Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цифровая электронная подпись

Читайте также:
  1. Вопрос 19. Электронная почта
  2. Назначение и основные услуги компьютерных телекоммуникационных сетей (электронная почта, телеконференции).
  3. Печать учреждения Общий руководитель практики (подпись)__________________
  4. Подпись руководителя ________________________
  5. Подпись____________________________
  6. Раздел 2. Цифровая схемотехника
  7. Цифровая задержка
  8. Цифровая идентификация человека
  9. Цифровая обработка информации
  10. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛОВ

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 №1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (ЭЦП), владельцем закрытого ключа подписи выступает физическое лицо, что позволяет ему с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы). То есть, важной особенностью электронной цифровой подписи (ЭЦП) является ее однозначная принадлежность конкретному физическому лицу, которое и несет ответственность за содержимое подписанного им электронного документа.

Электро́нная по́дпись (ЭП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа.

Сертификат открытого ключа (сертификат ЭЦП, сертификат ключа подписи, сертификат ключа проверки электронной подписи (согласно ст. 2 Федерального Закона от 06.04.2011 «Об электронной подписи» №63-ФЗ) — цифровой или бумажный документ, подтверждающий соответствие между открытым ключом и информацией, идентифицирующей владельца ключа. Сертификат содержит информацию о владельце ключа, сведения об открытом ключе, его назначении и области применения, название центра сертификации и т. д.

Каждому пользователю, участвующему в обмене электронными документами, предоставляются (генерируются) уникальные секретный (закрытый) и открытый криптографические ключи. Секретный (закрытый) ключ является элементом, с помощью которого производится шифрование документов и формируется электронно-цифровая подпись. Секретный ключ является собственностью пользователя, выдается ему на отдельном носителе и держится в секрете от других пользователей. Открытый (публичный) ключ используется для проверки ЭЦП получаемых документов-файлов. Владелец должен обеспечить наличие своего открытого ключа у всех, с кем он собирается обмениваться подписанными документами. Кроме того, дубликат открытого ключа направляется в Удостоверяющий Центр, где создана библиотека открытых ключей ЭЦП. В библиотеке Центра обеспечивается регистрация и надежное хранение открытых ключей во избежание попыток подделки или внесения искажений.

Пользователь генерирует для документа электронную цифровую подпись. При этом на основе секретного (закрытого) ключа ЭЦП и содержимого документа путем криптографического преобразования вырабатывается некоторая символьная последовательность, которая и является электронно-цифровой подписью данного пользователя для конкретного документа. Эта символьная последовательность сохраняется в отдельном файле. В подпись записывается следующая информация: дата формирования подписи; информация о лице, сформировавшем подпись; имя файла открытого ключа подписи. Сгенерированный с помощью закрытого ключа файл может быть открыт только с помощью соответствующего уникального открытого ключа. Пользователь, получивший подписанный документ и имеющий открытый ключ ЭЦП отправителя на основании текста документа и открытого ключа отправителя выполняет обратное криптографическое преобразование, обеспечивающее проверку электронной цифровой подписи отправителя. Если ЭЦП под документом верна, то это значит, что документ действительно подписан отправителем и в текст документа не внесено никаких изменений.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав