Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Где допущено поспешное обобщение?

Читайте также:
  1. Как в технике формировалось рациональное обобщение?

а) В начале ХХ века в Англии из 25-28 умерших детей лишь один погибал от наследственной болезни, а в 1970 г. – каждый четвёртый. В Японии за 30 лет смертность от прочих болезней уменьшилась, а от наследственных – возросла. В Канаде почти четверть коек в детских больницах занимают дети с наследственными болезнями. Значит, количество наследственных болезней у детей резко возросло по сравнению с началом ХХ века. (Может быть, просто врачи раньше меньше знали о наследственных болезнях, диагностика была менее совершенна.)

б) А. Кони на конференции юристов рассказал случай. Вместе с приятелем он снимал в студенческие годы небольшую квартиру. У приятеля был слуга. Однажды между Кони и его приятелем произошла ссора, оба оскорбили друг друга. Конфузясь слуги приятеля, Кони отослал его под каким-то предлогом из квартиры, а сам стал чистить ружьё, чтобы успокоиться. И тут неожиданно грянул выстрел, пуля едва не задела голову приятеля. А. Кони потом говорил адвокатам: "Если бы, к несчастью, я попал в него и убил, кто бы мне поверил, что я не хотел этого? Ссора, взаимные упрёки, умышленно удалил единственного свидетеля; не собираясь на охоту, стал чистить ружьё... Всё против меня! Всегда вспоминаю этот случай, когда слушаю дело, в котором объяснения подсудимого кажутся маловероятными".

в) Дети, которых я знаю, любят есть манную кашу с вареньем. Вероятно, все дети любят манную кашу с вареньем.

г) В. три раза подряд опоздал на лекцию. Видимо, он всегда и везде опаздывает.

 

3.3. О каких ошибках идёт речь:

"– Взгляни на этого математика, – сказал логик. – Он замечает, что первые девяносто девять чисел меньше сотни, и отсюда с помощью того, что он называет индукцией, заключает, что любое число меньше сотни.

– Физик верит, – сказал математик, что 60 делится на все числа. Он замечает, что 60 делится на 1, 2, 3, 4, 5, 6. Он проверяет несколько других чисел, например, 10, 20 и 30, взятых, как он говорит, наугад. Так как 60 делится на них, то он считает экспериментальные данные достаточными.

– Да, но взгляните на инженера, – возразил физик. – Инженер подозревает, что все нечётные числа простые. Во всяком случае, 1 можно рассматривать как простое число, доказывает он. Затем идут 3, 5, 7, все, несомненно, простые. Затем идёт 9 – досадный случай; по-видимому, 9 не является простым числом, но 11 и 13, конечно, простые. Возвратимся к 9, говорит он, я заключаю, что 9 должно быть ошибкой эксперимента". (Д. Пойа)

 

3.4. Можно ли получить с помощью индукции обобщения:

а) Всю неделю стояла сырая погода.

б) Все сотрудники учреждения явились на работу.

в) Всякое механическое движение способно посредством трения превращаться в теплоту.

г) Все граждане имеют равные права в семейных отношениях.

д) Все фильмы Стивена Спилберга пользуются успехом у зрителя.

е) В природе ничего не совершается обособленно.

ж) Все экономические системы имеют свои недостатки.

з) Гадюки ядовиты.

и) Все мамонты имеют бивни.

к) Все цветы имеют запах.

л) Деньги не пахнут.

м) Преступники раскаиваются в содеянном.

н) В контрольной работе нет ни одной ошибки.

о) Ничто не возникает из ничего.

п) Все специалисты повышают свою квалификацию.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав