Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Н. И. Лобачевский, К. А. Тимирязев, И. И. Мечников

Читайте также:
  1. А) Р.Челлен Б) Ш.Монтескье В) Л.Мечников
  2. Вопрос 3: Теории происхождения многоклеточных (Э.Геккеля и И.И.Мечникова).
  3. Мечников
  4. Простокваша: обыкновенная, мечниковская (болгарская).
  5. Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова.
  6. Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова.
  7. Сеченов; 4) Мечников.
  8. Теории старения ( И.И. Мечников, И.П. Павлов, А.А. Богомолец, И. Пирогожин, В.М. Дильман )
  9. Теория происхождения многоклеточных Э.Геккеля и И.И.Мечникова

 

1. Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н., Крыжановский А.Ф. «Основы правоведения Украины»/ Харьков, 2005г.;

2. Петергова И.А. «Правоведение»/ Симферополь, 2004г.;

3. www. wekipediya. ru;

4. Марченко М. Н., Дерябина Е. М. «Правоведение»,2009г.;

5. Шкатулла В. И., Надвикова В. В., Сытинская М. В. «Основы правовых знаний», 2008г.

Тема 7. Основные тенденции в редакторской практике

В последней четверти XIX века

1. Общая характеристика книгоиздания. Формирование принципов подготовки научно-популярной литературы. Редакторы справочной и научной литературы: Н. И. Лобачевский, К. А. Тимирязев, И. И. Мечников.

2. Редакторская школа В.Г. Короленко.

3. Опыт А.П. Чехова-редактора.

 

Общая характеристика книгоиздания.

Формирование принципов подготовки научно-популярной литературы.

Редакторы справочной и научной литературы:

Н. И. Лобачевский, К. А. Тимирязев, И. И. Мечников

В 80-е гг. усиливается политическая реакция, которая определяется борьбой царизма с народничеством. После убийства Александра II и неудачного покушения на Александра III в стране установился правительственный политический террор. Это влияет на общественную жизнь страны. Интеллигенция в массе своей замыкается в рамках личных проблем, популярной становится теория «непротивления злу насилием».

Книгоиздательская деятельность находится под постоянным контролем правительственных чиновников. В 1882 г. были приняты дополнительные «временные правила о печати», усиливающие карательную цензуру.

В это время интенсивно развивается промышленность, укрепляются капиталистические начала в полиграфии, растет грамотность населения, наблюдается рост книгоиздания за счет того, что здесь наращивается крупный капитал, и издательства становятся развитыми капиталистическими предприятиями. Так, в 1860 г. было напечатано свыше 2 тыс. названий книг, в 1887 г. – 8,7 тыс., в 1895 г. – 11,5 тыс. За 35 лет число названий книг выросло в пять раз. Однако процесс этот далеко не однозначен.

Меняется общая картина легальной печати. В начале 80-х гг. наблюдается временный спад выпуска литературы, причем резко сокращается число прогрессивных изданий. Так, в 1884 г. было опубликовано правительственное сообщение о закрытии журнала «Отечественные записки» за пропаганду социалистических учений и принадлежность отдельных сотрудников к тайным революционным организациям.

Существовавшие тогда журналы имели умеренно либеральный характер либо проправительственное, иногда реакционное направление.

Однако постепенно издательское дело снова наращивает темпы выпуска литературы. Но тематическая структура массива изданий становится иной. Снижаются тиражи изданий по общественной и экономической тематике, выпуск естественнонаучной литературы, трудов по социальным вопросам. Сокращается количество переводной литературы. Если в начале столетия переводные издания занимали примерно половину от общего выпуска, то к концу столетия их удельный вес составляет только 9 % от общего объема изданий. Во второй половине 80-х гг. и в 90-е гг. естественнонаучная книга отходит на второй план, уступая место исторической. Резко увеличивается число религиозных изданий (в 1895 г. выпущено 933 сочинения религиозного характера тиражом 5396 тыс. экз.). Зато увеличивается число книг по медицине, технике, сельскому хозяйству.

Несколько расширяется структура системы издательств. Появляются земские издательские общества, которые выпускают фундаментальные работы по экономике, беллетристику, историческую литературу, биографические издания.

К концу века расширилось число лубочных изданий, гадательных книг, сонников, оракулов. Особенно активно издавал эту литературу И.Д. Сытин. Причем количество изданий невысокого уровня превосходит почти вдвое количество действительно полезных книг для народа.

С другой стороны, формируются принципы подготовки научно-популярной литературы. Так, за последние 20 лет века известный петербургский издатель Ф.Ф. Павленков выпустил 500 научно-популярных произведений. Формируются научно-популярные серии «Библиотека полезных знаний», «Жизнь замечательных людей». Постепенно разрабатываются критерии редакторской оценки биографического жанра. В серию «Жизнь замечательных людей» включались произведения и работы коллективного характера. В лучших работах, посвященных ученым, авторы стремились показать жизнь и деятельность своего героя, состояние науки в той области знания, в которой он работал.

Редакторская деятельность в этот период становится одной из ведущих в книжном деле. Редактор формирует массив изданий, определяет тиражи выпускаемой литературы. при редактировании используются специальные знания: литературу по различным отраслям знания редактируют профессионально подготовленные в соответствующей области специалисты. Например, литературу по медицинской тематике готовят к печати редакторы с медицинским образованием.

В качестве редакторов справочной и научной литературы выступают известные ученые. Среди них Н. И. Лобачевский, К. Д. Ушинский, К. А. Тимирязев, И. И. Мечников, И. М. Сеченов. Их редакторская деятельность способствует формированию критериев редаторской оценки научной и справочной литературы. Вырабатываются такие требования к содержанию произведения, как научность, достоверность, доказательность.

Издательства специализируются на выпуске определенной литературы. Так, издатели братья Александр и Игнатий Гранат в 1892 году приобрели издательские права на «Настольный энциклопедический словарь» у товарищества «А. Гарбель и К» (это издательство подготовило три издания Настольного энциклопедического словаря – перевода немецкого Брокгауза, дополненного данными из устаревших русских источников), выходивший в Москве с 1891 года. С 1892 г. по 1948 г. словарь выдержал семь изданий, последнее, полностью переработанное – в 1910–1948 годах (в 58 томах). Среди тех, кто работал над словарем, были И. И. Мечников, К. А. Тимирязев и другие.

К этому времени происходит специализация издательского труда. Формируются принципы и подходы к редактированию научной и справочной литературы. Работа Тимирязева в Энциклопедии является одним из ярких примеров редактирования справочной литературы. Основные качества, которые необходимы редактору подобных изданий, – эрудиция, широта знаний, пристальное внимание к общественной жизни, умение выявить основные тенденции общественного развития и поддерживать прогрессивные силы.

В своей рецензии на «Первую энциклопедию ХХ века», написанную после выхода в свет Британской энциклопедии, Тимирязев одним из первых в России теоретически обосновал основные принципы формирования энциклопедических изданий, определил значение энциклопедий для развития общественной жизни, задачи и цели их подготовки.

90-е гг. характерны дальнейшей активизацией развития капиталистического хозяйства, ростом рабочего класса. Промышленный подъем наблюдался и в полиграфическом производстве, где появлялись крупные предприятия. Это способствовало в свою очередь и подъему книгоиздания. В это время активно работают книгоиздательские фирмы А.С. Суворина, А.Ф. Маркса, И.Д. Сытина, братьев Глазуновых, М.О. Вольфа и другие. Издательства специализируются на той или иной литературе или работают как универсальные, издавая самые разнообразные книги. В частности, выделяются специальные музыкальные издательства, выпускающие нотную литературу. Продолжают развиваться представления о литературе для детей, и эта литература выделяется постепенно в самостоятельный комплекс. Главными основаниями выпуска изданий для детей становятся задачи воспитания и образования.

Среди различные типов и видов изданий большое развитие получают серии. Так, издательство Суворина выпускает дешевые серии «Дешевая библиотека», «Новая библиотека», включавшие произведения русских и зарубежных авторов, в основном классиков.

С точки зрения теории редактирования важным фактом этого времени явилось изучение интересов читателей, особенно крестьянства. Издатели и редакторы стремятся учитывать задачи просвещения народа, выпускают не только художественную, но и научно-популярную литературу, предназначенную для воспитания и образования читателей.

С точки зрения формирования редакционно-издательской деятельности, этот период интересен прежде всего тем, что в издательствах формируется редакционно-издательский процесс. Его можно разложить на определенные этапы: планирование издания, поиск автора для разработки избранной темы, работа с автором, этап подготовки оригинала для набора, набор в типографии, корректурный обмен между типографией и издательством, печать тиража. Эти этапы обретают законченный вид, осмысливаются издательскими работниками с точки зрения функциональных особенностей каждого, а также с точки зрения роли и места редактора на каждом этапе.

Особенно ярко проявляется этап работы с автором, предполагающий помощь автору со стороны редактора. Такая необходимость появилась потому, что в литературу пришли в это время новые авторы – так называемые писатели из народа. Не владея писательским мастерством, эти авторы хорошо знали жизнь и описывали достоверные случаи из собственных наблюдений. Их произведения раскрывали целый содержательный пласт российской действительности, который не затрагивали профессиональные писатели, поскольку он был им не известен или не интересен. Писатели из рабочей и крестьянской среды демонстрировали в своих произведениях глубокое понимание нужд и забот простого народа. Некоторые редакторы и издатели считали, что произведения начинающих авторов из народа следует публиковать в том виде, в каком они предлагаются самими создателями. Об этих авторах редакторы и издатели ведут дискуссии. Возникает проблема доработки незрелых произведений, которые по содержанию представляют интерес для читателей.

Особенно много внимания уделял писателям из народа В.Г. Короленко.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав