Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ротовая жидкость

Читайте также:
  1. B) любящий жидкость
  2. Лимфа. Лимфообразование. Движение лимфы в лимфатических сосудах. Отличие лимфы от плазмы. Тканевая жидкость, ее значение.
  3. Ротовая полость

Особенностью ротовой полости является то, что гомеостаз зависит не только от функционирования тканей, анатомических образований ротовой полости, особенностей состава крови, но и от состава и свойств ротовой жидкости.

Ротовая жидкость – это биологическая жидкость, которая кроме секрет слюнных желез, включает микрофлору и продукты ее жизнедеятельности, содержимое пародонтальных карманов, десневую жидкость, десквамированный эпителий, распад мигрирующих в полость рта лейкоцитов, остатки пищевых продуктов и т.д.

В составе слюны выделяют гингивальную (десневую) жид­кость. К ней относят часть слюны, локализованной в десневой борозде. Химический состав и свойства этой жидкости можно ис­пользовать как тонкий индикатор, характеризующий состояние пародонта. По своему составу десневая жидкость отличается от слюны и крови. Она содержит слущенные эпителиальные клетки, лейко­циты, бактерии, электролиты (Na, К, Мg и др.) и ряд органи­ческих веществ (глюкозу, продукты метаболизма). Относитель­но происхождения десневой жидкости существуют различные точки зрения. Одни авторы относят ее к экссудату, так как у здоровых она практически не обнаруживается, другие — к транссудату. Десневая жидкость, постоянно поступая в полость рта из десневой бороздки или пародонтального кармана, противодействует смещению реак­ции среды в зубном налете, камне и ротовой жидкости. рН десневой жид­кости колеблется в среднем от 7,9 до 8,3. Такие значения поддерживаются высоким уровнем мочевины и аммиака. Непрямое нейтрализующее дей­ствие десневой жидкости на кислоты осуществляется за счет ряда активных противомикробных факторов, содержащихся в ней.

Слюна является наименее изученной и самой недооцененной из всех жидкостей организма. Тем не менее, этот небольшой по объему секрет играет жизненно важную роль в сохранении интеграции тканей полости рта. У взрослого человека за сутки выделяется 1,5—2 л слюны все­ми слюнными железами, если учитывать, что вес их равен 65 г, станет очевидным представление об интенсивности обмена ве­ществ. Сравнение интенсивности обмена веществ слюнных желез с обменом в других органах показывает, что он лишь немного менее интенсивен, чем в почках, и более высок, чем в печени.

Слюна является комплексным секретом. Она первично состоит из секретов больших и малых слюнных желез. В ацинарных клетках их концевых отделов и происходит формирование секрета.

Различают три пары больших слюнных желез - околоушные, поднижнечелюстные и подъязычные, и малые слюнные железы - щечные, губные, язычные, твердого и мягкого неба.
Околоушная слюнная железа -самая большая слюнная железа из трех. Выводной проток, открывающийся в преддверии полости рта, имеет клапаны и терминальные сифоны, регулирующие выведение слюны.
Являясь органом пищеварительной системы, они выделяют в полость рта серозный секрет. Количество выделяемой слюны изменчиво и зависит от состояния организма, вида и запаха пищи. Клетки околоушной слюнной железы, осуществляя выделительную функцию, выводят из организма различные лекарственные вещества, токсины и др.
Поднижнечелюстная слюнная железа -выделяет серозно-слизистый секрет. Выводной проток открывается на подъязычном сосочке.
Подъязычная слюнная железа
-является смешанной и выделяет серозно-слизистый секрет. Выводной проток открывается на подъязычном сосочке. Слюнные железы кроме общеизвестных функций выполняют недостаточно изученную роль связи с эндокринными органами.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав