Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агротехника выращивания дейций

Читайте также:
  1. Агротехника выращивания миндалей
  2. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РЫБ В АКВАРИУМАХ
  3. Петуния Гибридная. Табак душистый. Биологические особенности. Агротехника, использование.
  4. Приемы выращивания культурных растений, их научное обоснование. Объясните, почему минеральные удобрения необходимо вносить строго по норме и не хранить под открытым небом.
  5. Розы ог. Особенности выращивания. Использование.
  6. Тюльпан гибридный. Агротехника. Технология выращивания в ог. Садовая классификация тюльпанов. Использование в цветочном оформлении.

Размножается зелеными черенками. Расстояние между растениями в ряду 2,5 м, между рядами - 2 м. При посадке корневая шейка должна находиться на уровне земли. Почвенная смесь: перегной, торфокомпост, песок (2:1:2) с добавлением извести. Если почвы кислые, в яму вносят 300 г гашеной извести, либо 200 г древесной золы на куст. Дренаж: на дне ямы песок слоем 10-15 см.

Для улучшения цветения время от времени удобряют жидким навозом (1:10), 5-6 л на растение. Минеральное удобрение вносят сразу после обрезки (кемира-универсал - 100 г/м2).

Под весеннюю перекопку на 1 м2 вносят: 300 г гашеной извести, 10-20 г калийной соли, 3-4 кг перепревшего навоза или компоста.

В жаркое сухое лето полив 2-3 раза в месяц по 15-20 л на растение, при обычных условиях увлажнение умеренное и более редкое: 1-2 раза по 5-10 л на каждое растение. Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива.

Применяется сильная обрезка и срезка "на пень". Чтобы придать кусту красивую форму, отцветшие ветки вырезают до первого сильного побега или до основания.

 

Семейство Жимолостные

23 Вейгела цветущая - Weigela florida.

 

Кустарник до 3 м высотой. Молодые побеги с двумя рядами волосков. Однолетние побеги красно-бурые, позже серые. Листья короткочерешчатые, до почти сидячих, эллиптические, заостренные на вершине, пильчатые, сверху голые, за исключением главной жилки, снизу опушенные или войлочно-опушенные по жилкам. Цветки в 3-4-цветковых соцветиях на коротких боковых побегах, ярко-розовые, обильные. Время цветения: третья декада мая -начало июня. Продолжительность цветения 20 дней. Коробочки голые.

Вейгела цветущая может расти как на солнце, так и в полутени, но у форм листья в полутени зеленеют. Можно укрывать на зиму лапником, но и в этом случае растения подмерзают. Однако растение быстро восстанавливает свою крону в течение сезона, превращаясь в компактный куст, который чаще всего успевает зацвести, но во второй половине лета. Предпочитает влажные, плодородные и желательно слабокислые почвы. Не выносит застоя воды. Растет быстро. При засухе нуждается в поливе.

Размножается семенами, а формы и сорта – черенками, отводками или делением кустов.

Расстояние между кустами не менее 1,5-2 м, лучше 2,5-3(4) м. Необходима защита от северных ветров. Растения с декоративной окраской листьев при посадке в тени теряют окраску. Корневая шейка на уровне земли. Почвенная смесь: перегной или листовая земля, песок, дерновая земля (2:2:1). Дренаж обязателен, слой песка и гравия 15 см.

Ранней весной по снегу вносят полное минеральное удобрение, мочевину, суперфосфат, калийное удобрение (20, 10 и 10 г/м2); вторая подкормка в начале июня - в период формирования цветочных почек соответственно двойной суперфосфат и сернокислый калий (по 30 г на куст или на 1м2). Поливают при засухе или весной при сильном обмерзании побегов (10 л на куст). Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива. Весной ежегодно удаляют поврежденные морозом побеги. Обрезку проводят один раз в 2-3 года. Лучшее время обрезки - сразу после окончания цветения.

Очень красочна в период цветения. Используется в одиночных, групповых и опушечных посадках.

 

Семейство Логаниевые - Loganiaceae

24 Буддлея Давида, или изменчивая -Buddleja davidii

Листопадный кустарник 2-3 м высотой или небольшое деревце до 5 м, с широко раскидистыми, поникающими на концах ветвями. Буддлея Давида - растение довольно теплолюбивое и приспособилось расти в наших условиях как полукустарник: в холодное время года надземная масса побегов у нее почти полностью обмерзает, в следующий вегетационный период отрастают новые побеги на длину 1,5-1,8 м, на концах которых в начале осени разовьются соцветия. Из-за большой скорости роста, крупной листвы и тяжелых соцветий побеги буддлеи Давида чуть раскинуты в стороны и поникают на концах. Они тонкие, грязновато-зеленые, слегка ребристые. Кора старых ветвей светло- или темно-серая, трещиноватая. Листья от овально-ланцетовидных до ланцетных, на концах заостренные, сверху темно-зеленые, снизу бело- или желто-войлочно-опушенные, до 25 см длиной. Цветки лиловые с медовым ароматом, до 1,5 см, в густых прямостоящих или слегка поникающих колосовидных соцветиях до 40 см длиной. Цветет ежегодно и обильно в конце лета и осенью в течение 30-45 дней, начиная с трехлетнего возраста. Размножается зелеными черенками. Растет быстро.

Светолюбивы. Для лучшего роста и обильного цветения буддлею надо высаживать на солнечное место, защищенное от холодных ветров и сквозняка. Требовательны к почве, она должна быть влажной и достаточно питательной.

 

Семейство Мальвовые - Malvaceae

 

25 Гибискус сирийский, или кетмия, или сирийская роза - Hibiscus syriacus

 

Листопадный кустарник высотой до 5-6 м. Отличается ярко-зелеными яйцевидными листьями до 10 см длиной. Цветки у него одиночные, мельче, чем у “китайской розы” и самой разной окраски от белой до малиновой, иногда двуцветные, простые и махровые. Цветение про­должительное, июль-август.

Выращивают в виде кустиков или небольших штамбовых деревцев. Гибискус любит много света, тепла и влаги. Тогда он долго и пышно цветёт со второй половины лета и до заморозков. Может мириться и с полутенью, но тогда цветёт хуже. Размножают семенами и полуодревесневевшими черенками. Махровые сорта размножают только вегетативно.

 

Семейство Самшитовые – Вихасеае

 

26 Самшит вечнозеленый - Buxus sempervirens

 

Дерево до 15 м высотой, реже кустарник. Побеги прямые, торчащие, 4-гранные, зеленые, густооблиственные. Листья почти сидячие, голые, блестящие, темно-зеленые, снизу светло-зеленые, даже желтоватые, матовые, сильно варьирующие по форме. Цветки мелкие, зеленоватые, обычно однополые, тычиночные - в компактных го-ловчатых соцветиях, пестичные - одиночные. Плод - мелкая, шаровидная коробочка с выростами, раскрывающаяся по созреванию семян створками. Устойчив к вредителям и болезням. Все части растения и особенно листья ЯДОВИТЫ!

Размножается черенками. Почвенная смесь: листовая земля, перегной, песок (1:2:2). Ранней весной до появления листьев - азотосодержащими удобрениями (коровяк - 1 кг, мочевину - 15 г или аммиачную селитру - 25 г разводят в 10 л воды). Ранней осенью подкормка минеральными удобрениями (нитроаммофоска 20 г/10 л воды). 10-20 летним растениям требуется 30 л раствора, более взрослым - 50 л.

Полив при посадке и в последующие 3-4 дня 10 л на растение. В засушливое время - 10-20 л на растение.

Прекрасно поддается стрижке и формовке. Стрижку проводят несколько раз в сезон.

Широко распространен в озеленении городов юга России в качестве бордюров, солитеров и рядовых посадках. В зонах с умеренным климатом самшит вечнозеленый вырастает до 2 и более метров и круглый год щеголяет своим ярко-зеленым нарядом. Однако размеры этого кустарника определяются высотой снежного покрова. Самшит достаточно устойчив к зимним холодам, но, как всякая вечнозеленая культура, страдает, а порой и погибает от зимних иссушающих ветров и весеннего обжигающего солнца, уничтожающего за несколько ясных дней растение полностью.

 

Семейство Бобовые - Fabaceae

 

27 Глициния китайская - Wisteria chinensis

Красивая, густо облиственная лиана, родом из Китая, достигающая высоты 15-20 м, с крупными, непарноперистыми листьями, в молодости опушенными, позже - голыми, эффектными светло-лиловыми, реже белыми, цветками. Собраны в рыхлых кистях длиной до 30 см. Зацветая весной, сохраняет отдельные цветущие кисти в течение всего лета. Плод - густо опушенный боб длиной до 15 см. Размножается черенками, отводками.

Очень светолюбива, требовательна к почве, предпочитает влажные и глубокие плодородные. Хорошо переносит условия города и кратковременные понижения температуры до —20°С. Растет очень быстро, закручиваясь против часовой стрелки. Широко используется в вертикальном озеленении на юге России. Одна из наиболее красивых лиан, весьма эффектных в период цветения.

 

Семейство Жимолостные

28 Жимолость Каприфоль - Lonicera caprifolium

 

Красиво цветущая лиана, у до 4-6 м. Листья плотные, кожистые, эллиптические или широкоэллиптические, сверху темно-зеленые, снизу - голубовато-сизые; 2-3 пары верхних листьев срастаются основаниями в эллиптический диск. Свою окраску они сохраняют до глубокой осени и опадают одними из последних в саду. Сидячие, своеобразной формы цветки, с далеко выступающими тычинками, собраны в пучки и размешены в пазухах верхних сросшихся листьев. Цветки до 5 см в длину, внутри белые или желтоватые, снаружи с пурпуровым оттенком или фиолетово-красными полосками, душистые, особенно в вечерние часы. Жизнь одного цветка длится 3-4 дня, в общем же цветение продолжается около трех недель. Оранжево-красные плоды на очень коротеньких плодоножках как бы приклеены к листу. Цветет и плодоносит с четырех лет. Развивается быстро, ее молодые побеги за сезон отрастают на 1,5-2 м.

Предпочитает солнечное местоположение, но хорошо переносит и частичное затенение. Размножается семенами, черенками и отводками. Хотя эта лиана пришла к нам из более южных областей, она вполне переносит наши не слишком морозные зимы и не нуждается в укрытии. Требовательна к плодородию и влажности почвы.

Широко используется для вертикального озеленения невысоких объектов. Хороша в комбинированных посадках с плетистыми розами, хвойными и лиственными кустарниками.

 

Семейство Бигнониевые - Bignoniaceae

29 Кампсис укореняющийся - Campsis radicans

Крупная лиана с многочисленными воздушными корнями на стеблях, с помощью которых прикрепляясь к опоре поднимается на высоту до 15 м. Непарноперистые листья до 20 см длиной, из 9-11 листочков, сверху ярко-зеленые, голые, снизу более светлые, сплошь опушенные или только по жилкам. Крупные, трубчато-воронковидные цветки, до 5 см в диаметре и до 9 см длиной, с ярко-оранжевым, трубчатым венчиком и ярко-красным отгибом собраны в верхушечные кисти по 10-15 цветков. Цветки раскрываются последовательно и поэтому растение цветет долго и обильно с середины лета. Плоды - стручковидная плоская коробочка, вскрывающаяся 2 створками, от 5 до 12 см. дл., суживающаяся к обоим концам, до 2 см шир. в широкой части.

Растет быстро, особенно на богатых и умеренно влажных почвах. Светолюбив. Легко переносит обрезку. Теплолюбив, но выдерживает кратковременное понижение температуры до —20°С. Может быть выращен в виде прямостоящего, штамбового дерева. Размножается семенами, корневыми черенками и отводками.

Очень эффектная лиана, красивая своей крупной перистой листвой и большими оригинальными цветками, продолжительным, обильным и красочным цветением. Не требует специальных опор для поднятия вверх. Используется для вертикального озеленения стен, оград, беседок, а также очень хороша на специальных фигурных подпорах (пирамида, шар) на газонах.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав