Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация социальных групп

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I группа
  4. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  5. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  6. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  7. II группа
  8. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II. Групповые трепонемные реакции.

Различают реальные и номинальные социальные группы. Реальные группы- критерием выделения которых служат реально существующие признаки (пол, возраст, доход, профессия и пр.) Номинальные группы- которые выделяют по искусственно сконструированным признакам для статистического учета (пассажиры пригородных поездов, холостяки, малодетные и многодетные семьи и пр). Сведения о них необходимы, например, чтобы правильно организовать пригородное движение электричек, чтобы знать с какими квартирами строить дома - для мало или многодетных семей.

 

Малые и большие социальные группы. Малые - небольшие по численности совокупности людей, объединенных общими целями, интересами, а также постоянным взаимодействием. В каждой такой группе складываются свои специфические групповые нормы поведения, своя субкультура, оказывающая сильное влияние на поведение человека в группе. Большие группы -тоже выделяются по своим специфическим характеристикам, целям, интересам, условиям жизнедеятельности. Но в них уже нет постоянного взаимодействия членов групп. Меньше контроль со стороны группы за поведением человека. Следовательно, и влияние этих групп на своих членов будет другим.

 

Социальная общность - это тоже искусственно выделяемые для тех или иных целей, совокупности людей, с более или менее одинаковыми чертами образа жизни. У людей, принадлежащих к той или иной общности, будут и примерно одинаковые социальные нормы, ценностные ориентации, интересы.

В широком смысле общности понимают как синонимы социальных групп. В узком смысле под социальными общностями понимают территориальные группы.

 

Например: этнические общности ( их еще называют кровнородственными). К ним относят такие общности, как:

- семья, кровнородственная группа людей, связанных единством происхождения

(2-3 поколения). Несколько семей, вступивших в союз, образуют род, роды могут объединиться в кланы;

- клан, группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого предка, имеющих общую собственность на землю. Для кланов характерны такие явления, как круговая порука, кровная месть.

- племя, охватывает большое число родов и кланов. Для племени характерны уже собственный язык или диалект, территория, общие церемонии, формальная организация (вождь, племенной совет);

- народность, переходная к нации этническая общность. Для народности также характерны языковая, территориальная, экономическая и культурная общность, но кровнородственные связи уже не покрывают всю народность. Численность народностей намного большая, чем в племени.

Нация - это уже не этническая, а политическая автономная группировка, члены которой имеют общие ценности, институты, но у них уже нет общих предков, общего происхождения, не обязательны общий язык и религия. Нации более многочисленны, чем народности. Объединяющая их национальность (со своим национальным характером и психическим складом) формируется благодаря общей истории и культуре.

 

Толпа и публика. Сущностные характеристики этих специфических социальных групп великолепно показали французские социологи конца 19 - начала 20в. Г.Лебон и Г. Тард.

Толпа -любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес. У толпы нет структуры в виде статусов и ролей, нет единых норм и привычек поведения, нет предшествующего опыта взаимодействия. Как только исчезает собравший людей интерес, толпа рассеивается. Но о толпе и ее специфических качествах нужно знать, потому что толпа может оказывать на людей, в ней оказавшихся, колоссальное воздействие, толпа может моментально превратиться в страшную разрушительную силу.

Как показал Лебон, в толпе из-за физической скученности людей резко усиливаются процессы психического эмоционального заражения и люди теряют способность соображать, рационально контролировать свое поведение. У людей в толпе появляются эйфория всемогущества и безнаказанности. Толпа очень легко внушаема и может быстро превращаться в человеческое стадо, движимое самыми низменными инстинктами. При умелом управлении, толпа способна и на кратковременные героические поступки, но, как правило, это разрушительная сила. Лебон сформулировал правила манипулирования толпой, а так же обратил внимание на то, что поведение, характерное для толпы, могут иметь и небольшие по численности группы, такие, как парламент, присяжные заседатели и др. Когда Лебон опубликовал свою знаменитую книгу “Пихология толпы”, его критиковали, обвиняли в циничности, оскорблении нравственности, но его рекомендации по управлению толпой власть имущие с успехом использовали и используют.

 

Тард ввел понятие “публика” - люди, потребляющие одну и ту же информацию (например, читатели газеты), и в силу этого, обладающие коллективным самосознанием.

В отличие от толпы, где психическое единство создается физическим контактом, публика - это духовная общность. Технические средства массовой информации, превращают публику в самую многочисленную форму объединения людей. Воздействие этой информации на психику человека будет не таким жестким, как в толпе, но вскоре окажется, что и здесь, в силу законов “стремления к подражанию” тем образцам, что транслируются, пропагандируются через СМИ, люди будут примерно одинаково думать, чувствовать и пр.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав