Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Революция в 1905 г. Манифест 17 октября.

Читайте также:
  1. B. Подписал Манифест 19 февраля 1861 г.
  2. Английская буржуазная революция 17 века
  3. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  4. Английская революция XVII в.
  5. Антропологическая революция в античной философии.
  6. БИЛЕТ 25.Иранская революция 1978-1979
  7. Билет 26.Первая российская революция. Ее причины, характер, особенности. Основные этапы и значение.
  8. Буржуазно-демократическая революция в России 1905–1907 гг.: причины, характер, итоги.
  9. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  10. Вопрос 14. Развитие России в первой четверти XIX в. Александр 1. Эволюция или революция?

Расстрел 9 января вызвал бурю негодования - протестовали либералы, возмущались рабочие, резко возросла активность радикальных социалистических партий. По стране покатилась волна насилия. Боевая организация партии социалистов-революционеров (эсеров) провела удачное покушение на дядю царя генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. Его убили бомбой прямо на выезде из Кремля. Общество встретило известие о гибели великого князя со злорадством - ее расценили как месть за январские события. За этим покушением последовали другие. Их организовывали как эсеры, так и члены других партий. Началось кровопролитие.

По стране прокатилась волна забастовок. Рабочие выдвигали не только экономические, но и политические требования. В центре текстильной промышленности Иваново-Вознесенске рабочие, среди которых оказалось немало приверженцев социалистических партий, организовали Совет - орган революционной власти. Он руководил забастовкой, ему подчинялась рабочая милиция и боевая дружина. Совет выступал в качестве альтернативы существовавшей государственной власти. Его появление является показателем резкого усиления влияния социалистических идей в рабочей среде, радикализации общества. Советы возникли и в ряде других городов.

В некоторых губерниях произошли и крестьянские волнения, иногда сопровождавшиеся поджогами и разорением помещичьих усадеб, хотя, в целом, крестьянство оставалось мало политизированным, и попытки эсеров поднять мощное крестьянское восстание закончились неудачей.

Серьезным ударом по властям стали волнения в вооруженных силах. Им способствовали неудачи России в войне с Японией. После поражения в Цусимском проливе в мае 1905 г. на русском флоте царили уныние и раздражение против начальства и политического руководства, пошедшего на откровенную авантюру, погубившую тысячи моряков. Среди матросов было немало сочувствующих революционным партиям, они настраивали матросов против командования. В июне 1905 г. на корабле Черноморского флота "Князь Потемкин Таврический" вспыхнул мятеж. Матросы убили или арестовали старших офицеров и подняли на судне красный революционный флаг. Когда против броненосца направили эскадру Черноморского флота, канониры отказались открыть огонь по мятежному кораблю. Команда увела броненосец в Румынию и укрылась за пределами России. Восстание на "Потемкине" продемонстрировало властям опасность их положения - переход на сторону революции армии и флота неминуемо вел к краху императорской власти.

Но самым тяжелым испытанием для властей стала Октябрьская политическая стачка 1905 г., охватившая подавляющее большинство промышленных и транспортных предприятий страны. Заводы не работали, в крупных городах проходили митинги и демонстрации, встали некоторые железные дороги. Власти оказались перед необходимостью пойти на уступки. 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест "Об усовершенствовании государственного порядка". Царь объявил о создании в России правительства, обещал ввести в стране демократические свободы: слова, собраний и союзов, совести. Манифест подтвердил данные ранее обещания созвать представительный орган - Государственную думу. Манифест 17 октября стал одним из центральных событий революции. Его опубликование ознаменовало начало нового этапа в политическом развитии страны. Фактически нарушалась монополия царской власти на управление государством, на формирование государственной идеологии.

Либералы шумно приветствовали манифест и немедленно воспользовались разрешением создавать политические организации - появились первые либеральные партии: кадетов и октябристов. Но радикальные силы, в первую очередь социалисты, призывали к продолжению борьбы с властью. В декабре 1905 г. под руководством большевиков и эсеров в Москве вспыхнуло вооруженное восстание, его обычно так и называют декабрьским. Власти наводнили город войсками. Начались уличные бои. Армия применила артиллерию.

Восстание было подавлено. Бои в Москве сопровождались большими жертвами с обеих сторон и среди мирного населения. Восстание еще раз продемонстрировало опасность конфронтации в стране, возможность перерастания социально-политической борьбы в гражданскую войну.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав