Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Откорм свиней. №50

На корм ставят сверхремонтный молодняк,проверяемых маток после отъема просят и выбракованных полновозрастных свиней. Результаты откорма зависят от породных особенностей и типа животных,их возраст,развития,правильности подбора групп,подготовленности животных к откорму,продолжительности откорма,полноценности и качества рационов. При откорме молодняка свиней применяют различные типы кормления.

Различают мясной откорм молодняка и откорм полновозрастных животных до жирных кодиций. Первый подразделяют на откорм собственно мясной и беконной,который является разновидностью мясного откорма. Различия между мясным и беконным откормаом заключается в несколькоо иных требованиях,предъявляемых к молодняку по возрасту,живой массе и типу сложения при постановке его на беконный откорм.

Мясной откорм. Цель мясного откорма получить в короткий срок молодую нежирную свинину при наименьших затратах кормов и труда. При мясном откорме используют самые разнообразные корма,имеющиеся в хозяйстве, а также отходы общественного питания.

Решающее влияние на сроки откорма и качество продукции оказывает кормление животных.

При отсутсвии специальных комбикормов наиболее распространен смешанный тип кормления, когда в рационы свиней входят концентрированные,сочные и грубые корма,остатки технических производств и отходы общественного питания.

Беконный откорм - разновидность мясного. Для постановки на беконный откорм отбирают растянутый средней частью туловища и массой в 3-месячном возрасте 25-30 кг. Для беконного откорма используют молодняк пород крупной белой,ландрас.

Бекон высокого качества получают только при условии,что рационы сбалансированны по протеину,минеральным веществам и витаминам. Для беконного токорма разработаны специальные комбикормы,обеспечивающие потребность животных в питательных в-ах.

Откорм свиней до жирных кондиций. На такой откорм ставят малопродуктивных проверяемых маток после отъема от них поросят,а также выбракованных основных маток и хряко. Откорм проверяемых маток продолжается 2-3 месяца до массы 160-180кг при 4-6 см толщине шпика на уровне шестого-седьмого ребра.

Содержание в период откорма.

В большинстве хозяйств откормочные помещения расчитаны на содержание группами 15-20 животных в станке с применением комплексной механизации производственных процессов.

Помещения для свиней должно быть сухим,их оборудуют приточно-вытяжной вентиляцией. Важно,чтобы температура воздуха в помещении в зимний период поддерживалась в пределах 15-200С.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав