Читайте также:
|
|
Согласно УК (ч. 1 ст. 31), добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо покушения на преступление, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной со-став преступления.
Правовое значение добровольного отказа от преступления со-стоит в том, что он является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. Основанием такого исключения яв-ляется отсутствие в деянии виновного состава преступления.
Отказ от доведения преступления до конца исключает уголовную ответственность, если отказ является:
добровольным и окончательным.
Добровольный отказ от преступления возможен до окончания преступления — на стадиях приготовления к преступлению и покушения на преступление (в том числе при оконченном покушении, когда лицо еще сохраняет способность не допустить окончания преступления).
Добровольный отказ исполнителя не освобождает от уголовной ответственности остальных соучастников. Организатор и подстрекатель не подлежат уголовной ответственности, если они предотвратили доведение преступления исполнителем до конца:
-своевременным сообщением органам власти;
-иными предпринятыми мерами.
Однако если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающим обстоятельством при назначении наказания.
Пособник не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
29. Соучастие в преступлении: понятие и признаки
Соучастием в преступлении УК (ст. 32) признает умышленное совместное участие двух или более лиц в совер-шении умышленного преступления.
Участие двух или более лиц повышает общественную опас-ность преступления, облегчает его совершение и сокрытие следов преступления. Совершение преступления в соучастии (в составе групп) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК. Оно является отягчающим наказание об-стоятельством и квалифицирующим (особо квалифицирующим) признаком многих составов преступлений.
Объективными признаками соучастия являются:
совместность деяний (качественный признак);
участие двух или более лиц в преступлении (количественный признак).
Качественный признак соучастия означает, что:
-каждый из соучастников выполняет (полностью или частично) объективную сторону одного и того же пре-ступления;
-деяние одного соучастника создает условия для деяния другого соучастника;
-наступившее общественно опасное последствие (в пре-ступлениях с материальным составом) является еди-ным результатом совместных усилий каждого из со-участников;
-между наступившим общим общественно опасным по-следствием и совместными деяниями всех соучастни-ков существует причинная связь.
Количественный признак соучастия означает, что в пре-ступлении участвуют два или более физических лиц, каж-дый из которых достиг возраста уголовной ответственно-сти и является вменяемым.
Субъективным признаком соучастия является умысел. Вид умысла — прямой. Лицо:
осознает общественную опасность своего деяния;
осознает общественную опасность деяния других соучастни-ков (хотя бы одного);
желает совершить общественно опасное деяние совместно с другими соучастниками.
Если преступление имеет материальный состав, то соучастник также предвидит общее общественно опасное последствие и же-лает его наступления.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |