Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВ НА ЭКОНОМИКУ

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. II.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  3. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  4. V2: Основы финансовой математики
  5. X. Финансовые условия
  6. А) разнообразные виды финансовых отношений
  7. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  8. А1. Какая позиция характеризует экономику как науку?
  9. А2. Какая позиция характеризует экономику как науку?
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.

Влияние финансов на НТП (научно-технический прогресс):

1) по линии финансирования;

2) по линии стимулирования.

НТП включает несколько стадий:

1) проведение исследований;

2) разработку образцов;

3) внедрение в производство.

Сейчас внимание государства сконцентрировано на научных исследованиях, но нужно и внедрять эти разработки в производство. Вся российская наука складывается из сети научных учреждений – академической, отраслевой, заводской и вузовской науки. Академическая наука почти полностью финансируется за счет федеральных средств.

Отраслевая наука до последнего времени была главным научным сектором России. Формирование финансовых ресурсов отраслевой науки многогранно: финансирование из федерального бюджета по государственным заказам (сейчас большинство госзаказов дается отраслевой науке ВПК, космической отрасли, институтам, участвующим в государственных программах). Важным источником формирования средств отраслевой науки являются внебюджетные фонды: финансирование отраслевых и межотраслевых НИОКР (научно-исследователькие и опытно-конструкторские разработки).

Доходы научных организаций включаются в перспективные научные разработки. Выполнение заказов предприятий по различным вопросам, прибыль от реализации научных проектов и другой деятельности предприятий составляют доходы научных организаций.

На экономику значительное влияние оказывают два вида инфляции: инфляция спроса и инфляция издержек.

Инфляция издержек имеет затухающий характер, при этом не увеличивается масса денег в обращении.

Инфляция спроса сопровождается выпуском денежной массы и не имеет границ. До последнего времени у нас преобладала инфляция спроса.

По объему эмиссии первое место занимает ЦБ (Центральный Банк), который предоставляет кредиты коммерческим банкам. Такие кредиты в конечном итоге привели к переливу средств из сферы производства в сферу обращения.

Изначально предполагалось предоставление кредитов предприятиям с низкими процентными ставками, но этот механизм не сработал, банки давали кредиты под большие проценты, а маржу оставляли себе. Оставалось повысить учетную ставку ЦБ, что в конце концов привело к снижению темпов инфляции.

В России имела место и инфляция издержек из-за политики мероприятий-монополистов и других факторов (например, увеличение общего налогового бремени).

Для ограничения инфляции издержек:

1) был введен налог на прибыль, превышающую нормативную рентабельность предприятий-монополистов (сейчас от этого отказались);

2) установлены ограничения на уровень торговой надбавки (не боле 25 % от стоимости товара);

3) введение регулирования цен на продукцию естественных монополий.

Субъекты Федерации регулируют цены на топливо, продаваемое населению, городской и пригородный транспорт, жилищные и коммунальные услуги.

Роль финансов в разрешении проблемы неплатежей заключается в своевременном выполнении бюджетом и внебюджетными фондами своих обязательств перед получателями государственных ассигнований.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав