, т.к. соли входят в состав тканей, играя важную роль в обменных механизмах клеток. Изменение количества как воды, так и солей влечет за собой соответствующие сдвиги осмотических процессов и ионного равновесия. Водный и солевой аспекты обмена веществ связаны общими приспособлениями, поэтому обычно говорят об адаптациях водно-солевого обмена к условиям среды.

По степени солености естественные водоемы условно подразделяются на:

o пресные – соленость менее 0,5 %о;

o солоноватые – соленость в пределах 0,5 - 16 %о;

o соленые – соленость больше 16 %о.

Соленость океанических водоемов составляет 32 - 38 %о, но самое высокое содержание солей характеризует не морские, а внутренние водоемы типа соленых озер, где концентрация солей доходит до 370 %о.

По характеру водно-солевого обмена гидробионты довольно четко делятся на пресноводных и морских, хотя некоторые эвригалинные (от греч. eurys – широкий, halinos – соленый) формы могут обитать и в тех, и в других условиях.

Для всех первично водных организмов характерно наличие проницаемых для воды покровов, поэтому различие осмотической концентрации водной среды и жидкостей организма создает осмотический ток воды в сторону большего осмотического давления.

У большинства обитателей морских водоемов концентрация солей в организме близка к таковой окружающей среды, а благодаря проницаемости покровов любые изменения солености немедленно уравновешиваются осмотическим током воды. Такие организмы принято называть пойкилоосмотическими. Таковы практически все цианобактерии и низшие растения, а также большинство морских беспозвоночных животных; последних часто называют осмоконформерами. Животные, способные к активной регуляции осмотического давления жидкостей тела, поддерживают относительное постоянство этого параметра внутренней среды независимо от окружающей воды; таких животных называют осморегуляторами (гомойоосмотическими организмами).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
День 3. Управление временем руководителя и подчиненных| Идеологическая основа садово-паркового искусства Китая.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав