Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Певческая деятельность.

Читайте также:
  1. Брокерская и дилерская деятельность.
  2. Введение в педагогическую деятельность.
  3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕКСКАЯ И ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ?
  4. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  5. Движения, действия, деятельность.
  6. Деятельность.
  7. Деятельность. Виды деятельности.
  8. Дилерская деятельность.
  9. Душа и ее деятельность.
  10. Консультативная, профилактическая и развивающая деятельность.

Если, кто очень хочет показать свою безумную любовь к чему-нибудь, пусть запирается в ванной и демонстрирует. Заниматься любовью на виду – это эксгибиционизм, это безнравственно и аморально. Публичная любовь к вождям, к власти в стране – не менее аморальна.
Понятие Родины не определяется государственными границами, территориями или даже расселением кровных родственников. Это личное понятие, и его невозможно навязать другим. Личные вещи не делаются предметом парадов и пламенных выступлений. Это как вывесить в качестве знамени своё нижнее бельё.
Кто действительно любит Родину, не будет орать об том на каждом углу и клясться в своём патриотизме. Тем более он не будет принуждать к этому других или делать патриотизм государственной доктриной.

Если нам в качестве национальной идеи подсовывают патриотическую фальшивку, значит, это кому-нибудь очень нужно, значит, кто-то пытается скрыть свою выгоду и выгоду, мягко говоря, не совсем честную и законную.
Вопрос только в том, согласны ли мы проглотить эту наживку, не совсем ли у нас размякли мозги от патриотической трескотни, хотим ли мы сами наесться национальной ложью и быть готовыми поедать любое дерьмо, лишь бы только оно подавалось под патриотическим соусом?
Осталось только выбрать: здоровы ли Вы или эпидемия патриотического безумия успела въесться в Ваши мозги, и они не воспринимают ничего, кроме сладостного елея, льющегося из телеящика, и криков воров о том, как они любят свою Родину?

Честный человек не может быть патриотом, потому что честь не совместима с патриотической показухой.
Умный человек никогда не станет патриотом, т.к. реально воспринимать патриотические лозунги – это удел глупцов, готовых обманывать самих себя.
Уважающие себя люди не купятся на патриотический обман, у них есть свой мнение, и им не нужно подменять его официозной пропагандой.

Станислав Маркелов

 

Певческая деятельность.

 

1. О значении певческой деятельности:

Певческая деятельность – один из обязательных видов музыкальной деятельности дошкольников. Несмотря на то, что возможности детей, особенно раннего и младшего дошкольного возраста в пении невелики, пение – один из доступных и любимых детьми видов музыкальной деятельности.

Пение- основное средство муз воспитания. Исполняя песни, дети глубже воспринимают музыку, активно выражают свои переживания и чувства.

Встреча с песней вызывает у ребенка положительные эмоции.

Пение развивает у детей музыкальные способности: музыкальных слух (звуковысотный), память, чувство ритма, расширяет общий музыкальный кругозор.

Пение способствует развитию речи. Слова песни выговариваются протяжно, нараспев, что помогает четкому произношению отдельных звуков и слогов.

Пение объединяет детей общим настроением, они приучаются к совместным действиям. Дети слышат, что тот, кто торопится или отстает, нарушает стройность пения.

При соблюдении гигиенических условий пение способствует развитию и укреплению легких и всего голосового аппарата у детей. (Н.А. Метлов одним из первых разработал правила охраны детского голоса).

Пению на музыкальных занятиях с дошкольниками (старший дошкольный возраст) может отводиться до 30% времени.

2.Основное требование программы и мега-задача певческой деятельностинаучить ребенка выразительному исполнению понятных, интересных и несложных песен.

Программа обучения пению содержит также задачи формирования интереса к пению, обучения певческим навыкам, развития голоса и слуха, развития песенного творчества:

- ознакомить детей с разнообразным песенным репертуаром, обогащающим духовный мир ребенка, побуждающим к добрым чувствам, к эстетическим переживаниям, к становлению интересов и первых проявлений музыкального вкуса (воспитательные задачи);

- формировать певческие умения,навыки, способствующие выразительному исполнению;

- учить детей исполнять песни с помощью взрослого и самостоятельно в сопровождении и без сопровождения;

- развивать музыкальный слух, приучая различать правильное и неправильное пение, высоту звуков, их длительность, направление движения мелодии, слышать себя во время пения, замечать и исправлять ошибки (слуховой самоконтроль);

- развивать голос, формируя естественное детское звучание, укрепляя и расширяя певческий диапазон, преодолевая «монотонное» гудение у низко и нечисто поющих детей;

- способствовать проявлению творческих способностей, использованию песен в самостоятельной музыкальной деятельности.

Воспитательно-образовательные задачи певческой деятельности дифференцируются в зависимости от возрастной группы (см таблицу).

 

Сравнительная таблица (Ветлугина, стр. 84-85)

Певческие и хоровые навыки 2-я мл гр Средняя гр Старшая гр Подготовит к школе гр
звукообразование Петь естеств голосом, Без напряжения, не спеша Петь выразит, естеств голосом, без напряж, протяжно Выразительное пение без напряж, плавно, легким звуком Петь выразит звонким голосом напевно, легким подвижн звуком
дыхание   Брать дыхание между короткими муз фразами Брать дыхание между муз фразами Брать дыхание перед началом пения, между муз фразами, не поднимать плечи, удерживать дыхание до конца фразы
дикция Внятно произносить слова Произносить слова внятно, правильно Произносить отчетливо слова Произносить отчетливо слова, согласные звуки в конце слова, правильно передавать гласные звуки
Чистота интонации Правильно передавать мелодию Правильно передавать мелодию (требования повышаются с усложнением репертуара) Правильно передавать мелодию (требования повышаются с усложнением репертуара) Правильно передавать мелодию (требования повышаются с усложнением репертуара)
ансамбль Петь, не отставая и не опережая друг друга Вместе начинать и заканчивать песню Одновременно начинать и заканч песню, петь умеренно-громко и тихо, петь в разных темпах Самостоят всем вместе начинать и заканчивать песню, ускоряя и замедляя; петь в разных темпах, усиливая и ослабляя звучание; Смягчать концы муз фраз, точно выполнять ритмический рисунок

В содержание певческой деятельности входит: песни (из классического, современного, народного репертуара), попевки, распевки, певческие упражнения, муз-дидактические игры.

В содержание певческой деятельности входят и упражнения и задания на развитие способности различать такие свойства муз звуков, как высота, длительность звучания.

В зарубежной и отечественной литературе сенсорные муз способности понимаются как качество различения основных свойств муз звуков. Строго говоря, эти качества нельзя назвать муз способностями (Теплов Б.М.), но они лежат в основе развития музыкального слуха (Ветлугина).

Психологические основы сенсорного развития детей разрабатывали А. Усова, А. Запорожец + исследования А. Леонтьева, О. Овчинниковой, Т. Репиной (за рубежом – М. Монтессори).

 

Певческий репертуар для детей с 3-х лет разделяется на 1-ю и 2-ю степень сложности. Репертуар 1-й степени сложности, как правило, разучивается в 1-й половине года. Выбор репертуара зависит и от уровня певческого развития конкретной группы.

 

Детей раннего возраста приобщают к певческой деятельности, начиная с дошкольного возраста начинается целенаправленное формирование у детей певческих и хоровых навыков.

 

Следует помнить:

1)Мелодию с голоса дошкольники воспринимают легче, чем на фортепиано, когда сложный аккомпанемент затрудняет восприятие.

2) Детей дошкольного возраста не обучают 2-хголосию.

 

Методика обучения пению детей дошкольного возраста исходит из особых качеств детского голоса. Голосовой аппарат ребенка хрупкий, нежный, находится в процессе физиологического роста, развития. Голосовые связки тонкие, короткие, поэтому звук детского голоса высокий и слабый (но звонкий). Он усиливается в основном за счет головного резонатора, грудной резонатор у детей развит слабо.

Диапазон (объем голоса от нижнего звука до верхнего) у дошкольников очень небольшой. При правильной постановке пения дети 3-х лет к концу года могут петь чисто, свободно в пределах ми-си, 4-х лет – в пределах ре-си, 5-ти лет - в пределах ре-до 2-й октавы, 6-ти лет – в пределах ре-ре 2-й октавы.

Наиболее легкие, естественные, ненапряженные звуки, так называемые «примарные» (удобные для пения, основные) обнаруживаются у всех детей при тихом пении в среднем регистре фа-си (ми-си).

В процессе приобщения к певческой деятельности (ранний возраст), а затем и обучения пению у детей формируются певческие навыки: певческая установка, звукообразование, дикция, чистота интонирования и хоровые навыки: строй, ансамбль (см Ветлугина, стр 83-84, Метлов, стр. 20-25)

Певческие и хоровые навыки у дошкольников формируются в процессе разучивания детского песенного репертуара. Песенки-упражнения, распевки играют, хотя и важную, но все же вспомогательную роль в обучении пению детей дошкольного возраста.

 

Певческие навыки: посм. Самостоятельно

 

По классической методике никаких специальных упражнений для формирования правильного дыхания с детьми дошкольного возраста не проводится. Дыхание укрепляется в процессе пения. Муз рук следит за тем, чтобы дети брали дыхание перед началом пения и между муз фразами, а не в середине слова. Чтобы помочь детям научиться правильно дышать во время пения, на первых порах выбираются песни с короткими муз фразами. В старших группах одним из приемов формирования правильного дыхания может быть пение цепочкой (по фразам).

Среди всех певческих навыков особое внимание уделяется звукообразованию – ребенок дошкольного возраста должен петь естественным, высоким, светлым звуком, без напряжения и крика. Крикливое пение искажает естественный тембр голоса, отрицательно влияет на интонацию и на голосовые связки ребенка.

При формировании навыка звукообразования следует обратить внимание на правильное формирование гласных, от которых зависит качество звука, так как у детей тембр голоса очень неровный. Поэтому, обучая маленьких детей, надо учить их хорошо раскрывать рот, не зажимать нижнюю челюсть, стараться привить навык плавного голосоведения, показывая голосом образец исполнения.

Со звукообразованием связано такое качество звука, как напевность. Чтобы научить детей петь протяжно, напевно, надо, начиная с младшей группы учить их протягивать отдельные звуки, концы муз фраз. Соответственно подбирается муз репертуар (Петушок, Заинька и др.). Развитию протяжности помогает пение песен, написанных в спокойном темпе, также разучивание песен в замедленном темпе. (Для маленьких детей медленные темпы трудны!). Протяжность в пении также зависит от правильно взятого дыхания и от преобладания гласных звуков, что характерно для народных песен. Не случайно в классических сборниках для детей большое место отводится народным попевкам и песням.

Основные правила вокальной дикции – т.е. произношения гласных и согласных звуков в пении дошкольников сохраняются (например, безударные гласные в пении не изменяются за исключением гласного «О» и др. - см. Метлов, стр.22). Основное внимание муз руководителя в отношении дикции направлено на то, чтобы дети ясно и четко произносили слова.

Что касается чистоты интонирования, то, пока не начались исследования Н. Метлова (см выше), А. Войновой («Развитие чистоты интонирования в пении дошкольников», 1960 г.), Р. Зинич и др., считалось, что дети дошкольного возраста не могут петь, чисто интонируя. Исследованиями, в том числе и зарубежных ученых ( Лысек – Чехословакия, Седлачкова- чешский фониатрический институт – статьи, ксерокс принесу),было установлено, что чистота интонирования у детей напрямую связана с развитием музыкального слуха. Музыкальный слух (мелодический слух) - это способность воспринимать, различать высокие и низкие звуки, слышать, т.е. представлять себе мысленно мелодию, запоминать ее и правильно спеть или сыграть по слуху на муз инструменте.

На чистоту интонирования у детей также влияет плохая координация между слухом и голосом, некоторым детям мешает плохая артикуляция, застенчивость или отсутствие устойчивого внимания, а также нарушения голосового аппарата. Но, главный вывод, который сделал Н.А. Метлов и др. исследователи - при правильно организованных и планомерных музыкальных занятиях дети дошкольного возраста могут петь чисто.

Для формирования чистоты интонирования прежде всего нужно подбирать песни, удобные по тесситуре и дыханию, отвечающие диапазону детского голоса данной возрастной группы.

 

 

Хоровые навыки: Стройное, слитное пение (ансамбль) у детей дошкольного возраста достигается постепенно. В младшей группе детского сада детей учат начинать петь вместе со взрослым. Для того, чтобы научить детей стройному слитному пению используют следующие приемы:

- перед началом пения нужно собрать внимание детей. Если есть вступление – показать жестом или кивком головы момент вступления; если фортепианного вступления нет, можно проиграть начало песни или первый интервал - дети поют его тихо на слог или с закрытым ртом, затем по жесту педагога начинают пение. При тихом пении детям легче сосредоточить внимание на звуках.

Стройности пения помогает дирижирование.!Но, дирижированием не следует злоупотреблять. К дирижированию следует прибегать при пении а-капелла или на празднике, если в общем пении участвуют несколько групп детей.

 

Все вокальные (певческие) и хоровые навыки связаны между собой, работа над ними ведется одновременно, навыки формируются постепенно.

Певческие упражнения представляют собой короткие песенки и используются в качестве распевок перед разучиванием песни. Они выполняют вспомогательную роль, направлены на формирование певческих навыков, развития муз слуха и голоса. Это упражнения: на формирование устойчивого навыка интонирования интервалов (начиная с узких – секунды, терции и заканчивая широкими интервалами – 6), интонирования мелодических оборотов, поступенного и нисходящего движения, скачков; навыка напевного, протяжного звучания; ясной и четкой артикуляции; развитие чувства ритма; мелодического (звуковысотного) слуха и др.

Песенки-упражнения (Н.Метлова, Н. Френкель, В. Колосовой, Е. Тиличеевой, В Карасевой) способствуют выработке отдельных автоматизированных действий голосового аппарата, так как построены на коротких, повторяющихся мелодиях и попевках. Усваивая упражнения, дети учатся правильно воспроизводить в пении разнообразные виды мелодического движения и наиболее характерные интонационные обороты, встречающиеся в песенном репертуаре для детей данного возраста. Песни-упражнения способствуют постепенной выработке естественного легкого звучания голоса, чистоты интонирования, облегчают работу над расширением диапазона детей, помогают добиться отчетливого произношения детьми текста. Упражнения для детей старшего дошкольного возраста отличаются разнообразием ладо-гармонической окраски, мелодических оборотов.

 

Пример песенки - упражнения: «В огороде заинька» (для мл гр).

Задачи: подводить к устойчивому навыку чистого интонирования большой секунды. Петь песню не спеша, протяжно, выделяя ударные слоги (заинька, маленький). Правильно произносить согласные в конце слов «грызет», «берет». Отрабатывать естественное звучание в пении.

Методические указания: На 1-м занятии после знакомства с песенкой-упражнением детям предлагается подпевать отдельные слова, на 2-м занятии поют всю песню. Слова «скок, скок – побежал в лесок!» произносятся в высокой позиции (произносятся на высокой интонации голоса). При многократном повторении песенки-упражнения можно провести игру-хоровод. В центре круга заинька выполняет движения в соответствии с текстом. В дальнейшем песня используется в качестве распевания, может быть использована в развлечении с детьми.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 166 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Патриотизм – это болезнь!| Описание ПЕРВОГО клинического случая ВИЧ-инфекции в СССР.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав