Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезни нарушения обмена соединительной ткани

Читайте также:
  1. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  2. II. АНЕМИИ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ
  3. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  4. III. Болезни щитовидной железы.
  5. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  6. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  7. V. Болезни надпочечников.
  8. V2: Патофизиология белкового обмена
  9. V2: Патофизиология жирового обмена
  10. V2: Патофизиология обмена витаминов

Билет№ 51

Генные болезни – это большая группа заболеваний, возникающих в результате повреждения ДНК на уровне гена. Термин употребляется в отношении моногенных заболеваний, в отличие от более широкой группы - Наследственные заболевания

Причины генных патологий

Большинство генных патологий обусловлено мутациями в структурных генах, осуществляющих свою функцию через синтез полипептидов — белков. Любая мутация гена ведет к изменению структуры или количества белка.

Начало любой генной болезни связано с первичным эффектом мутантного аллеля.

Болезни аминокислотного обмена

Самая многочисленная группа наследственных болезней обмена веществ. Почти все они наследуются по аутосомно-рецессивному типу. Причина заболеваний — недостаточность того или иного фермента, ответственного за синтез аминокислот. К ним относится:

· фенилкетонурия - нарушение превращения фенилаланина в тирозин из-за резкого снижения активностифенилаланингидроксилазы;

· алкаптонурия - нарушение обмена тирозина вследствие пониженной активности фермента гомогентизиназы и накоплением в тканях организма гомотентизиновой кислоты;

· глазно-кожный альбинизм - обусловлен отсутствием синтеза фермента тирозиназы.

Править]Нарушения обмена углеводов

· галактоземия - отсутствие фермента галактозо-1-фосфат-уридилтрансферазы и накопление в крови галактозы;

· гликогеновая болезнь - нарушение синтеза и распада гликогена.

Править]Болезни, связанные с нарушением липидного обмена

· болезнь Ниманна-Пика - снижение активности фермента сфингомиелиназы, дегенерация нервных клеток и нарушение деятельности нервной системы;

· болезнь Гоше - накопление цереброзидов в клетках нервной и ретикуло-эндотелиальной системы, обусловленное дефицитом фермента глюкоцереброзидазы.

Болезни нарушения обмена соединительной ткани

· синдром Марфана («паучьи пальцы», арахнодактилия) - поражение соединительной ткани вследствие мутации в гене, ответственном за синтез фибриллина;

· мукополисахаридозы - группа заболеваний соединительной ткани, связанных с нарушеним обмена кислых гликозаминогликанов.

· Фибродисплазия - заболевание соединительной ткани,связанное с ее прогрессирующим окостенением в результате мутации в гене ACVR1

 

Билет №52


Собственно наследственные заболевания — это состояния, возникающие и развивающиеся в связи с дефектами в генетическом аппарате клеток, передаваемыми по наследству. Врожденные заболевания развиваются из-за нарушения внутриутробного развития плода под воздействием внешних повреждающих факторов.

Ген — это элементарная единица наследственности, представляющая собой отрезок молекулы ДНК, определяющая строение одного из белков живой клетки и тем самым участвующая в формировании признака или свойства организма. В организме человека все гены представлены «в двойном размере», при этом каждая из «половинок» или копий получена соответственно от каждого из родителей.
Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) присутствует в каждой живой клетке, сохраняя и передавая по наследству информацию о строении, развитии и индивидуальных признаках любого живого организма.
Генотип — совокупность генов, получаемых организмом от родителей.
Фенотип — комплекс признаков организма в процессе его развития.
Мутации — внезапно возникающие естественные (спонтанные) или вызываемые искусственно (индуцированные) стойкие изменения наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической информации.
Итак, весьма распространенными являются так называемые моногенные заболевания, связанные с наличием единичного поврежденного гена, ответственного за определенную функцию в организме. В свою очередь, данная группа заболеваний подразделяется на следующие подгруппы.
Аутосомно-доминантные заболевания, для возникновения которых необходима хотя бы одна копия дефектного гена. У каждого больного болен один из родителей. Соответственно в 50% случаев существует вероятность, что потомство больного также будет страдать данным заболеванием. Однако в силу так называемой низкой пенет-рантности генов, ответственных за развитие данной группы заболеваний, наличие дефекта крайне редко приводит к развитию болезни. К заболеваниям данной группы относятся синдром Марфана, болезнь, или хорея, Гентингтона и др.
Аутосомно-рецессивные заболевания, для развития клинической картины которых обязательно наличие 2-х дефектных копий гена. Родители такого больного клинически в большинстве случаев абсолютно здоровы, но оба являются носителями одной копии дефектного, мутировавшего гена. Вероятность рождения больного ребенка в данной ситуации при каждой беременности оценивается в 25%. К заболеваниям данной группы относятся муковисцидоз, серповидно-клеточная анемия и др. Вероятность носительства дефектного гена существенно выше в сравнительно замкнутом обществе, поэтому наибольший риск развития подобных заболеваний дают браки между родственниками.
Х-связанные доминантные заболевания, характеризующиеся наличием дефектных генов в женской половой Х-хромосоме... Лишь несколько заболеваний имеют данный характер наследования. Мальчики страдают ими чаще девочек. При этом мальчик, рожденный от больного отца, не имеет наследственной основы для развития заболевания, в то время как все рожденные девочки будут иметь дефектный ген. В случае болезни матери 50-процентная вероятность передать новорожденному дефектный ген распространяется на мальчиков и девочек в равной степени.
Х-связанные рецессивные заболевания вызываются также из-за мутации генов, расположенных на Х-хромосоме. Вероятность передачи дефектного гена для мальчиков и девочек различна, а клинические формы заболевания наиболее часто развиваются у мальчиков. Мальчик, рожденный от больного отца, не имеет наследственной основы для развития заболевания, в то время как все рожденные девочки будут иметь одну копию дефектного гена. Если мать — носитель дефектного гена, то существует 50-процентная вероятность рождения больного мальчика и 50-процентная вероятность рождения девочки-носителя. Данная группа заболеваний наиболее известна. Среди них — гемофилия А, мышечная дистрофия Дюшена и др.
Генетические заболевания также могут быть мультифакторными, или полигенными. Они реализуются в результате одновременной работы нескольких генов на фоне образа жизни и влияния окружающей среды. К таким заболеваниям относятся болезни сердца и сахарный диабет. Заболевания этой группы обычно имеют семейную предрасположенность, но без четких признаков, указывающих на передачу по наследству.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав