Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ІІІ. Фізична реабілітація при зламах плечової кістки.

Читайте также:
  1. IV. Фізична реабілітація при пошкодженнях плечового суглобу.
  2. Загальна фізична постановка задачі
  3. І. Злами лопатки та фізична реабілітація.
  4. ІІ. ФР при компресійних зламах шийного відділку хребта.
  5. ІІІ. ФР при компресійних зламах грудкових та поясткових хребців.
  6. Ред.] Фізична космологія
  7. Тема: Реабілітація хворих на дитячий церебральний параліч.
  8. Фізична діяльність людини
  9. Фізична культура народів Америки у період до європейської колонізації

Диафизарные переломы плеча встречаются довольно час­то, они составляют более 50% от числа всех переломов плече­вой кости. Механизм перелома может быть прямым (непос­редственный удар) и непрямым (падение на локоть, метание

гранаты и т.д.)- Чаше наблюдаются переломы в средней тре­ти, где поперечник кости наиболее узок. Различают попереч­ные, винтообразные и оскояьчатые переломы.

Основным методом лечения больных с переломами дыа-физа плечевой кости является консервативный. Иммобилиза­ция осуществляется чаще всего гипсовой повязкой, фиксирую­щей все суставы руки: плечевой, локтевой и лучезапястный, затем конечность укладывают на отводящую шину в среднем на 6—8 недель. В первый иммобилизационный период в заня­тия включаются упражнения для здоровых конечностей и ту­ловища, дыхательные упражнения, всевозможные движения пальцами, а также изометрическое напряжение мышц плеча, идеомоторные упражнения с движениями руки во всех суста­вах и различных плоскостях. Кроме этого в занятия включают­ся ходьба, упражнения на воспитание осанки. Упражнения выполняются индивидуально, в медленном темпе, количество повторений 6—8 раз, в течение дня занятия ЛГ проводятся 3— 4 раза. Продолжительность занятий 15—25 мин.

В этот период проводятся следующие физиотерапевтичес­кие процедуры: для снятия болевого синдрома — диадинамотерапия в области перелома, для улучшения трофики повреж­денных тканей используется УВЧ, магнитотерапия. Массаж на первом этапе ограничивается применением прерывистой виб­рации (постукиванием либо деревянным молоточком, либо пальцем) в области перелома поверх гипсовой повязки.

Во второй постиммобилизационный (функциональный) период на фоне увеличения физической нагрузки на здоровые конечности и туловище акцентируется внимание на поражен­ную конечность. Последовательно прорабатываются все суста­вы, начиная с пальцев и заканчивая плечом. Как правило, боль­ной сидит на стуле за столом с гладкой, лучше — скользкой поверхностью, для облегчения движений травмированной ру­кой. Физическая нагрузка чередуется с дыхательными упраж­нениями и приемами, расслабляющими вовлеченные в работу мышечные группы. В комплекс обязательно включаются уп­ражнения, связанные с самообслуживанием. Необходимо уде­лять внимание супинации и пронации предплечья, движениям кисти и пальцев.

Больной в исходном положении стоя проделывает махо­вые движения конечностью, ротационные движения, отведе­ние и приведение плеча и движения в локтевом суставе. Ряд упражнений выполняется с помощью здоровой руки. В заняти­ях можно использовать гимнастические палки, мячи, обяза­тельно блочные устройства, к концу периода — резиновые бин­ты, эспандеры, гантели, тренажеры. Хороший эффект дают занятия в бассейне либо в ванне, где упражнения выполняются в теплой воде. Продолжительность занятия увеличивается до 30—40 мин, возрастает число повторений и темп выполнения отдельных упражнений.

На этом этапе используют массаж мышц плечевого пояса и верхних конечностей, вначале — так называемый отсасыва­ющий массаж выше места повреждения с помощью приемов поглаживания и выжимания. Затем массируют мышцы пора­женной конечности, осуществляют прерывистое поглаживание в области перелома, а при замедлении сращения в зоне травмы применяют ударные приемы. К физиотерапевтическим проце­дурам, используемым в первый период, добавляются электро­стимуляция ослабленных мышц, электрофорез, фонофорез, солевые ванны и микроволновая терапия.

На третьем (восстановительном) этапе все упражнения вто­рого периода выполняются с полной амплитудой, возрастает число упражнений силового характера (упражнения с сопро­тивлением, с отягощениями, на тренажерах), подбираются уп­ражнения, требующие сложных, точных по координации дви­жений. Шире используются спортивные упражнения, особен­но с мячом (броски, передача, ловля мяча и т.п.). Продолжа­ются занятия в лечебном бассейне. Большое внимание уделя­ют упражнениям, направленным на профессиональную и бы­товую реабилитацию.

Массаж и физиопроцедуры также используются активно, как и во второй период, но массаж носит более специализиро­ванный характер.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав